Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_mikroekonomika_-tema8-9.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Тема 8-9. Рынки факторов производства.

В этой теме мы приступаем к изучению нового типа рынков - рынков факторов производства. Спрос и предложение на этих рынках формируются под влиянием рынков потребительских товаров и услуг. Поэтому спрос на ресурсы выступает как производный спрос, а предложение ресурсов зависит, в конечном счете, от предложения потребительских благ.

Для анализа рынков факторов производства необходимо вспомнить теорию производства, где рассматриваются основы теории спроса на ресурсы (тема 4). Конкретизируем общий подход применительно к рынку труда.

Предельная доходность труда равняется предельному доходу фирмы, умноженному на предельный продукт труда:

(1)

где - предельная доходность труда,

MR – предельный доход,

- предельный продукт труда.

В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене выпуска: MR = P.

Если фирма максимизирует прибыль, то она нанимает рабочих до тех пор, пока предельная доходность труда не будет равна заработной плате (MRPL = w), т. е. до тех пор, пока предельный доход от использования фактора (труда) не будет равен издержкам, связанным с его покупкой (т. е. зарплате). Подставив в (1) вместо MRPL заработную плату w и вместо MR - цену Р, получим:

(2)

где w – номинальная заработная плата,

Р – цена выпуска,

- реальная заработная плата.

Таким образом, условием максимизации прибыли является равенство предельного продукта труда реальной заработной плате.

Мы вывели, что

(3)

Аналогично можно вывести уравнения для капитала и земли:

(4)

где - рентная оценка капитала, и

(5)

где - рентная оценка земли (так как английские слова «труд» -labour и «земля» - landначинаются с одной и той же буквы L, используется латинский термин «terra» - земля, и означает рентную оценку земли).

Разделив w на получим:

(6)

Аналогично, и. (7)

В условиях минимизации издержек предельный доход от всех факторов должен быть одинаковым:

(8)

Так как фирма находится в положении равновесия, когда MR = MC, то:

(9)

Единого рынка ресурсов нет, но есть совокупность взаимосвязанных рынков - рынка труда, рынка капитала, рынка земли, рынка предпринимательских способностей (к этим основным рынкам часто добавляют рынок информации).

1. Рынок труда: спрос и предложение.

Под понятием «рабочая сила» имеются в виду те работники, кому свыше 16 лет, и кто или уже имеет работу или активно занят ее поиском, или кто ждет, что после увольнения с работы к его услугам вновь обратятся. Те индивидуумы, находящиеся на рынке труда, кто не имеет работы за вознаграждение, составляют ряды безработных. Люди, которые не заняты на работе, не ищут работы и не ожидают, что их работодатель вновь даст им рабочее место, не причисляются к рабочей силе. Следовательно, совокупная рабочая сила состоит из занятых и безработных. Качество и количество рабочей силы на каждом конкретном рынке труда постоянно меняются.

Отношение численности безработных к численности рабочей силы, и есть уровень безработицы. И хотя эта величина весьма приблизительна и содержит определенные неточности, все же это чаще всего упоминаемая величина, необходимая для оценки состояния рынка.

Рынок, который обеспечивает работникам работу и координирует решения в сфере занятости, называется рынком труда.

Рынок труда – это тот механизм, с помощью которого регулируется соотношение между работниками и числом рабочих мест. На рынке труда действия: как покупателей, так и продавцов служат распределению труда и определению цен на различные виды трудовой деятельности. Эти цены выступают как сигналы или стимулы в процессе распределения труда. С точки зрения работника, цена труда важна для определения дохода и, следовательно, покупательной способности.

Под заработной платой понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. В зависимости от метода оценки трудовых затрат используют повременные, сдельные, аккордные и др. виды оплаты труда.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальной зарплатой называют сумму денег, полученную наемным работником, реальной зарплатой – совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности.

Для большинства населения развитых стран заработная плата представляет основной источник существования, она составляет, как правило, 2/3 - 3/4 национального дохода.

Рассмотрим сначала общие принципы формирования среднего уровня заработной платы, а затем перейдем к анализу факторов, определяющих ее дифференциацию.

Главным фактором, влияющим на уровень зарплаты, является эффективность использования трудовых ресурсов. Она измеряется в первую очередь производительностью труда.

В свою очередь, на производительность труда влияет эффективность использования других производственных ресурсов - фондоотдача, материалоотдача (табл.1).

С целью упрощения будем считать, что цена факторов производства отражает их качество (хотя в реальной действительности так бывает далеко не всегда). Например, качество труда зависит от физического здоровья, общего и специального образования, организаторских способностей, производственного опыта и т. д. Есть и такие факторы, которые вообще с трудом поддаются стоимостному измерению (в частности, нравственные ценности, социально-психологический климат в коллективе), хотя играют при этом огромную роль.

Таблица 1. Показатели эффективности производства.

Ресурсы (факторы производства)

Показатели эффективности

Прямые

Обратные

Труд

Производительность труда

Трудоемкость

Основные производственные фонды (земля, капитальные ресурсы долгосрочного использования)

Фондоотдача

Фондоемкость

Оборотные производственные фонды (капитальные ресурсы одноразового использования)

Материалоотдача

Материалоемкость

Исследование рынка труда начинается и заканчивается анализом спроса и предложения труда. Что касается спроса, существующего на рынке труда, то здесь представлены работодатели, принимающие решения о найме рабочей силы в зависимости от того состояния, в котором находятся все три рынка. Что касается предложения рабочей силы на рынке труда, то здесь представлены такие группы, как работники и будущие работники, чьи решения относительно того, где работать и работать ли вообще, принимаются с учетом возможностей проводить свое время.

Спрос на труд имеет производный характер, то есть спрос на труд зависит от спроса на товар, производимый с помощью данного труда.

В условиях совершенной конкуренции цена труда формируется подобно цене любого другого товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]