Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_KR_TA / VVED_N.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
379.9 Кб
Скачать

В В Е Д Е Н И Е

Теория алгоритмов и практика их построения и анализа занимают важное место в образовании специалистов по программному обеспе-чению автоматизированных систем (специальность 7.080403). В освоении этой теории и выработке алгоритмического мышления большая роль отводится курсовому проектированию. Данные методические указания предназначены для оказания помощи студентам при решении ключевых вопросов теории и практики проектирования алгоритмов: разработке эффективных алгоритмов и построению машин Тьюринга как модели вычислительного процесса.

Задание выбирается из списка алгоритмов покрытия, на графах или сортировки. и списка операций, выполняемых машиной Тьюринга. Зада-ния варьируются от простейших до довольно трудных (обозначены "*"). Для облегчения процесса выполнения курсовой работы приводятся рекомендации и примеры построения алгоритмов с подробными решениями; комментарии к примерам выделены курсивом.

1. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ

РАБОТЫ

1.1. Общие положения

Курсовая работа состоит из пояснительной записки (25-30 с. рукопис-ного текста) и графических материалов (один-два листа чертёжной бумаги формата А1). Пояснительная записка и графические материалы должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГСТУ и ЕСПД [1-3].

Пояснительная записка должна содержать титульный лист, аннотацию, задание на разработку, содержание, введение, два основных раздела:

  1. Разработка эффективных алгоритмов.

2. Построение машины Тьюринга,

а также заключение и список литературы.

Пояснительная записка начинается титульным листом (прил.А). В анно-тации приводятся цель и краткое содержание курсовой работы с указанием заданных алгоритма и операции, выполняемой машиной Тьюринга, а также выводы относительно особенностей, эффективности, возможности и области применения полученных алгоритмов. Задание на разработку приводится подробно на отдельном бланке (прил. Б). Раздел "Содержание" оформляется обычным образом [1] с перечислением конкретных разделов, подразделов и пунктов с указанием их начального номера страницы.

В разделе "Введение" должно быть отражено следующее:

  • актуальность темы;

  • что такое алгоритм, его назначение, виды алгоритмов;

  • структуры данных и их представление в памяти ЭВМ;

  • эффективность алгоритмов и методы её достижения;

  • машина Тьюринга как модель вычислительного процесса;

  • краткое содержание курсовой работы.

Раздел "Разработка эффективных алгоритмов" в пояснительной записке должен содержать такие подразделы (для примера - алгоритма покрытия; аналогично - для алгоритмов на графах и сортировки):

1.1 . Задача о покрытии

1.2. Построение алгоритма покрытия

1.3. Пример(ы) решения задачи с помощью алгоритма

1.4. Эффективность алгоритма

В разд. 2 пояснительной записки к курсовой работе, посвященной построению машины Тьюринга, должны быть подразделы:

  1. Решение задачи на машине Тьюринга

  2. Построение машины Тьюринга

  3. Выявление аварийных ситуаций

В разделе "Заключение" должно быть отмечено:

  • соответствие полученных результатов заданию на разработку;

  • особенности построения алгоритма и машины Тьюринга;

  • числовые данные, характеризующие результаты курсовой работы;

  • выводы об эффективности разработанных алгоритмов;

  • предложения по совершенствованию алгоритмов.

В разделе "Список литературы" приводятся только те источники, кото-рые были использованы Вами при разработке (на них должны быть ссылки в тексте!). Отметим, что конспект лекций не является источ-ником надёжных сведений. Список должен оформляться по ГСТУ [1].

Рекомендуется каждый раздел начинать с новой страницы. Нумеруются разделы арабскими числами; разделы "Аннотация", "Задание на разработку", "Содержание", "Введение", "Заключение" и "Список литературы" не нумеруются. Нумерация листов начинается с титульного листа (номер не ставится!), далее идёт сквозная нумерация. Листы нумеруются вверху, следующей строкой располагается шифр работы [3], (и то, и другое - посередине), а затем идёт текст.

На графических листах представляются схемы алгоритмов (см. прил. Б), основная и её модули; функциональная схема и схема алгоритма работы, а также граф состояний машины Тьюринга. Схемы алгоритмов выполняются в соответствии с [2]. Лист должен иметь свою основную надпись (штамп).

Пояснительная записка и графические листы должны быть сброшюрованы.

Защита курсовой работы осуществляется перед комиссией. которая назначается заведующим кафедрой. Перед защитой (не менее чем за 3 дня) работа должна быть сдана на проверку своему руководителю. Защита состоит в докладе (5 мин), в котором студент излагает задание, способы и особенности решения задач построения алгоритма (включая используемые структуры данных) и машины Тьюринга, в характеристике результатов решения, а также в ответах на вопросы комиссии по всей области, относящейся к курсовой работе.

Соседние файлы в папке MU_KR_TA