Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий учебник по MS Excel.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
331.78 Кб
Скачать

- 16-

Глава 10. Excel

Программа Excel используется для обработки числовых данных по заданным формулам. Специфика работы с Excel заключается в том, что вычисления производятся с содержимым ячеек таблицы, в которых хранятся данные. При изменении содержимого ячеек автоматически обновляется результат вычислений.

10.1. Окно программы Excel

Окно программы Excel построено аналогично окнам всех Office-программ. В нем присутствуют: строка заголовка, строка меню, панели инструментов, а кроме того строка формул - строка ввода и редактирования. Ниже этой строки располагается рабочее поле с листом таблицы или диаграммы, под ней - ярлычки листов таблицы, полоса прокрутки для перемещения по горизонтали и строка состояния. На правом краю окна находится вертикальная полоса прокрутки.

В строке формул слева указывается адрес (имя) активной ячейки. Кроме того, активная ячейка выделяется жирной рамкой. В правой части строки формул выводится содержимое активной ячейки: текст, число или формула.

В строке ярлычков цветом выделяется активный в данный момент лист, т.е. тот, который отображен на экране. Выбором ярлычка с помощью мыши или навигационными кнопками клавиатуры осуществляется переход от одного рабочего листа к другому.

В строке состояния слева выводятся сообщения программы, например, Готово означает, что программа Excel готова к работе и ожидает ввода новых команд. В правой части строки состояния отображается информация о некоторых установках и режиме работы программы: например, включен ли цифровой блок клавиатуры (NUM).

10.2. Листы, ячейки, адреса, блоки

После вызова программы Excel на экране появляется рабочая книга с тремя листами. Эти созданные по умолчанию листы представляют собой таблицы, однако в состав книги могут входить и листы, предназначенные для работы с диаграммами и макрокомандами. На листах таблиц в строке заголовков столбцов находятся имена столбцов, обозначенные буквами алфавита, начиная с буквы А. Общее число столбцов листа равно 256, поэтому для обозначения используются не только одиночные буквы, но и пары: после столбца Z следуют столбцы АА, АВ, АС и т.д. Строки нумеруются цифрами. Номера строк стоят слева от соответствующих строк, образуя столбец заголовков. Таблица может содержать до 65536=216 строк. Имена столбцов и номера строк реализуют систему адресации, в рамках которой каждой ячейке приписан уникальный адрес: например, А1 обозначает верхнюю левую ячейку таблицы. Названия столбца и строки активной ячейки выделяются в столбце и строке заголовка по сравнению с остальными ячейками.

В программе Excel может использоваться еще один способ обозначения адресов ячеек, в рамках которого и строка и столбец обозначаются соответствующим порядковым номером. При этом перед номером строки ставится буква R, а перед номером столбца - С. В этом случае адрес первой ячейки таблицы будет иметь вид R1C1.

Смена вариантов обозначения столбцов и строк производится на вкладке Общие диалогового окна Параметры, вызываемого из меню Сервис командой Параметры... Полный адрес ячейки состоит из имени рабочей книги и имени листа, за которыми следует адрес в пределах листа. При этом имя книги заключается в квадратные скобки, за ним следует имя листа, которое отделяется от адреса ячейки в листе восклицательным знаком. Так, для ячейки А1 полный адрес будет иметь следующий вид:

[Имя_рабочей_книги]Имя_рабочего_листа!А1. Если работа выполняется только с одной рабочей книгой и на одном рабочем листе, то приводить полное имя нет необходимости и можно ограничиться только адресом в пределах листа.

Назовем блоком прямоугольную область смежных ячеек. Адрес блока — адреса левой верхней и правой нижней ячеек блока, разделенные двоеточием. Например, блок А2:С4 — прямоугольная область, для которой адрес верхнего левого угла А2, а правого нижнего угла С4.