Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gravitatsionn.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
444.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Морские и речные порты, водные пути и их техническая эксплуатация»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему:

«ПРОЕКТ ШЕЛЬФОВОГО СООРУЖЕНИЯ»

Выполнил:

Одесса – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

I. Cтационарная гравитационная платформа

3

Введение

3

1. Определение параметров волн.

4

2. Выбор размеров элементов платформы

6

3. Определение нагрузок от волнового воздействия на обтекаемые преграды и сквозные сооружения

7

4. Определение ледовых нагрузок на платформу

12

5. Определение нагрузки от действия ветра на сооружение

14

6. Собственный вес сооружения

16

7. Определение невыгодных сочетаний нагрузок

17

8. Проверки

18

Список литературы

37

I. Cтационарная гравитационная платформа. Введение

Отличительным признаком гравитационных платформ является их способность противостоять сдвигающим и опрокидывающим воздействиям за счет собственного веса и веса балласта. Опорные основания гравитационных платформ изготавливаются в вертикальном, т.е. окончательном, положении, что исключает операции кантования при спуске основания на воду и при посадке на морское дно. Опорным основаниям придают собственную плавучесть и оснащают системами управляемого балластирования. Из всех стационарных сооружений нефтегазопромыслов гравитационные платформы выделяют высокой степенью готовности к началу эксплуатации перед выводом их в море, а также минимальным объемом работ по установке и закреплению сооружения на месте.

Все гравитационные платформы, точнее их опорные основания, выполнены из предварительно напряженного железобетона. Надежная работа сооружений в суровых условиях Северного моря указывает на перспективность применения железобетона для глубоководных сооружений.

Наиболее сложившийся конструктивный тип глубоководных железобетонных платформ - «Кондип». Основными элементами форм этого типа являются фундаментный блок, образуемый из цилиндрических ячеек; две, три или четыре опорные колонны в виде оболочек вращения и верхнее строение, собираемое из блоков на палубе или составляющее с ней одно целое. В плане фундаментный блок платформы «Кондип» образует фигуру, близкую к правильному шестиугольнику.

Опорные колоны в платформах типа «Кондип» представляют собой предварительно напряженные железобетонные оболочки вращения, цилиндрические в верхней части и конические в нижней части . Внешний диаметр колон от 9-13 м вверху увеличивается к основанию до 14-23 м. Соответственно меняется и толщина стенки колонны : от 0,4 -0,6 вверху до 0,6-1,0 у основания .сужение колонны в верхней части и особенно в районе ватерлинии обусловлено стремлением к уменьшению волновых нагрузок.

Фундаментный блок во всех осуществленных конструкциях гравитационных платформ имеет ячеистую структуру. Внутренний диаметр ячеек цилиндрической формы около 20 м. Толщины внешних и внутренних стенок, отделяющих ячейки от моря и друг друга, принимаются в пределах 0,6-1,5 м.Высота фундаментного блока составляет 0,37-0,46 глубины моря в месте установки платформы.

В данном курсовом проекте предлагается разработать и рассчитать конструкцию платформы, отличающаяся от осуществленных платформ «Кондип» значительно упрощенной архитектурной формой, которая применяется для широкого диапазона глубин акватории - от 50 до 300 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]