Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрою ОБМ

Профессор А.О. ВОЛОШИН

« »____________2011г.

ЛЕКЦИЯ №2

Мониторинг ЧС.

Учебные вопросы:

Введение.

1. Идентификация и паспортизация потенциально опасных объектов.

2. Мониторинг потенциально опасных объектов.

3. Система наблюдения и лабораторного контроля Украины (СНЛК), территориальный мониторинг окружающей среды Одесской области.

4. Правительственная информационно-аналитическая система с ЧС.

Выводы.

Литература:

1. «Гражданская оборона», учебник. В.Г. Атаманюк. Москва «Высшая школа»- 86.

2. Закон Украины «О правовых основах гражданской защиты».

3. Закон Украины «О защите населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера».

4. Постановление КМ Украины «О порядке классификации ЧС»

5. Постановление КМ Украины «О единой государственной системе предотвращения и реагирования на ЧС техногенного и природного характера».

6. «Защита населения и территорий от ЧС», учебник. М.И.Фалеева 2003 год.

7. Приказ Министра МЧС Украины «О утверждении Положения о мониторинге ПОО».

8. Приказ Министра МЧС Украины «О утверждении Методики идентификации ПОО».

9. Приказ Министра МЧС Украины «О утверждении Положения о паспортизации ПОО».

Время: 80 мин.

Вступление.

После Чернобыльской катастрофы произошла переоценка системы взглядов на безопасность. Стало очевидным, что для развития теории безопасности требуется совершенствование системы оценки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. В то же время, для принятия эффективных управленческих решений необходима количественная информация об уровнях опасностей и угроз и их зависимости от различных факторов. Для получения такой информации требуется специальный инструментарий: методы, модели, методики, алгоритмы, законодательно-нормативные документы.

Несовершенство действующей системы обеспечения экологической безопасности населения и охраны окружающей среды потребность постоянного ее усовершенствования на государственном, региональном и местном уровнях в сферах законодательства, определения приоритетов политики территорий, природоохранных действий в производственной и коммунальных сферах, экологического мониторинга окружающей среды и контроля источников загрязнения, экологического информирования образования и привлечения к охране окружающей среды населения.

Десятки тысяч промышленных, энергетических, транспортных и других техногенно опасных объектов Украины а также природные опасные явления и катаклизмы, которые присущи практически всем регионам страны, требуют иметь для борьбы с ЧС техногенного и природного характера и их последствиями современную систему предотвращения и реагирования на них.

Организатором деятельности этой системы является МЧС Украины, основными исполнителями – Госкомгидромет, МОЗ, Минагрополитики и другие центральные органы государственной исполнительной власти, а также предприятия, учреждения и организации, которые входят в сферу их управления.

1. Идентификация и паспортизация потенциально опасных объектов.

Любое промышленное предприятие оказывает влияние на окружающую среду, т. е. является экологически опасным. Его реальная опасность проявляется в образовании газообразных, жидких и твердых отходов производства и выбросов энергии в окружающую среду. Количество отходов нормируется, регулируется и контролируется в соответствии с законодательством в сфере техногенно-экологической безопасности (ТЭБ).

Однако помимо реальной существует еще и потенциальная (скрытая) угроза, которая путем небольшого, но постоянного воздействия опасных веществ (например, пестицидов или генетически модифицированных продуктов) может проявиться в будущем, либо очень быстро реализоваться при определенных условиях (например, в случае аварии, диверсии или стихийного бедствия). Внезапное возникновение чрезвычайной ситуации (ЧC) представляет наиболее опасный вариант реализации потенциальной угрозы в связи с недостатком времени на всестороннее изучение этой угрозы и выбора оптимального решения по ее устранению. При этом последствия реализации потенциальной опасности могут многократно превышать реальную опасность. Так, реальная экологическая (в том числе и радиационная) опасность АЭС намного меньше, чем тепловой электростанции, но потенциальная опасность, как показала Чернобыльская катастрофа, несравнимо больше. По оценкам специалистов, суммарный ущерб от аварии на Чернобыльской АЭС превысил стоимость электроэнергии, полученной от всех АЭС за все время их эксплуатации.

Определение общего количества и степени опасности каждого из потенциально опасных объектов (ПОО), которые могут стать источником ЧС, является обязательным и первоочередным этапом выполнения любой из задач по управлению ТЭБ. Однако большое разнообразие видов и факторов опасности, отсутствие единых критериев и терминологическая неопределенность в данной сфере делают эту работу достаточно сложной. Поэтому вполне объяснимо появление различных ведомственных списков, определяющих наиболее опасные предприятия среди ПОО.

В связи с этим в рамках развития Правительственной информационно-аналитической системы по вопросам ЧС был создан Государственный реестр потенциально опасных объектов – автоматизированная информационно-справочная система учета и обработки информации относительно ПОО.(постановление КМУ от 29.08.2002 № 1288).

Потенциально опасный объект – объект, на котором могут использоваться или изготавливаться, перерабатываться, храниться или транспортироваться опасные вещества, биологические препараты, а также другие объекты, которые при определенных обстоятельствах могут создать реальную угрозу возникновения аварии.

Идентификация ПОО - процедура выявления на объектах хозяйственной деятельности источников и факторов опасности, на основании которых объект признается потенциально опасным.

В процессе идентификации рассматриваются и учитываются внутренние и внешние факторы опасности.

Внутренние факторы опасности характеризируют опасность зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов объекта хозяйственной деятельности и веществ, которые изготовляются, перерабатываются, хранятся или транспортируются на его территории.

Внешние факторы опасности непосредственно не связанные с функционированием объекта хозяйственной деятельности, но могут инициировать возникновение ЧС на нем и негативно влиять на ее развитие (природные явления и аварии на объектах, которые размещены рядом).

Процедура идентификации осуществляется поэтапно:

- выбор кодов ЧС, возникновение которых возможно на объекте , согласно Классификации ЧС;

- анализ показателей признаков ЧС, выбранных на предыдущем этапе, и определение их пороговых значений;

- обнаружение по результатам анализа источников опасности, которые при определенных условиях могут стать причиной возникновения ЧС;

- определение вида опасности для каждого из обнаруженных источников опасности;

- определение перечня опасных веществ, которые используются на объекте, их количество и класс опасности;

- оценка на основании полученных данных зоны распространения ЧС, которые могут инициировать каждый из обнаруженных источников опасности;

- оценка возможных последствий ЧС для каждого из источников опасности (количество погибших, пострадавших, нарушение условий жизнедеятельности, материальные убытки);

- установление максимально возможных уровней ЧС для каждого из источников опасности;

- определение государственных (отраслевых) реестров (кадастров), в которых зарегистрировано или необходимо зарегистрировать объект;

- определение соответствия объекта действующим нормативно-правовым актам в сфере определения опасных объектов.

Объект хозяйственной деятельности, на котором имеются источники опасности, способные инициировать или усугубить ЧС, идентифицируется как ПОО, если последствия возможной ЧС могут превысить объектовый уровень, т. е. если возможно распространение ЧС за пределы объекта, количество пострадавших может превысить 20 человек, а ущерб при этом превысит 500 минимальных размеров оплаты труда (мрот) или же при отсутствии пострадавших ущерб может превысить 2 000 мрот (1 030 тыс. грн по состоянию на 01.03.2008). Таким образом, идентификации подлежат все промышленные объекты, стоимость основных фондов и оборотных средств которых превышает 1 млн грн.

Если же предприятие или организация, согласно действующему законодательству, отнесены либо могут быть отнесены к объектам повышенной опасности или особо опасным объектам, они признаются потенциально опасными независимо от возможных последствий ЧС.

По результатам идентификации составляется уведомление о признании или непризнании данного объекта потенциально опасным, которое должно быть согласовано с местными органами Государственной инспекции по вопросам гражданской защиты и техногенной безопасности.

Объекты, идентифицированные как ПОО, вносятся в территориальные и отраслевые перечни ПОО, которые ежегодно обновляются и утверждаются соответствующими комиссиями ТЭБ и ЧС. Все они подлежат паспортизации в соответствии с приказом МЧС Украины от 16.08.2005 № 140 и регистрации в реестре ПОО.

Паспорт ПОО – документ определенной формы, который содержит структурные данные о отдельном ПОО.

Ответственное лицо ПОО в тридцатидневный срок после получения акта территориального органа государственного надзора в сфере ГЗ или соответствующего центрального органа исполнительной власти относительно проведения паспортизации ПОО подает местному органу госнадзора в сфере ГЗ оформленный паспорт ПОО.

Форма паспорта ПОО должна соответствовать виду хозяйственной деятельности объекта (1НС – предприятие, 2НС – угольная шахта, 3НС – гидротехнический объект, 4НС – карьер, 5НС – автозаправочная станция, 8НС – железнодорожная станция, 9НС – магистральный трубопровод).

Руководители ПОО согласно действующего законодательства Украины несут ответственность за несвоевременную подачу паспорта ПОО, изменений к нему, неполный объем информации и подачу недостоверной информации.

Такой порядок идентификации и паспортизации ПОО призван обеспечить учет основных стационарных потенциальных источников возникновения ЧС техногенного характера и способствовать дальнейшему развитию стратегии управления ТЭБ в Украине.