Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Многоцелевое сухогрузное судно.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.17 Mб
Скачать

  1. Многоцелевое сухогрузное судно.

Класс сухогрузных судов включает:

  • суда общего назначения – предназначены для перевозки генеральных грузов;

  • специализированные – для перевозки различных грузов ( рефрижераторные суда, контейнеровозы, лихтеровозы, суда с горизонтальным способом грузообработки, для перевозки тяжеловесов, навалочных грузов, автомашин, скота, лесных грузов(лесовозы)).

Сухогрузные суда имеют просторные грузовые трюмы, занимающие основную часть корпуса, и обычно две палубы. Машинное отделение с дизельной установкой расположено в корме или сдвинуто в нос на один-два грузовых трюма. Каждый трюм имеет люк, закрываемый металлическими закрытиями с механизированным приводом. В качестве грузовых средств применяют краны или грузовые стрелы.

Сухогрузное судно общего назначения для перевозки генеральных грузов

1- грузовые трюмы, 2- топливный бункер, 3- машинное отделение, 4- рулевая рубка, 5 – грузовой люк.

2. Судно для перевозки наливных грузов.

Наливными судами, или танкерами, называют суда, предназначенные для транспортировки жидких грузов. К таким грузам относятся главным образом нефть и нефтепродукты, но танкеры могут перевозить также пищевое масло, вино, жидкий газ и жидкую серу, различные кислоты и т. д.

Танкер представляет собой однопалубное судно с кормовым расположением машинного отделения и надстройки. Грузовая часть танкера делится поперечными и одной, двумя или тремя продольными переборками на грузовые отсеки - грузовые танки. Для предотвращения разлива нефтепродуктов и загрязнения ими моря при повреждениях корпуса некоторые танкеры имеют двойное дно и двойные борта. А в междудонных и междубортовых пространствах размещают цистерны для водяного балласта, а также делают грузовые танки гладкостенными, что значительно упрощает условия мойки танков. В нос от машинного отделения располагают наносные отделения с грузовыми насосами для разгрузки судна.

Танкер

1- рулевая рубка; 2- машинное отделение; 3- насосные отделения; 4- грузовые танки; 5 – балластные танки; 6- грузовое устройство для подъёма шлангов.

3.Судно для перевозки накатной техники.

Суда для перевозки накатной техники, т.е с горизонтальной (roll on - roll off) грузообработкой, суда типа «ро-ро» - это суда, специально предназначенные для транспортировки грузов в контейнерах, на поддонах или в автомобильных прицепах и полуприцепах, которые загружаются и разгружаются по горизонтали.

При системе roll on - roll off наиболее важным является площадь палуб, на которых может парковаться большое количество автомобилей на собственных колесах или контейнеров на седельных полуприцепах. Поэтому накатные суда имеют несколько палуб, что повышает их общую полезную площадь.

На них отсутствуют в грузовой части поперечные переборки и в корме, а имеются открывающиеся ворота с перекидывающимся на причал мостом – аппарелью, по которому вкатываются и выкатываются грузы и колёсная техника. Перемещение грузов с палубы на палубу осущ. по внутренним наклонным аппарелям или с помощью специальных лифтовых подъёмников. Других грузовых устройств на этих судах нет.

Судно типа «ро-ро».

4. Судно для перевозки массовых грузов.

Во 2-й половине XX в., когда перевозки нефти морским путем резко возросли, стали строить танкеры значительно больших размеров. Для снижения транспортных расходов при перевозке грузов на таких судах привели к тому, что вместо традиционных универсальных судов для генеральных и массовых грузов стали строить суда все больших размеров исключительно для перевозки массовых грузов.

Так как существовало много типов судов, условились считать типичными судами для перевозки массовых грузов только однопалубные суда (полнонаборные суда без твиндеков) У такого судна машинное отделение и надстройка находятся в корме, на борту нет никаких перегрузочных средств; характерным является также большое количество трюмов и очень большие грузовые люки. Суда для массовых грузов были вначале универсальными, т. е. предназначались для перевозки самых различных массовых грузов. Но со временем стали строить суда, предназначенные только для одного вида груза, например для железной руды. Эти суда, ввиду большой плотности руды, имеют небольшие трюмы и большие балластные танки, чтобы во время рейсов как с грузом, так и без него обеспечивалась соответствующая остойчивость судна. Для более легких грузов - угля, зерна и др. - строились суда с большими трюмами. Вверху и внизу размещали балластные танки, которые улучшали остойчивость судна, идущего с грузом или с балластом. Однако эти танки были небольшими и обычно не использовались для нефти или нефтепродуктов. Исходя из стремления улучшить эксплуатационные качества судов для массовых грузов, которые вынуждены были брать в обратный рейс балласт, вновь стали строить универсальные суда, которые могли перевозить разнородные грузы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]