Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_Modelir.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
5.6 Mб
Скачать

31 Введение

В данном методическом пособии предложен метод трехмерного компьютерного моделирования в универсальной графической системе АutoCAD. Если коротко сформулировать основы этого метода, то можно сказать следующее. В системе создается пространственная модель, которая занимает некоторый объём трёхмерного пространства системы (или обладает некоторой площадью поверхности при нулевой толщине этой поверхности), имеет определенную геометрическую форму и другие свойства. Такая пространственная модель формируется на основе плоских изображений (проекций, сечений, образующих и т.п.) с помощью специальных команд системы АutoCAD. В основу описания объекта объёмной моделью положен принцип формирования сложной модели из элементарных объёмов (базисных тел) с использованием логических операций объединения, вычитания, пересечения. Получаемые таким путем модели деталей, объектов и геометрических тел имеют очень широкую область применения в современном компьютерном проектировании. Они используются при расчетах механизмов, конструкций, моделировании физических процессов, в качестве наглядных изображений и во многих других случаях. Следует добавить и то, что процесс построения пространственной модели геометрического тела обычно гораздо менее трудоёмок и сложен, чем процесс построения его плоских проекций. Построив трёхмерную модель объекта, мы можем получить любую его проекцию, в том числе аксонометрическую. Кроме того, в процессе проектирования мы видим трехмерную модель, которая мало отличается от реального объекта. При этом могут быть рассмотрены различные варианты, устранены недостатки для достижения желаемых результатов до выполнения проектно-конструкторской и технологической документации.

Использование средств трехмерного компьютерного моделирования позволяет эффективно выполнять проектно-конструкторские работы, представляет возможность применять естественный принцип проектирования от пространственной модели к её двухмерному представлению, в том числе в виде чертежа.

Вывод дополнительных панелей инструментов и отдельных команд

Прежде, чем приступить к выполнению построений методом моделирования, установим на рабочем столе необходимые панели инструментов и отдельные команды.

Большинство команд, необходимых для моделирования находятся в меню «лента».

Рис. 1

Для того, чтоб вывести другие команды на рабочий стол следует отобразить строку меню.

Рис.2

Для того чтобы нужная панель появилась на рабочем столе, необходимо пройти по следующему пути: Сервис/Панели инструментов/AutoCAD и в квадрате, перед названием панели поставить галочку, щелкнув левой клавишей мыши по квадрату. На рабочем поле появятся отмеченные панели инструментов. Для выполнения следующего задания нам потребуются следующие панели инструментов: «объектная привязка», «ПСК-2», «размер».

Перемещаем выбранные команды и панели инструментов на рабочее поле (рис.3).

Рис.3

Для работы нам потребуется предварительная настройка: размерных стилей, текста, отображение точки, типов линий и необходимое количество слоев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]