Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
111.62 Кб
Скачать

1. Психология (с греч. "Психи" - душа, "логос" - учение) - наука о закономерностях, функционирования и развития психики как особой формы жизнедеятельности. Термин появился в 18 веке в книгах нем философа Вольфа "Рациональная психология" и «Эмпирическая психология». Объектом исследования психологии является человек и животное. Предметом психологии является закономерные связи субъекта с физическим и социальным миром запечатленных в системе чувственных и умственных образов этого мира, мотивов побуждающих действовать, а также в самих действиях, переживаниях, своих отношениях с другими людьми и к самому себе, в свойствах личности как ядра этой системы. Понятийный аппарат психологии состоит из следующих базовых понятий: мотив, чувственный и умственный образ, действия, общения, личность.

Задачи психологии:

  1. Научиться понимать сущность психических явлений и их закономерностей.

  2. Научиться управлять ими.

  3. Использовать полученные знания на практике.

Что даёт изучения психологии:

  1. Как ориентироваться в особенностях личности, мотивов поведения, памяти, мышления, характера, темперамента самого себя и окружающих.

  2. Узнать свои достоинства и недостатки, научиться самосовершенствоваться.

  3. Научиться искусству взаимодействия с окружающими, искусству межличностного общения, выхода из конфликтных ситуаций.

  4. Псих. Необходима родителям и педагогам, чтобы узнать, что происходит в душах детей (возрастная П.) оказывать им первую психологическую помощь, корректировать их псих. Развития.

  5. Необходима для делового человека, что бы принимать ответственные решения с учётом психологического состояния партнёров, умело воздействовать на их симпатии и антипатии, убеждения и вкусы.

Педагогика – совокупность знаний и умений по обучению и воспитанию человека. Педагоги ищут эффективные способы передачи опыта.

Предмет педагогика – это процесс направленного развития и формирования человеческой личности в условиях её обучения, образования и воспитания. Выделяются три функции педагогики: 1)Теоретическая, 2)Прикладная, 3)Практическая.

7.Основное направление психологической науки

Одним из самых значимых направлений в псих. является психоанализ, основателем которого был З.Фрейд.

Психоанализ основывается на идее о том, что поведения человека определяется не только сознаниям, но и бессознательными влечениями или желаниями. Эти влечения сосредоточены в особом структурном образовании психики, получившим названия «Оно» (ИД). Вторичный слой психики – это «Я» (Эго), он призван соизмерять влечения «Оно» с требованиями реального мира, которые представлены в «Супер Я»

СУПЕР Я

Я - Эго

ОНО «либидо»

«танатос» - инстинкт разума

Бихевиоризм – основателем этого направления считают американского исследователя Уотсона.

S(стимул) R(реакция)

Недостаток – один и тот же стимул может вызывать различные реакции, так же один и тот же стимул может побуждать различные реакции.

Заслуга – Уотсон впервые разработал технику эксперимента, а также объективно подошёл к изучению психических явлений.

Гештальтпсихология (образ, форма). Основателем был Вертгеймер, который выдвинул идею целостного образа.

Когнитивная псих. (знание) возникло в 60-х гг. ХХ в. Представителем этого направления был П. Брунер. Они сосредоточили свои усилия на познавательных процессах (воспитания, память, мышления), которые рассматривались как последовательные блоки сбора и обработки информации. Они говорили о решающей роли знания в псих. развитии человека.

Гуманистическая псих. – её основатель А. Маслоу. Предметом гум. псих. обозначается психологически здоровая личность, при этом человек изначально добр, а агрессия и насилие возникает в результате воздействия окружающей среды.

В 60-х гг. ХХ в. обосновалась трансперсональная псих. Она изучает предельные возможности человеческой психики при помощи нетрадиционной позиции.

4. Место псих. И пед. В системе наук. Отрасли псих. И пед.

Псих. тесно связана с науками, которые занимаются изучением чел. Псих. сближают с социологией, историей, философией, языкознанием, культурой. Важна связь псих. с пед., с медициной т. как занимается проблемами нарушения психической деятельности, а также обосновывает проблему взаимодействия врача и пациента.

Связь пед. с другими науками. К. Д. Ушинский: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна его прежде узнать тоже во всех отношениях…» Философские идеи служат методической основой педаг.

Социология, этика и эстетика рассматривают воспитания как фактор общественного развития. Идеи психологии, физиологии, гигиены, генетики служат основой для разработки конкретных пед. проблем.

Отрасли псих. 1) Общая псих. – изучает принципиальные теоретические вопросы: что такое психика и по каким законам она развивается. 2)Психофизиология и нейропсихология – изучает взаимосвязь мозга и психики. 3)Сравнительная психология и зоопсихология рассматривает проблемы развития психики, отличия психики человека от животного мира. 4)Возрастная псих. изучает психику различных стадий человеческого развития. 5)Специальная псих. изучает отклонения человеческой психики. 6)Социальная псих. изучает влияние социума на психическое развитие личности, а также закономерности формирования и развития общности людей. 7)Псих. труда изучает психологические закономерности трудовой деятельности. 8)Практическая псих. разрабатывает рекомендации для людей и групп на основе психологической диагностики их проблем.

Отрасли пед. 1)Дошкольная. 2)Школьная 3)Пед. высшей школы. 4)Специальная (дефектология) 5)Сравнительная (наука о сравнении систем пед. образований в развитых странах с отечественным образованием.) 6)История пед. – наука о исторически обусловленных педагогических системах прошлого. 7)Военная. 8)Медицинская 9)Инженерная и т.д.

?????? 3. Основные категории пед. науки.

Фундаментальные категории педагогики: воспитание, обучение, образование.

Воспитание – общественное явление, которое включает в себя передачу исторического и культурного опыта от поколения к поколению. При этом воспитатель: 1)передаёт опыт, накопленный человеком 2)Вводит в мир культуры 3)Стимулирует к самовоспитанию.

Обучение – это процесс взаимодействия учителя и учащихся, в результате которого обеспечивается развитие ученика, при этом учитель: 1)Преподает – целенаправленно передаёт знания, основы культуры, жизненный опыт. 2)Руководит процессом освоения знания, умения, навыков(ЗУН). 3)Создаёт условия для развития личности учащихся (памяти, мышления)

Образование – совокупность ЗУН приобщения человека к культуре. Образование понимается как: 1)Ценность развивающегося человека в обществе. 2)Процесс обучения и воспитания человека. 3)Результат процесса обучения и воспитания.

5. Система методов псих. И пед. Исследований.

К основным методам псих. исследования относят наблюдения и эксперимент. К вспомогательным – беседа, анкета, интервью, тесты, изучения продуктов деятельности.

Наблюдение, как метод псих., заключается в фиксации проявлений психических явлений в поведении на основе их непосредственного восприятия. Виды наблюдения: 1)Нестандартизированое наблюдение – исследователь пользуется общим планом наблюдения. 2) Стандартизированное наблюдение – регистрация фактов идёт на основе детальных схем наблюдения. 3)Включённое наблюд. – исследователь является участником той группы, за которой он наблюдает. 4)Простое, либо не включённое – особенности поведения фиксируются со стороны.

Эксперимент отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляется строгий контроль условия проведения. Виды экспериментов: 1)лабораторный – проводится в искусственных условиях 20естественный эксп. – включается в деятельность и общения незаметно для испытуемого. 3)Формирующий (обучающий) эксперимент – метод исследования и формирования психического процесса, состояния, либо качества личности.

Пед. методы исследования: 1)Пед. наблюдения 2)Пед беседа, интервью 3)анкетирование 4)Пед. эксперимент 5)Изучение и обобщение пед. опыта 6)соцеметрия – метод, который позволяет анализировать внутреколлективные отношения 7)математические методы используются для количественного анализа результатов исследования.