Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КП Visual Basic.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт информационных систем управления

Кафедра компьютерных технологий

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям и лабораторным работам

Проектирование интерфейса пользователя

в среде Visual Basic

по дисциплине

«КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДГОТОВКА»

для студентов всех специальностей

Москва 2005

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт информационных систем управления

Кафедра компьютерных технологий

УТВЕРЖДЕНО

первым проректором ГУУ

проф. Ю.Л. Старостиным

« » ___________ 2005 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям и лабораторным работам

Проектирование интерфейса пользователя

в среде Visual Basic

по дисциплине

«КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДГОТОВКА»

для студентов всех специальностей

Москва 2005

УДК 681.3.06 (072)

6Н1

Методические указания содержат описание основных методов и приемов разработки интерфейса пользователя в среде VisualBasic, которые рекомендуются при проведении практических занятий, выполнении лабораторных и курсовых работ по дисциплине «Компьютерная подготовка». В указаниях доступно и подробно описан процесс проектирования приложений с использованием средств, значительно облегчающих и ускоряющих работу по созданию программных изделий. Методические указания предназначены не только студентам, но и всем желающим ознакомиться сvisual-технологией, позволяющей создавать готовые проекты практически для любой области применения ПК. / Сост.: М.Е. Буланая, Т.Н. Ламина, Т.А. Лукина, ГУУ. М., 2005. - с. 76, таблиц 10, рис. 17, приложений 3/

Составители

кандидат технических наук, доцент

М.Е. Буланая

старший преподаватель

Т.Н. ЛАМИНА

старший преподаватель

Т.А. ЛУКИНА

Ответственный редактор

заведующий кафедрой компьютерных технологий,

кандидат экономических наук, доцент

В.А. МАШУРЦЕВ

Обсуждены и одобрены

на заседании кафедры компьютерных технологий

Протокол № 2 от 18.10.05

Заведующий кафедрой компьютерных технологий

В.А. МАШУРЦЕВ

Обсуждены и одобрены

на заседании Методического совета

Института информационных систем управления

Протокол № 5 от 12.12.05

Председатель Методического совета ИИСУ

В.В. ГОДИН

Рецензент

доцент кафедры «Комплексная автоматизация машиностроения»

МГТУ «МАМИ» , к.т.н. Бухтеева И.В.

 М.Е. Буланая, Т.Н. Ламина, Т.А. Лукина, 2005

 ГОУВПО Государственный университет управления, 2005

Введение

Настоящие методические указания являются продолжением комплекса разработок для выполнения практических и лабораторных работ по разделу “Разработка приложений в различных программных средах” дисциплины “Компьютерная подготовка”.

Цель выполнения практических и лабораторных работ, рекомендуемых в данных методических указаниях, состоит в том, чтобы ознакомить студентов с возможностями среды проектирования VISUALBASIC(VB) для разработки пользовательского интерфейса при создании собственного приложения.

Проблемам создания пользовательского интерфейса разработчики приложений, работающие в среде VisualBasic, уделяют большое внимание. Однако, в имеющейся литературе они освещены крайне слабо. Данная работа предназначена для заполнения этого пробела. Она содержит основополагающие методики, приемы и рекомендации по созданию интерфейса – “лицевой стороны” проекта, с которым работает пользователь. Методические указания отражают взгляды и практический опыт работы преподавателей кафедры компьютерных технологий в среде проектирования VB.

В соответствии с часами, предусмотренными программой курса, на лекциях удается рассказать только о некоторых элементах управления. В пособии приводятся примеры использования более широкого перечня объектов управления, активно используемых в практических приложениях.

Проверке правильности вводимой информации перед использованием ее в программе во всех системах программирования уделяется большое внимание. В пособии показаны приемы, используемые для реализации удобного ввода/вывода, описана работа стандартных диалоговых окон.

Так как VisualBasicработает под Windows, то все программные коды, написанные для этой среды, работают в интерактивном режиме. В методических указаниях показано, как сформировать структурупользовательского меню, обеспечивающего быстрый и удобный доступ к пунктам меню, поддерживаемым созданным проектом.

Методические указания позволяют создавать программы, использующие многодокументный интерфейс. Этот тип программ позволит пользователю работать с множеством окон, привязанных к основному окну приложения.

Отладка программных кодов никогда не была простым делом.

VisualBasicобладает целым рядом инструментовотладки, нацеленных на предельное облегчение труда программиста. Изложению простейших средств отладки посвящена некоторая часть этих методических указаний.

В пособии содержатся рекомендации по выполнению практических и лабораторных работ, в которых активно используются перечисленные выше средства; показаны примеры выполнения заданий; приведены контрольные вопросы для самостоятельной проверки степени усвоения материала; даны варианты индивидуальных заданий; приводится список рекомендуемой литературы.

Лабораторные работы и задания, демонстрируемые на практических занятиях, выполняются в компьютерных классах УВЦ ГУУ.

Выполнению работ должно предшествовать теоретическое ознакомление с материалом лекций, настоящими указаниями и рекомендуемой литературой.

Защита лабораторных работ производится в сроки, указанные в календарных планах, и включает демонстрацию на компьютере результатов выполнения заданий, оформление отчета и ответы на вопросы преподавателя по тематике лабораторной работы.

Приемы и методы, изложенные в данном пособии, предназначены для выполнения практических и лабораторных работ, а также домашних заданий и курсовых проектов студентами, изучающими курс “Компьютерная подготовка”. Но пособие также будет полезно всем, кто желает освоить данный курс самостоятельно (аспирантам, преподавателям и др. читателям) и иметь представление о современных visualтехнологиях.

Понятие интерфейса. Основные положения.

Интерфейс (от английского Interface– между лицами) в более широком смысле слова – это средства связи, сопряжения, согласования. Применительно к компьютерным технологиям в этот термин включают обычно понятия:

  • физический (аппаратный) интерфейс (на уровне электронных компонентов),

  • интерфейс программиста (комплекс правил и соглашений о стыковке программных модулей),

  • системный интерфейс,

  • интерфейс пользователя.

В данной работе рассматриваются последние два компонента.

В VisualBasicкаждое программное приложение существует какПроект, включающий в себяИнтерфейс пользователя, позволяющий взаимодействовать с системой и вводить-выводить информацию, иПрограммные коды(набор подпрограмм), обеспечивающие обработку данных.

Системный интерфейсэто набор средств, предоставляемый пользователю каждый раз при запуске системы проектированияVBи обеспечивающий выбор различных режимов работы: разработка нового проекта, редактирование, выполнение уже готового проекта.

Система проектирования VBпредставляет собой знакомый по другим приложениямMicrosoftграфический интерфейс.

Знакомству с системным интерфейсом VBпосвящено практическое занятие №1.

Во всех системах программирования есть средства для создания удобного интерфейса пользователяс программой. Но наиболее простые и мощные средства имеютvisual–пакеты (VB,VCи т.п.).

Пользовательский интерфейс вVBреализован в виде совокупностиэкранных форм. Набор экранных форм включает в себя все меню, диалоговые окна, кнопки, объекты и рисунки, которые пользователи будут наблюдать, и использовать в процессе работы приложения.

Главная цель любого приложения – обеспечить максимальное удобство и эффективность работы с информацией: документами, базами данных, графикой или изображениями. Поэтому интерфейс является, пожалуй, самой важной частью любого приложения.

Пользовательский интерфейс – это “лицо” приложения, т.е. то, что увидит пользователь после запуска проекта. Не стоит оставлять разработку дизайна интерфейса на потом, полагая, что главное достоинство приложения – его программные коды, которые и требуют большего внимания. Но ведь программные коды скрыты от пользователя, а недостатки интерфейса у всех на виду.

Хорошо разработанный интерфейс гарантирует удобство работы с приложением и, в конечном итоге, его коммерческий успех.

Перечислим основные принципы, которыми следует руководствоваться при разработке интерфейса пользователя:

Цикличность. Проектирование интерфейса – процесс циклический. Необходимо чаще общаться с заказчиками приложения, постановщиками задачи, преподавателями, выдавшими задание на лабораторную работу, курсовой проект, и т.п. для выработки наиболее приемлемых интерфейсных решений с точки зрения их эффективности, удобства работы и внешнего вида.

Изменение стиля.В основеVBлежитвизуальноепроектирование пользовательского интерфейса. Его не следует рассматривать как простое технологическое новшество в программировании. Визуальное проектирование – это, в известном смысле, изменение стиля работы и мышления программиста.

Стандартизация. Рекомендуется использовать стандартные интерфейсные решения. Образцом для подражания могут служить приложенияWord,Excelи др. Дизайн форм, распределение элементов управления и их взаимное расположение, значки на кнопках управления, название команд меню должны напоминать стандартыMicrosoft, знакомые всем пользователям перечисленных выше пакетов.

Удобство и простота работы. Интерфейс должен быть интуитивно понятным. Желательно, чтобы все действия легко запоминались и не требовали утомительных манипуляций (выполнения дополнительных команд, лишних нажатий на кнопки, работы с дополнительными диалоговыми окнами и т.п.).

Дизайн. Интерфейс не должен утомлять пользователя. Неправильный выбор цветов форм и элементов управления, неудачно подобранные надписи и шрифты, непонятное содержимое экрана и скорости его прорисовки вызывают обоснованное недовольство пользователя.

Настройка на потребности и вкусы пользователя.

Пользователи, знакомые с другими Windows– приложениями (Word,Excel,Accessи т.д.), хорошо понимают, что настройка на потребности и вкусы пользователя – необходимое условие эффективной и комфортной работы на компьютере. Проектирование интерфейса с позиций “friendly”,“gracefultousers” (дружественный, учтивый по отношению к пользователю) склоняет ремесло программирования в сторону искусства.

Перечисленные основные принципы проектирования интерфейса следует учитывать в своей работе. Но они не являются догмой. Со временем и накоплением практического опыта будут вырабатываться и свои оптимальные решения.

Эффективные меню.

Создание эффективных и содержательных меню – важная часть разработки проекта. Отметим некоторые важные рекомендации:

Стандартизация. Названия пунктов меню и их расположение должны соответствовать стандартным соглашениям, принятым вWindows(File,Editи т.п.).

Группировка пунктов меню.В процессе разработки меню следует группировать команды меню в логическом порядке и по содержанию (например, работа с файлами) в одно раскрывающееся меню. Для группировки пунктов в раскрывающихся меню следует использовать разделительные линии.

Минимизация. Следует избегать избыточных меню, а также пунктов меню верхнего уровня, не содержащих раскрывающихся меню. Обычно ограничиваются двумя – тремя уровнями меню.

Клавиши быстрого доступа и клавиатурные эквиваленты команд. Позволяют ускорить работу пользователя с меню без применения мыши. В первом случае для открытия нужного пункта меню пользователь должен нажать комбинациюAlt, а затемту букву на клавиатуре, которая подчеркнута в названии меню.

Во втором случае часто используемым командам меню назначаются специальные сочетания клавиш (одной или двух).

Диалоговые окна.

BVBсуществует специальный вид окон – диалоговые. Диалоговые окна бывают двух типов – модальные и немодальные.

Модальноедиалоговое окно – это окно, из которого нельзя перейти в другое окно, не закрыв текущее. Такое окно используется для выдачи сообщений о ходе работы приложения, его настройки или ввода данных. Модальное окно вынуждает пользователя совершать некоторые действия или отвечать на запрос приложения вводом информации или выполнением какого-либо действия.

Простейшие диалоговые окна модального типа – это окна сообщений (MsgBox) и окна ввода информации (InputBox).

Немодальное диалоговое окно – это окно, позволяющее перемещать фокус на другое окно или форму без закрытия текущего окна. Так работает, например, окноFind, дающее возможность осуществлять поиск нужной информации.