Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

381_382_-_KOMP_GRAFIKA / +4(3) лаб.р_Технічні вимоги. Основний напис

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

ЛАБОРОТОРНА робота № 4

Тема: Технічні вимоги. Основний напис.

Мета роботи: Отримання навиків заповнення основного напису, створення та розміщення технічних вимог на кресленні.

Хід роботи:

1. Відкрити програму КОМПАС 5.Х.

2. Розглянути основні принципи заповнення основного напису з теоретичних відомостей до лабораторної роботи.

3. Розглянути довідкову інформацію про команду Компоновка Технические требования Ввод (Размещение).

4. Виконати лист креслення за зразком:

а) встановити параметри поточного листа:

- формат - А4, орієнтація - вертикальна;

- основний напис - Чертеж констр. Первый лист. ГОСТ 2.104-68.

б) виконати креслення, заповнити основний напис та технічні вимоги (додаток А).

5. Виконати перегляд документу перед початком друку (Файл Просмотр для печати або кнопка Просмотр для печати на панелі управління).

6. Підігнати масштаб для друку на однієї сторінці (Сервис Подогнать масштаб або за допомогою контекстного меню). Після виклику команди на екрані з'явиться діалогове вікно підбора масштабу, в якому вкажіть кількість сторінок по горизонталі (або вертикалі): одна. Для виходу з діалогу натисніть кнопку ОК.

7. Зберегти файл під ім'ям Лаб-9 в папку Чережи_№ групи і закрити креслення.

8. Вийти з програми КОМПАС 5.Х.

Контрольні питання:

1. Ким визначається вибір типа основного напису?

2. Яким чином заповнюється основний напис?

3. Як створюються та видаляються технічні вимоги?

4. Як вивести створений документ на друк?

Додаток

ТЕОРЕТИЧНІ ПОЛОЖЕНИЯ ДО ЛАБ.Р.№3-4:

Основная надпись

КОМПАС-ГРАФИК автоматически размещает основную надпись (штамп) на вновь создаваемом листе чертежа или текстового документа. Выбор типа основной надписи определяется пользователем.

Для заполнения основной надписи нужно поместить курсор в любую ее графу и дважды щелкнуть левой клавишей мыши. После этого внешний вид основной надписи несколько изменится — границы ячеек изобразятся с учетом заданных отступов текста. В строке сообщений появится описание графы, в которой находится курсор.

Теперь надо ввести (или отредактировать) текст в графах основной надписи. При двойном щелчке на выбранной графе основной надписи система предоставляет возможность полуавтоматического ее заполнения. Например, при двойном щелчке на одной из граф, в которую надо вводить фамилию, будет выведено пользовательское меню (рис. 1) со списком фамилий (сгруппированы по отделам). Выбранная фамилия автоматически размещается в указанной графе. Содержание строк меню хранятся в файле Graphic.pmn (Kompas\Sys\Graphic.pmn). Для того чтобы ввести в пользовательское меню нужные фамилии, необходимо файл отредактировать.

При двойном щелчке левой клавишей мыши на графе с датой на экране появляется календарь (рис. 2). По умолчанию в нем активна текущая дата, однако можно ввести любую дату, и после двойного щелчка на ней она появится в указанной графе.

4

Технические требования

Система позволяет создавать технические требования, размещать их на поле чертежа и при необходимости разбивать их на отдельные страницы. Для перехода в режим создания технических требований служит команда Технические требования Ввод из меню Компоновка. После этого система переключается в режим работы текстового процессора и создается окно для ввода технических требований. При работе с текстом доступны все выше рассмотренные возможности текстового процессора. Текст вводится строго в заданные для размещения технических требований границы (по ширине основной надписи). Для существенного ускорения создания технических требований целесообразно воспользоваться стандартными заготовками (шаблонами). Не выходя из окна ввода технических требований, следует вызвать команду Сервис Открыть шаблон... или воспользоваться кнопкой Открыть шаблон. В появившемся диалоговом окне нужно открыть файл Graphic.tdp, дважды щелкнув на нем мышью. В результате внешний вид рабочего поля текстового процессора изменится (рис. 3). В его верхней части отображается окно просмотра, а внизу — окно выбора фрагментов технических требований.

Выберите необходимые фрагменты из предложенных, дважды щелкнув на них левой клавишей мыши (выбранные фрагменты помечаются галочкой). После этого перенесите их в текст, нажав последовательно кнопки Перенести в текст и Закрыть шаблон.

Текст окажется в окне для ввода технических требований. Его можно отредактировать (как при работе с текстами в Microsoft Word) по своему усмотрению, а затем записать в чертеж, используя команду из меню Файл Сохранить в лист или нажав кнопку Сохранить в лист, после чего выйти из режима текстового редактора (например, с помощью комбинации клавиш CW+F4).

Текст технических требований, появившийся строго над основной надписью, может быть перемещен в любое место чертежа командой из меню Компоновка Технические требования Размещение.

Удалить технические требования с листа чертежа можно командой из меню Удалить Технические требования.

ПРИМЕЧАНИЕ............................................................................................................................................

В КОМПАС-ГРАФИК имеется возможность отредактировать существующий или создать свой шаблон кнопкой-командой Загрузить в текстовой редактор. При редактировании используются те же приемы, что и при редактировании текстов. После внесения изменений в существующий шаблон необходимо присвоить файлу с вновь созданным шаблоном собственное имя и после этого выйти из режима редактирования.

..........................................................................................................................................................................

5

Вывод документов на печать

КОМПАС-ГРАФИК использует все возможности Windows по работе с устройствами вывода (принтерами и плоттерами), а также предоставляет пользователю ряд дополнительных сервисных возможностей.

Для вывода созданного документа на печать следует перейти в режим предварительного просмотра для печати. В этом режиме видно реальное изображение документа и размещение его на поле вывода, а также можно изменить масштаб, повернуть изображение и т. д. Для входа в этот режим служит кнопка Просмотр для печати на панели управления.

Изображение главного окна при этом изменится (рис. 4), и на экране будет показано условное поле вывода (листы бумаги), на котором отображается печатаемый документ. Если формат листа принтера меньше истинного размера чертежа, система автоматически рассчитает необходимое для вывода количество листов. Последующая склейка отдельных листов позволяет получить в масштабе 1:1 документ большего формата. Следует иметь в виду, что для вывода чертежа форматом А4 в масштабе 1:1 на принтер требуется четыре таких листа, так как часть формата принтеру недоступна из-за условий захвата листа для его протягивания.

Для вывода документа на определенном количестве листов (одном или нескольких) нужно воспользоваться командой Сервис Подогнать масштаб или контекстным меню. После вызова команды на экране появится диалоговое окно подбора масштаба (рис. 5).

Укажите количество страниц по горизонтали (или вертикали), на котором нужно разместить документ. При этом количество страниц по вертикали (или горизонтали) и масштаб будут вычислены автоматически. Для выхода из диалога нажмите на кнопку ОК, и изображение будет перерисовано в соответствии с новым масштабом (рис. 6).

Если изображение в окне просмотра удовлетворительное, то нажмите на кнопку Печать на панели управления, а в появившемся затем диалоговом окне настройки параметров печати — на кнопку ОК.

Лабораторна робота № 4

Зм.

Арк.

докум.

Підпис

Дата

Розроб.

Технічні вимоги.

Основний напис

Літера

Аркуш

Аркушів

Перевір.

н

1

2

5.05010201–38__

Н. контр.

Затв.

Соседние файлы в папке 381_382_-_KOMP_GRAFIKA