Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОС2014.doc
Скачиваний:
432
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
6.51 Mб
Скачать

ОМА

1 . Національні та міжнародні організації та об'єднання морських агентів

2 . Асоціація морських агентств України ( АМАУ )

3 . Правові джерела регулювання діяльності морських агентів

4 . Мінімальні норми ЮНКТАД для морських агентів

5 . Взаємовідносини принципала , агента і третіх осіб

6 . Кодекс Торгового мореплавання України про морське агентуванні

7 . Права та обов'язки сторін за договором морського агентування

8 . Види винагороди морського агента

9 . Порядок розрахунку агентської винагороди в трамповом судноплавстві

10 . Порядок розрахунку агентської винагороди в лінійному судноплавстві

11 . Класифікація функцій агента

12 . Оформлення приходу судна в порт і відходу судна з порту

13 . Подача нотіса про готовність судна до вантажних операцій

14 . Роль агента при організації стивідорної обслуговування

15 . Облік використання стоянкового і сталійного часу судна

16 . Постачальницькі функції агента

17 . Особливості агентування лінійних суден

18 . Види розрахункових операцій морського агента

19. Структура дисбурсментського рахунку. Особливості складання та оплати дисбурсментських рахунків у вітчизняних портах

20 . Форми розрахунків по дисбурсментського витрат

  1. Национальные и международные организации и объединения морских агентов

Объединением агентов на международном уровне выступает ФОНАСБА – федерация национальных ассоциаций брокеров и агентов.

FONASBA – основана в 1969 г. в Лондоне. Занимается представительской и консультационной работой по все вопросам судоходной профессии, касающимся брокеров и агентов. В области документации – совершенствование и стандартизация судоходных контрактов, агентских соглашений и других документов. Некоммерческая организация, существующая за счет взносов, размер которых утверждается советом. Заседание совета проводится 1 раз в год. Каждый участник федерации имеет 1 голос в совете. Каждая страна имеет одного представителя – национальную ассоциацию агентов. Издается журнал «SHIPBROKER», разрабатываются рекомендации FONASBA, направленные на защиту интересов агентов.

Ассоциация морских агентств Украины – участник федерации с 1995 года. Членами федерации согласно уставу могут быть только национальные ассоциации судовых брокеров и агентов (одна страна – один участник). Каждый участник имеет один голос в совете федерации. Работу ведет пять постоянных комитетов: исполнительный, линейный, трамповый, фрахтовый и документальный, комитет по вопросам членства. Разработаны и рекомендованы унифицированные агентские соглашения: стандартное, генеральное, линейное, и для контейнерных перевозок. Разработаны рекомендации, направленные на защиту интересов морских агентов.

Международные ассоциации судовых агентов «Multiport» представляет всю информацию об агентской сети во всех портах мира, что помогает судовладельцам в выборе агента. Ассоциация «МУЛЬТИПОРТ» создана в 1978 году в Роттердаме. Участником ее может быть независимая агентская компания, которая не входит в национальную ассоциацию. Ежегодно издаются справочники участников.

Международный клуб страхования деятельности морских агентов был создан в 1970 г в Лондоне. Клуб работает на основе взаимного страхования участников, без прибыли. К делам защиты относится правовая помощь и консультации во всех крупных портах мира, оплата дисбурсментских расходов, если агент не имеет обеспеченного аванса от судовладельца. К делам возмещения относится покрытия убытка морского агента от уплаты претензий в случае ошибок, недосмотров, превышения полномочий служащими компании, штрафов от загрязнения моря, повреждения портового оборудования.

Северная судоходная ассоциация Нидерландов – разработала общие условия секции судовых агентов (ограничение ответственности агента перед судовладельцем, дополнительное вознаграждение за дополнительные работы, порядок рассмотрения споров 3-мя арбитрами).

Международная ассоциация судовых агентов – создана в 1978 г. в Роттердаме для поднятия престижа морских агентов. К 1990 г. насчитывала 80 членов из 75 стран мира (800 портов). Право членства имеют только независимые агентские компании. Основная задача: предоставление объективной информации об агентской сети в любой стране мира и помощь судовладельцу в выборе агента.