Скачиваний:
29
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.03 Mб
Скачать

4. Конечные автоматы

Цель данного занятия - освоить язык описания конечных автоматов и приобрести навыки в их анализе и взаимном преобразовании.

4.1. Общие положения

Конечный автомат - это набор из пяти элементов ,

где  алфавит внутренних состояний;

 входной алфавит (алфавит входных символов);

 выходной алфавит (алфавит выходных символов);

  функция переходов из состояния в состояние;

  функция выходов.

В теории автоматов наиболее часто рассматриваются автоматы Мили и Мура, у которых функции переходов имеют одинаковый вид (), а функции выходов существенно различны ( для автомата Мили и для автомата Мура), что определяет разное поведение автоматов. При этом решают задачи анализа и синтеза автоматов, их взаимных преобразований, установление эквива-лентности автоматов и др.

4.2. Представление автомата

Для описания работы автомата чаще всего используют таблицы и графы переходов. В табл. 4.1 приведен пример представления автомата Мили, а в табл. 4.2  автомата Мура.

Таблица 4.1

...

...

...

...

...

...

...

Таблица 4.2

...

...

...

...

...

...

...

Автомат называется полностью определённым, если множество пар для функций перехода и выхода равны множеству пар . У частично определённого автомата функции и определены на множестве не всех пар ; в этом случае некоторые клетки не заполнены.

Граф переходов строится следующим образом. Две вершины и (исходное состояние и состояние перехода) соединяются дугой, направленной от к , если в автомате имеется переход из в (если ). Для автомата Мили дуге () приписывается входной символ и выходной . Для автомата Мура входной символ записывается внутри вершины или рядом с ней, а дуге приписывается только входной символ .

Пример 4.1. Автомат Мили задан таблично (табл. 4.3) и графически (рис. 4.1).

Таблица 4.3

РРис. 4.1. Граф автомата А1

Пример 4.2. Автомат Мура задан таблично (табл. 4.4) и графически (рис. 4.2).

Таблица 4.4

Рис. 4.2. Граф автомата А2

Соседние файлы в папке avtom_new