Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_Logistike.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Тема 6. Лог-ка закупок и ее роль в логистике мП.

Способ обмена товара в условиях рыночной экономики характеризуется следующими чертами, такими как например, объемы и состав товарной массы определяется спросом и предложением на рынке, выбор хозяйственных связей и партнеров в обмене является прерогативой продавцов и покупателей, соотношение спроса и предложения, а также условия закупки оказывают непосредственное значение на уровень цен, в организации обмена активная роль принадлежит к посредническим звеньям.

При изучении теоретического материала по основам закупочной логистике следует ознакомиться с основными ее функциями, такими как определение потребности в необходимых материальных ресурсах, получение и оценка предложений от поставщиков сырья и материалов, осуществить целесообразный выбор поставщиков, рассмотреть тактические приемы согласования цены и заключения договоров, сформировать заказы, осуществлять контроль над количеством и сроками поставок, обеспечить рациональное размещение материальных ресурсов на складе, а также регулировать состояние запасов.

Потребностей в материальных ресурсах принято разделять на брутто-потребность, нетто-потребность. Общая брутто потребность - брутто потребность просуммированная с дополнительной потребностью, которая включает проведение экспериментов, выполнение образцов, повышение потребности, связанное с ремонтом и содержанием оборудования, резерв на случай недопоставок. Потребность нетто - чистая потребность, которая определяется как разность брутто потребности и располагаемого наличия на складе в виде запасов или в виде производственных заделов. В рамках функций логистической системы потребность разделяется на первичную, рыночную потребность (продукции предназначенная для продажи на потребительском рынке), вторичную, как-то сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, необходимые для первичной потребности, третичную, которая включает потребность в вспомогательных материалах, необходимых для первичной и вторичной потребности.

При определении потребностей материалов существуют различные подходы. Среди наиболее часто применяемых подходов можно выделить такие как, расчет потребности материального потока в момент ее возникновения и расчет, который основывается на заблаговременной заявке потребителя потребности. Знакомясь с подходами в определении потребности необходимо изучить как детерминированный, так и стохастические методы определения потребности.

Тема 7. Логистика запасов, их формирование и регулирование.

Для предотвращения отклонений в логистическом цикле, которые зачастую вызваны наличием дефицита тех или иных материальных ресурсов, следует контролировать наличие их запасов. Возникающий дефицит в материальных ресурсах при логистическом подходе рассматривается по трем видам: естественный, технологический, искусственный. Логистические запасы принято определять как материальные ресурсы необходимые для бесперебойного функционирования звеньев логистической цепи. Оптимальный размер запаса в условиях определенности зависит от количества потребляемого материального ресурса в единицу времени, от количества материальных ресурсов, которое можно получить по 1 заказу, от времени доставки заказа. Экономический размер партии - такая величина партии товаров, которая позволяет сократить до минимума ожидаемую общую потребность на запасы при определенных условиях и ценах. Методика определения экономического размера партии заключается в сравнении достоинств и недостатков больших и малых запасов. При определении экономического размера партии используются следующие допущения, такие как, общее число единиц, составляющее годовую потребность, известно; величина спроса постоянна; выполнение заказов происходит немедленно; расходы на оформление заказа не зависят от величины партии; цены на материалы не меняются в рассматриваемом периоде. При изучении этой темы необходимо четко уяснить весь спектр затрат, которые соотносятся с запасами материальных ресурсов, а также проанализировать их взаимозависимость, применяя формулу Уилсона.

При определении экономического размера партии используются следующие допущения:

общее число единиц, составляющее годовую потребность, известно;

величина спроса постоянна;

выполнение заказов происходит немедленно;

расходы на оформление заказа не зависят от величины партии;

цены на материалы не меняются в рассма-ом периоде.

Определяем затраты на приобретение материалов.

Смат = Ц*q (Ц - цена товара, q - объем партии)

Изучая модели запасов, используемые в логистических системах, следует ознакомиться с моделью затянувшейся партии, моделью интенсивного использования запасов, а также модель запасов в условиях дефицита. Необходимо знать методику расчета страхового запаса, а также уяснить сущность применяемых систем управления запасами, такими как, с фиксированной периодичностью заказа; с фиксированным объемом заказа; с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня; мин – макс; саморегулирующиеся системы; АВС – система; «Точно в срок».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]