Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_mikroekonomika_-tema3.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Тема 3. Поведение потребителя в рыночной экономике.

Перед каждым потребителем стоят три вопроса:

1.Что купить?

2. Сколько стоит?

3. Хватит ли денег, чтобы осуществить покупку?

Чтобы ответить на первый вопрос, надо выяснить полезность вещи для потребителя, чтобы ответить на второй — исследовать цену, чтобы решить третий вопрос — определить доход потребителя.

Эти три проблемы - полезность, цена и доход - и составляют содержание теории поведения потребителя. Попытаемся определить их взаимосвязь.

1. Потребительский выбор и его особенности.

Полезность блага – это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей.

Экономисты используют термин полезность (Utility) для обозначения того удовольствия, выгоды, удовлетворения, которое получают люди от потребления товаров и услуг. Происхождение этого термина уходит корнями на два столетия назад в работы эксцентричного английского философа и социолога Джереми Бентама (1748-1832). Но понятие полезности, введенное Бентамом, отличалось от научного. Он организовал квазирелигиозное движение, призванное распространять идею о полезности, то есть о «наибольшем благе для наибольшего числа» – принцип для реформирования английского законодательства.

При измерении полезности следует различать 2 величины:

Совокупная или общая полезность (Total Utility); TU – показывает полное удовлетворение, полученное от приобретения и потребления какого-либо товара или услуги.

Предельная (Маргинальная) полезность (Marginal Utility); MU – показывает изменение совокупной полезности при изменении потребляемого количества товара на единицу.

Таким образом, предельная полезность – это дополнительная полезность, полученная от потребления каждой следующей единицы продукта.

Для измерения полезности ввели специальную единицу – ютиль (от англ. Utility).

Экономическая модель потребительского поведения объясняет, как вкусы и доходы потребителей наряду с ценами благ определяют их функции спроса на эти блага. В основе теории поведения потребителя лежит гипотеза о рациональности потребителя.

Гипотеза о рациональном потреблении может быть сформулирована следующим образом: потребитель ведет себя так, чтобы максимизировать общую полезность при ограниченном доходе. То есть при заданных ценах и данном доходе покупатель стремится так распределить свои средства на покупку различных благ, чтобы максимизировать ожидаемое удовлетворение или полезность от их потребления. При этом он руководствуется своими личными вкусами.

Рациональность означает, что потребители никогда не откажутся от покупки товара, который им по карману, если среди всех товаров он лучше всего удовлетворяет их потребности.

Для того, чтобы максимизировать полезность, потребитель должен быть в состоянии каким-то образом сравнивать, соизмерять полезности различных благ и их наборов.

В результате исследований в XIX в. была выявлена закономерность: потребляемые последовательно части какого-либо блага обладают убывающей полезностью для потребителя.

При этом предполагается, что вкусы потребителей постоянны, а функция потребления непрерывна (и, следовательно, дифференцируема в каждой точке).

Это означает, что любому бесконечно малому увеличению количества блага Q соответствует прирост общей полезности (total utility - TU) рис.1а. Хотя общая полезность с увеличением количества благ постепенно возрастает, предельная полезность (marginal utility - MU) каждой дополнительной единицы блага неуклонно уменьшается (рис.1б). Максимум удовлетворения общей полезности достигается в точке, когда MU становится = 0. Это и означает, что благо полностью удовлетворяет потребность.

Рисунок 1. Общая (а) и предельная (б) полезность.

Если дальнейшее потребление блага приносит вред (MUотрицательна), то общая полезность снижается (см. отрезок АВ на обоих графиках).Чем большим количеством блага мы обладаем, тем меньшую ценность имеет для нас каждая дополнительная единица этого блага.

Принцип убывающей предельной полезности часто называют первым законом Госсена, по имени немецкого экономиста Германа Госсена, впервые сформулировавшего его в 1854 г.

Принцип предельной полезности был изложен в дальнейшем почти одновременно тремя учёными-экономистами Стенли Джевонсом, Карлом Менгером и Леоном Вальрасом. Хотя Джевонс изложил свои идеи в лекции, опубликованной в 1866, Менгер в «Основаниях политической экономии» в 1871, а Леон Вальрас в 1874, все трое писали независимо друг от друга. Термин «предельная полезность» был введён в экономическую науку Фридрихом фон Визером (1851—1926)

Представители австрийской школы Карл Менгер, Ойген фон Бем-Баверк, Фридрих фон Визер одними из первых попытались установить связь между спросом и ценой, запасом и количеством. Они обосновали положение о том, что количество является одним из важнейших факторов, влияющих на цену в условиях ограниченности ресурсов.

Ими была выявлена закономерность, что последовательно потребляемые количества какого-либо блага обладают убывающей полезностью для потребителя.

Почему так происходит? Рассмотрим такую ситуацию. На улице жара. Вы приходите домой и Вас мучает сильная жажда. Вам кажется, что Вы выпьете ведро воды. Но, естественно, что из ведра никто пить не будет. Вы наливаете себе стакан, к примеру «Моршинской» и выпиваете его. Вам хорошо (то есть удовлетворение или полезность от первого стакана очень высокая), но мало. Поэтому Вы пьете второй стакан, – Вам тоже хорошо, но уже не так, как от первого стакана, потому что частично жажду Вы уже утолили. Наливаете Вы третий стакан, но, возможно уже его не допиваете до конца, так как пить Вам уже не хочется: полезность 3-его стакана для Вас самая низкая, практически нулевая. Вот и получается, что с потреблением каждой дополнительной единицы какого-либо продукта предельная полезность падает. Общая же полезность увеличивается, так как суммарное удовлетворение, полученное от нескольких единиц продукта, больше, чем от одного.

Согласно данной теории, цена блага для потребителя определяется не общей, а предельной его полезностью для потребителя. Поскольку предельная полезность экономического блага для потребителя снижается, то производитель может продать дополнительное количество своей продукции лишь в том случае, если снизит цену. Закон уменьшения предельной полезности лежит в основе определения спроса.

Ограничения в применении закона убывающей предельной полезности:

  • Однородные единицы. Сравнивать можно товар с однородными единицами и потребляемые одним потребителем. Например, нельзя рассматривать яблоки и бананы. Точно так же нельзя рассматривать зеленые и красные яблоки вместе. Все единицы товара должны быть одного веса и качества. Например, если первое яблоко кислое, а второе — сладкое, тогда второе яблоко даст больше удовлетворения потребителю нежели первое, тем самым нарушая закон.

  • Нет изменений у потребителя. Не должно быть никаких изменений во вкусах, привычках, обычаях, предпочтениях и доходах потребителя. Изменение в одном из перечисленных факторов изменит полезность продукта, что противоречит закону.

  • Продолжительность потребления. В потреблении продукта должна быть продолжительность. Все единицы продукта должны быть потреблены в одно определённое время. Формулировка закона исходит из того, что процесс потребления какого-либо продукта потребителем непрерывен. Если продукт потребляется в разное время, его предельная полезность не обязательно пойдёт на спад. Если есть пауза, то после потребления одной единицы продукта вполне возможно, что потребность в нём возобновится (покупатель успеет проголодаться). Потребление последующей единицы продукта даст удовлетворение от второй единицы равносильное удовлетворению, полученному при потреблении первой единицы продукта.

  • Постоянные цены. Цены на продукт или на его заменители (субституты) должны оставаться одинаковыми. Потребитель может отказаться от покупки товара или увеличить покупки лишь в силу изменения цены, а не потому, что произошло изменение оценки полезности товара.

На практике одновременное выполнение всех этих условий встречается крайне редко.

Функция полезности – функция, показывающая убывание предельной полезности блага (MU) с ростом его количества (Q):

(1)

Критики теории полезности сформулировали еще в XVIII в. парадокс воды и алмаза. Вода, которая жизненно необходима для всех, должна была, полагали они, обладать максимальной полезностью, а алмазы - минимальной. Соответственно цены на воду должны быть максимальны, а на алмазы - минимальны, тогда как на практике - наоборот. Ответ на этот вопрос был найден в начале XX в. в разграничении общей и предельной полезности.

Дело в том, что величина запасов воды и алмазов различна. Вода имеется в изобилии, тогда как алмазы встречаются довольно редко. Следовательно, в первом случае количество велико, а цена низка; во втором — наоборот: количество мало, цена высока.

Это означает, что общая полезность воды большая, а предельная - маленькая; у алмазов — наоборот, общая полезность мала, а предельная - велика. Цены же определяются не общей, а предельной полезностью. Таким образом, парадокс воды и алмаза не опровергает функцию полезности. Именно функция полезности лежит в основе потребительского выбора.

В современной теории потребительского выбора предполагается, что:

  1. денежный доход потребителя ограничен;

  2. цены не зависят от количества благ, покупаемых отдельными домохозяйствами;

  3. все покупатели прекрасно представляют предельную полезность (MU) всех продуктов;

  4. потребители стремятся максимизировать совокупную полезность.

Теория потребительского выбора основывается на следующих постулатах:

  1. Множественность видов потребления.

  2. Ненасыщеность. MU всех экономических благ всегда положительна.

  3. Транзитивность. Теория исходит из постоянства и определенной согласованности вкусов потребителя. Логически это можно выразить так: если А, В и С являются комбинациями каких-либо благ и потребитель безразличен в выборе между наборами А и В и между В и С, то он также безразличен в выборе между А и С.

  4. Субституция. Потребитель согласен отказаться от небольшого количества блага А, если ему предложат взамен большее количество блага-субститута.

  5. Убывающая предельная полезность.

Закон убывающей предельной полезности можно использовать для объяснения потребительского выбора, например, в следующей ситуации – ситуации, где есть альтернатива.

Допустим, нам нужно быстро позавтракать. Бюджет составляет $7. Мы его тратим на два товара: кофе и гамбургеры (два товара выбраны для простоты). Цена большого стакана кофе - $1,5. Цена гамбургера - $2. Наша цель – выбрать такую комбинацию этих двух товаров, которая принесет нам наибольшую полезность, но будем учитывать также бюджет и цены.

Купите ли вы 3 гамбургера? Скорее всего, нет. Как сильно бы Вы не любили гамбургеры, удовлетворение от 3-его будет значительно ниже, чем от 1-ого. Может быть, будет лучше вместо 3-его гамбургера купить 2 стакана кофе. Таким образом, увеличится общая полезность от этих двух товаров.

По мере того, как Вы сокращаете потребление гамбургеров и увеличиваете потребление кофе, предельная полезность гамбургеров возрастает, а предельная полезность кофе падает.

Постепенно Вы достигаете точки, где уже нельзя увеличить общую полезность, расходуя больше на один товар и сокращая расходы на другой – в рамках какого-то ограниченного бюджета. Эта точка называется точкой потребительского равновесия.

Точка потребительского равновесия достигается, когда предельная полезность, получаемая расчете на каждый доллар (или другую денежную единицу) стоимости одного блага, становится равна предельной полезности в расчете на каждый доллар стоимости другого блага, т. е. отношение предельной полезности блага к его цене должно быть одинаковым для всех благ.

(2)

Таблица 1. Полезности гамбургеров и кофе и их отношение к ценам.

Количество

Гамбургеры

Кофе

TU

MU

MU/P

TU

MU

MU/P

1

40

40

20

24

24

16

2

68

28

14

45

21

14

3

94

26

13

65

20

13,3

4

118

24

12

83

18

12

5

140

22

11

98

15

10

Из таблицы видно, что точка потребительского равновесия достигается в двух случаях, когда покупается по 2 и по 4 единицы обоих товаров. Но из-за бюджетных ограничений потребителю доступна только первая возможность, то есть купить 2 гамбургера и 2 стакана кофе.

Потребительский выборэто выбор, максимизирующий функцию полезности рационального потребителя в условиях ограниченности ресурсов (дохода).

Функция полезности максимизируется в том случае, когда денежный доход потребителя распределяется таким образом, что каждый последний доллар (гривна, евро, рубль и т.д.), затраченный на приобретение любого блага, приносит одинаковую предельную полезность.

Равновесие потребителя – это состояние, при котором он покупает товары по данным ценам в таких объемах, что расходует весь свой доход и максимизирует полезность.

Условие равновесия потребителя:

(3)

где MUi – предельная полезность i-того блага;

Pi - цена i-того блага.

Соотношение между предельными полезностями любых благ равно соотношению их цен:

MU1 : MU2 : … : MUi :…: MUn = P1 : P2 : … : Pi :...: Pn . (4)

Обозначим взвешенную предельную полезность через:

(5)

где λ (MUi / Pi ) - это предельная полезность денег.

Таким образом, в равновесии предельные полезности денежных единиц при разных вариантах использования должны быть равны. В общем виде можно записать так:

MUi = Pi λ. (6)

Это означает, что предельная полезность (MU) блага равняется предельным затратам потребителя. Таким образом, разумный потребительский выбор не только предполагает сопоставление дополнительных выгод (MB) и дополнительных затрат (МС), но и равенство между ними: MB = МС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]