Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГЗ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...3

  2. Раздел 1. Обоснование выбора типа судна для

  3. ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА………………………………………………….......……5

  4. Раздел 2. Обзор фрахтового рынка…………………………….….11

  5. Раздел 3. Расчет экономических показателей работы судна при разных видах фрахтования…………………….......13

  6. 3.1. Расчет экономических показателей работы судна в рейсовом чартере………………………………………………………….……13

  7. 3.2. Расчет экономических показателей работы судна в тайм-чартере……………………………………………………………….27

  8. 3.3. Расчет экономических показателей работы судна в бербоут-чартере……………………………………………………………….33

  9. 3.4. Выбор вида фрахтования судна…………………………………...37

  10. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………………….38

  11. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….39

ВВЕДЕНИЕ

Целью данного расчетного задания является закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных в процессе изучения курса «Международные фрахтовые рынки.

Основными задачами работы являются:

- Обоснование выбора типа судна для перевозки груза;

- Обзор фрахтового рынка;

- Расчет экономических показателей работы судна при различных видах страхования.

Расчетное задание состоит из трех разделов.

Продукция морского транспорта продается и покупается на фрахтовом рынке. Под мировым фрахтовым рынком (рынком тоннажа) понимается рынок морской транспортной продукции. На мировом фрахтовом рынке, с одной стороны, выступают покупатели - фрахтователи тоннажа, или грузовладельцы, с другой - судовладельцы, или перевозчики. Особенность этого рынка заключается в том, что грузоотправители и грузополучатели одновременно выступают как продавцы и покупатели товаров (либо заменяют таковых, если речь идет, например, об агентах), а перевозчики, таким образом, служат тем промежуточным звеном между покупателем и продавцом, без которых сама сделка купли-продажи не может быть осуществлена.

Сухогрузный фрахтовый рынок — это рынок тоннажа для перевозки массовых сухих грузов, и в первую очередь железной руды, коксующихся и энергетических углей, зерновых, бокситов, глинозема и фосфатов, на которые приходится более 60% международных перевозок сухих грузов.

Объёмы международной торговли в последние полтора десятилетия показывает стабильный рост. Мировой экспорт за это время увеличился в два с половиной раза. Теми же темпами росли показатели мирового импорта. Таким образом, морской транспорт ,развиваясь, играет все большую роль в жизни общества. Поэтому международные фрахтовые рынки являются актуальным объектом исследования в современно мире.

Для полного понимания фрахтового рынка необходимо остановиться на конъюнктуре фрахтового рынка. Под конъюнктурой фрахтового рынка принято понимать его состояние, которое характеризуется высотой фрахтовых ставок и их динамикой. Фрахтовые ставки на тоннаж колеблются вокруг цены производства, в отдельные периоды они резко отклоняются от неё. Влияния оказывают значительные несовпадения между предложением и спросом, что является изменением хозяйственной конъюнктуры, складывающихся под воздействием длительных или кратковременных циклических и нециклических факторов. Имеет значение также активность рынка, под которой понимается количество заключаемых сделок. Все эти факторы влияют на выбор вида фрахтования судна. Существует несколько видов фрахтования судна. Однако для максимизации экономической эффективности и минимизации расходов по перевозке необходимо экономическое обоснование выбора вида фрахтования, что и является целью данной работы. Таким образом, в ходе выполнения расчетного задания будет выполнен обзор фрахтового рынка соответствующего тоннажа для определения арендных ставок и цен на топливо для перевозки, а также рассчитаны показатели работы выбранного судна при разных видах фрахтования и будет определен наиболее экономически эффективный вид фрахтования судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]