Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ME_modul_polnyy_dok.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
234.5 Кб
Скачать

1)Предмет макроэкономического анализа

Макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

2)Макроэкономические субъекты

Главные МЭ субъекты:

-ДомХоз (один чел. Или группа людей, объединяющие свои доходы, имеющие общую собственность и вместе принимающие экономические решения),

-Предприятия (хоз субъекты,осущ-е потребление ресурсов производства товаров и услуг с целью получения прибыли),

-Гос-во (совокупность органов власти, осущ-х регулирующую и координирующую функции в эк процессах; явл участником многих рыночных отношений).

3)Методология макроэкономического анализа

-совокупность методов,применяемых в определенной последовательности.

1)Общенаучные:

- абстрагирование (отвлечение от существенных сторон, выделение наиболее важных; использование моделей для исследования и объяснения экономических процессов и явлений);

- дедукция(от общего к частному);

- индукции(от частного к общему);

- анализ(разложение явления);

-качественный и количественный подход;

-исторический подход;

-диалектический подход и др.

Особенность макроэкономического анализа состоит в том, что его важнейшим принципом выступает агрегирование. Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое, в агрегат, в совокупность; основывается на ;позволяет выделить: макроэкономических агентов, макроэкономические рынки, макроэкономические взаимосвязи, макроэкономические показатели.

2)Метод статики(сопоставление различных, равновесных состояний)

3)Метод динамики(предусматривает анализ процесса перехода от одного состояния равновесия к другому)

4)Становление и развитие макроэконом.Анализа

Макроэкономический анализ — раздел общей экономической теории, изучающей закономерности функционирования экономики в целом, т. е. взаимоотношения основных субъектов макроэкономики (государства, частного бизнеса и домохозяйств), и использующей для этого агрегированные совокупные показатели. Основу макроанализа составляет анализ общего равновесия.

Традиционный (классический) макроэкономический анализ представлен исходной моделью «самообусловленного» совпадения совокупного предложения и совокупного спроса (Ж. Б. Сэй, Л. Вальрас, В. Парето). Дальнейшее развитие макроанализа связано с кейнсианской теорией регулирования совокупного спроса и изменением в связи с этим экономических функций государства. Эволюция данных взглядов нашла отражение в неокейнсианских моделях экономического роста (Е. Домар, Р. Харрод, Н. Калдор). Развитие тенденций классического макроанализа наблюдается в монетаристской теории, в основе которой лежат регулирование денежного рынка и принцип рыночной либерализации (М. Фридмен, А. Шварц).

Современный макроанализ развивает как кейнсианские идеи, так и неоклассическое направление в общей системе макроэкономического регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]