Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1_DOTS.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Модуль 1. Лекция 1. Список литературы

Основная

  1. Воевудский Е.Н., Коневцева Н.А., Махуренко Г.С., Тарасова И.П. Экономико-математические методы и модели в управлении морским транспортом. Учебник для студентов морских вузов. – М.: Транспорт, 1988. – 384 с.

  2. Громовой Э.П. Математические методы и модели в планировании и управлении морским транспортом. Учебное пособие для морских вузов. – М: Транспорт, 1979. – 360 с.

  3. Миролюбова Т.Е. Математическое программирование. Методические указания к практическим занятиям. – Одесса: ОНМУ, 2003. – 40 с.

  4. Тарасова И.П., Миролюбова Т.Е. Математическое программирование. Методические указания по организации самостоятельной работы студентов. – Одесса: ОНМУ, 2004. – 17 с.

Дополнительная

  1. Косоруков О.А., Мищенко А.В. Исследование операций. Учебник для вузов.- М.:Экзамен, 2003.-448с.

  2. Лунгу К.Н. Линейное программирование. Руководство к решению задач. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005. – 128 с.

Тема 1. Предмет математическое программирование (мп) и основные понятия. (2 часа)

1.1.История возникновения и истоки развития МП.

1.2. Кратко о предмете Исследование операций (ИСО).

1.3.Основные понятия математического программирования МП.

1.История возникновения и истоки развития мп.

Термин экономико-математические методы (ЭММ), было введено в СССР ак. Василием Сергеевичем Немчиновым в конце 50-х- начало 60х годов, означает теоретическую и прикладную область науки на стыке экономики, математики и кибернетики. Традиционно экономико-математическое направление в экономической науке основывалось на гармоничном сочетании статистических методов1, методов оптимизации решений 2(ИСО), экономической кибернетики3. К началу формирования экономико-математического направления статистические методы и методы оптимизации, относящиеся к прикладной математике, носили более завершенный характер.

У истоков исследования операций стояли выдающиеся математики и экономисты: Л.В.Канторович (открывший миру в 1939 г. метод линейного программирования) и Д.Данциг (творец симплексного метода в его матричной форме), удостоенные Нобелевской премии; Р.Беллман (создатель метода динамического программирования, ориентированного в частности на принятие решений во времени); Д.фон-Нейман (один из величайших ученых ХХ века, создатель теории автоматов – базы компьютерной техники, основоположник современной теории игр и статистических решений, соавтор Данцига по разработке вычислительного алгоритма симплекс-метода); Л.Форд и Д.Фулкерсон (авторы многочисленных разработок по сетевым задачам оптимизации); А.Вальд (создал метод последовательного анализа статистических данных) и др.

В настоящее время среди многочисленных проблем, возникновение которых связано с бурно развивающейся научно-технической революцией, пожалуй, наиболее важной является проблема совершенствования управления во всех звеньях хозяйства.

Современные предприятия морской отрасли, промышленные предприятия, предприятия бытового обслуживания, транспортные агентства, научно-технические организации представляют собой сложные системы человек-машина. Эффективность работы таких систем зависит от качества организационного управления. Чтобы добиться качества современному руководителю не всегда бывает достаточно личного опыта, интуиции и организаторских способностей в их традиционном понимании. При формировании стратегических и тактических решений руководитель должен учитывать множество подчас противоречивых факторов, опираться на сложные критерии эффективности путей достижения конечных целей. В связи с этим возникла необходимость применять для анализа и синтеза экономических ситуаций и систем - математические методы и современную вычислительную технику. Такие методы объединяются под общим названием - математическое программирование4.

Для того, чтобы успешно руководить крупным предприятием в условиях конкуренции руководителю, возможно, и не надо быть великим математиком и специалистом в области математического программирования. Он должен понимать суть, смысл решаемой задачи, получаемых результатов при этом быстро реагировать на возникшие изменения, чтобы эффективно использовать возможности математического программирования. Математическое программирование в настоящее время используется практически во всех областях жизни и производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]