Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОМА рус 4.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
388.1 Кб
Скачать

11. Претензионная работа агента

В больших судоходных компаниях претензионной работой занимаются специальные подраздел компании - Claims departments .

В портах захода такую работу выполняют морские агенты. Они урегулируют претензии между судовладельцем и владельцами груза и между судовладельцем и обслуживающими организациями.

Если судно застраховано в P and I клубе, то кроме фиксирования обстоятельств, не следует принимать никаких мер до консультации с представителем клуба. Агент должен стараться урегулировать претензии мирным путем. При нанесении повреждений судну следует направить специальные письма лицам или организациям, виновным в нанесении ущерба и которые вспоследствиии будут возмещать убытки.

По каждому случаю несохранности проводится расследование. На судне такое расследование выполняется специальным лицом под руководством капитана. Затем материалы дела передаются в претензионный отдел (коммерческую службу) судоходной компании для дорасследования и вывода по делу.

При обнаружении вины порта претензия должна быть ему передана. В отечественных портах расследование проводится под руководством коммерческого отдела. По каждому случаю несохранности проводится ведомственное расследование в 15-дневной срок, это расследование проводит заместитель начальника ППК по складской и коммерческой работе.

Наименование и форма документа, которые подтверждают несохранность груза, зависят от страны обнаружения несохранности и вида плавания или сообщения. В каботаже, прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении (ПСЖВС) и при приеме экспортных грузов в отечественный порт составляется коммерческий акт, если обнаружена несохранность груза, или акт общей формы в других случаях.

При приеме импортных грузов в отечественном порту составляется акт извещения, который юридически приравнивается к коммерческому акту ст.389 КТМУ.

При выявлении случаев несохранности во время сдачи экспортных грузов в портах других государств составляются:

- в европейских странах - расписки на коносаментах;

- в Великобритании и бывших английских колониях - окончательный outturn report, который содержит перечень выгруженных грузов по коносаментам с указанием недостатка или избытка выгруженных грузов;

- в портах бывших французских колоний - different, который содержит аналогичную информацию.

На основании этих документов можно предъявить претензию перевозчику порту или другим компаниям виновным в недостаче порче повреждении или утере груза.

Агент оформляет документы для розыска груза и осуществляет розыск в портах погрузки и выгрузки.

Заявление и рассмотрение претензии является обязательным досудебным (доарбитражным) периодом в урегулировании спора. Если заявитель не удовлетворен ответом (претензия отклонена без ответа), он может обратиться в арбитражный (хозяйственный) суд с иском.

12. Снабжение судов

Эффективность работы судна зависит от организации снабжения. Судовой агент организует снабжение судна в портах захода согласно заявке капитана и инструкции судовладельца.

Для бункеровки судов топливом создаются бункерные базы в портах захода. В зарубежных, а теперь и в отечественных портах, существуют специальные бункеровочные компании.

Материально-техническое снабжение подразделяется на:

- палубное (краски, средства крепления грузов и контейнеров, сепарация, навигационное оборудование и карты);

- судомеханическое (бункерное топливо, машинные масла, химикаты, вода для технических нужд, запасные части для двигателей, контейнеров, трейлеров);

- продовольственно-хозяйственного назначения (скоропортящиеся продукты, питьевая вода).

Снабжение может осуществляться через посреднические фирмы - шипчандлеров (Shipchander). Существует международная ассоциация шипчандлеров (ISSA), которая разработала общие условия поставки судового снабжения и каталог всех видов снабжения, которым пользуются все зарубежные украинские судовые поставщики.

З целью объединения усилий отечественных поставщиков и приведения шипчандлерской деятельности в Украине к международным стандартам в 1999г. была создана Украинская национальная ассоциация судовых поставщиков (УНАСП), которая была принята полноправным членом ІSSА. В Украине снабжением занимаются более чем 400 компаний и производителей. Службы снабжения отечественных пароходств преобразованы в самостоятельные предприятия. Примерами компаний, которые непосредственно занимаются судовым снабжением, являются “Sydoservice”,” Unitor”, “ Volvo-Penta”, “Consul Co”, «Фрегат», «Ланекс».

Снабжение может быть также организовано через консигнационные склады.