Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции(микроэкономика)-тема2.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Тема 2. Рыночная система: спрос и предложение.

1. Рыночная система.

Рынок представляет собой систему отношений, в которой связи покупателей и продавцов столь свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться.

Для осуществления сделки необходимы издержки, связанные с поиском информации, ведением переговоров, определением качественных и количественных характеристик покупаемого товара или услуги, спецификацией и защитой прав собственности, заключением контракта и т.д. Поэтому рынок можно определить как совокупность трансакций (сделок).

Одна из главных проблем функционирования рынка – это проблема трансакционных издержек, т.е. издержек в сфере обмена, связанных с передачей прав собственности.

Общественные потребности выявляются с помощью системы цен. Они передают информацию, которая служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее эффективному использованию ограниченных ресурсов. Тем самым рынок способствует перераспределению доходов в пользу лучше хозяйствующих субъектов.

В развитом индустриальном обществе рынок представляет собой социальный механизм, осуществляющий постоянную связь между производителями и потребителями экономических благ.

Классификация рынков (рис.1)

  1. По широте охвата различаются локальные, национальные и международные рынки.

  2. По объектам купли-продажи, которыми могут быть потребительские товары или ресурсы; соответственно различаются: рынки потребительских товаров и услуг и рынки ресурсов (труда, земли, капитала, предпринимательских способностей, информации).

Наряду с товарным рынком существует денежный рынок.

  1. Цены на рынке могут складываться как в процессе купли-продажи, так и до него.

  2. Цены на рынке могут складываться в процессе как личного, так и безличного контакта.

Формы рынков

Личный контакт Безличный контакт

Цены заранее установлены Цены складываются в процессе купли-продажи

Рынок потребительских товаров и услуг Рынок ресурсов

Локальные Национальные Международные

Рисунок 1. Основные формы рынков.

На рисунке выделены те формы рынка, которые являются предметом изучения в данной теме.

Условия возникновения рынка:

1-е условие – общественное разделение труда, которое возникло в глубокой древности. Первая стадия общественного разделения труда – отделение скотоводства от земледелия, вторая – выделение ремесла, третья – возникновение купечества. Затем стали дробиться отрасли, углублялась специализация отдельных производств. Разделение труда с неизбежностью требует обмена.

2-е условие – экономическая обособленность производителей. Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности. Товарный обмен предполагает стремление к эквивалентности.

3-е условие – самостоятельность производителя, свобода предпринимательства.

Рынок оказывает большое влияние на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существенных функций:

1. Информационная. Через меняющиеся цены, ставки рынок дает участникам производства информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве товаров и услуг.

2. Посредническая. Рынок позволяет продавцу и покупателю найти друг друга.

3. Ценообразующая. Рынок признает лишь общественно необходимые затраты, только их оплатит покупатель.

4. Регулирующая. Рынок дает ответ на вопросы: Что производить? Для кого? Как производить? Рынок немыслим без конкуренции (внутриотраслевой и межотраслевой).

5. Санирующая. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйств.

Конъюнктура (в пер. с лат. связь) – совокупность условий, влияющих на что-нибудь; определяющих положение товарного хозяйства.

Конъюнктура рынка – это экономическая ситуация, складывающаяся на рынке, характеризующаяся уровнями спроса и предложения, рыночной активностью, ценами, объемами продаж, движением процентных ставок, валютного курса, зарплаты, дивидендов, а также динамикой производства и потребления.

Рыночная экономика – это система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Рыночная экономика гарантирует свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг. Добровольный обмен становится необходимым условием суверенитета потребителя.

Существует свобода предпринимательства. Индивид сам определяет, что, как и для кого производить, где, как, сколько и по какой цене реализовывать продукцию, каким образом тратить полученную выручку.

Ценовой механизм выступает в качестве организатора и координатора рыночной экономики. Личный интерес выступает главным мотивом и главной движущей силой экономики. Свобода выбора становится основой конкуренции.

Основу рыночной экономики составляет частная собственность. Она является гарантией соблюдения добровольно заключенных контрактов и невмешательства третьих лиц. Классическая рыночная экономика исходит из ограниченной роли государственного вмешательства в экономику. Правительство необходимо лишь как орган, определяющий правила рыночной игры и следящий за их выполнением.

Тестовый вопрос.

1. Рынок можно определить как:

а) совокупность трансакций;

б) совокупность сделок;

в) оба ответа верны;

г) оба ответа неверны.

2. Если вы работаете в торговой фирме и при поиске покупателей пользуетесь платной базой данных в сети Интернет, то вы несете:

а) производственные издержки;

б) альтернативные издержки;

в) трансакционные издержки;

г) все перечисленные виды издержек;

д) ни один из перечисленных видов издержек.

3. В какой отрасли производства из перечисленных наиболее высоки трансакционные издержки:

а) содержание казино;

б) судостроение;

в) хлебобулочное производство;

г) деятельность по строительству финансовых пирамид?

4. Какая из названных характеристик не относится к рыночной экономике?

а) конкуренция;

б) централизованное планирование;

в) частная собственность;

г) свобода предпринимательского выбора.