Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

4.Описание технологического процесса.

Схема технологического процесса и функциональная схема представлена в приложении 1 и 2 соответственно.

Назначение системы.

-Система предназначена для автоматического поддержания заданной температуры горячей воды в системе.

-заданной температуры воды в аккумуляторном баке.

-заданного уровня воды в аккумуляторном баке.

Основные функции предлагаемой системы управления .

Система автоматического управления обеспечивает: 1. Непрерывное измерение и отображение параметров системы горячего водоснабжения. 2. Автоматическое регулирование температуры воды системе. 3. Автоматическое поддержание заданного давления воды в системе. 4. Автоматическое поддержание заданной температуры воды в аккумуляторных баках. 5. Автоматическое поддержание заданного уровня воды в аккумуляторных баках. 6. Ручное управление насосами со шкафа управления. 7. Выдачу сигнала "АВАРИЯ" при выходе параметров системы за предельные значения, при возникновении неисправностей в компонентах системы. 8. Отсчет времени наработки системы. 9. Передача на диспетчерский пульт информации о работе системы горячего во-доснабжения. Система обеспечивает сбор и вузуализацию следующих параметров:

- давление в трубопроводе; - давление пара; - температура горячей воды; - температура подпиточной воды; - температура воды в аккумуляторных баках; - температура пара; - уровень воды в аккумуляторных баках; - токи электродвигателей насосов; - расход горячей воды; - расход подпиточной воды; - расход конденсата;

Система управления может работать в автоматическом и ручном режиме. В автоматическом режиме управление системой осуществляется программируемым микроконтроллером SIMATIC S7-200 фирмы SIEMENS.

В данном системе предусмотрено для полной автоматизации большое разнообразие датчиком, которые получают данные дальнейшего протекания процесса. Мы будем рассматривать определенную часть процесса , которая предназначена для нагревания воды в бойлере, и поддержания определенной температуры. В приложении видно, что вода с трубы поступает в бак. При его наполнении , и получении датчиком уровня D3 значения 1, электрический клапан К1 закрывается, и бак остается заполненным водой. Дальнейшее протекание процесса осуществляется с помощью насосов N1, N2, которые незамедлительно начинаю перекачивать воду из бака в бойлер, где вода будет нагреваться до определенной температуры. Также в системе предусмотрены датчики на только внутренние , но еще и внешние , которые получают значения температуры , давления внешней среды, и в зависимости от этих параметров, в системе будет изменяться значения таймеров и значения температуры воды , до которой будет она нагреваться в бойлере. В бойлере, при попадании воды , открывается клапан К2 , для поступления пара во внешний контур бойлера, и в сразу же срабатывают параллельно два таймеры, которые будут засекать значения полного времени прохождения прочеса нагревания в бойлере(TAIMER_GLOBAL=60мин), а также для определения времени открывания клапана К2(TAIMER_PAR=10мин). По истечении времени таймера TAIMER_PAR, клапан К2 закрывается и срабатывает таймер TAIMER_CONDENSAT=20мин,который будет определять время процесса охлаждения пара, и время образование конденсата. По истечении данного времени клапан К5 открывается , и остается открытым до того времени, пока датчик уровня D1(уровень значения конденсата во внешнем контуре бойлера). Затем определяем маркер M, который определяет прошло ли уже время TAIMER_GLOBAL, если не прошло еще , то процесс нагревания воды в бойлере продолжается дальше. Если время вышло ,то открывается клапан К4 и проверяется уровень воды в бойлере. Затем проверяется маркер М1, который определяет была ли нажата кнопка стоп, если нет, то весь процесс начинается заново.

Бойлер состоит из 2 контуров, как показано на рис. И вода нагревается определенное время 60 минут. Время может изменяться из-за погодных условий.

Соседние файлы в папке Подогревание Воды схема