Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП конспект.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.74 Mб
Скачать

99

Пассажирские перевозки

Министерство образования и науки Украины

-----------------------------------------------------------

Первый Украинский морской институт

Шибаев А.Г., Петров И.М.,Сильванская Г.Н.

Краткий Курс лекций

по дисциплине

«Пассажирские перевозки»

(Учебное пособие)

Под редакцией д.т.н., проф. Шибаева

г. Севастополь-Одесса- 2010

Учебное пособие подготовлено доктором технических наук, профессором Шибаевым Александром Григорьевичем, кандидатом технических наук, доцентом Петровым Игорем Михайловичем, кандидатом экономических наук, доцентом Сильванской Галиной Николаевеной.

Учебное пособие предназначено для преподавателей и студентов высших учебных заведений направления подготовки 1004 «Транспортные технологии»

1. Основные тенденции развития и функционирование мирового рынка пассажирских транспортных услуг

Тема 1. 1.1. Характеристика пассажирских транспортных услуг

Развитие транспорта является одним из четырех основополагающих факторов глобализации мировой экономики вместе с развитием телекоммуникаций, либеризацией торговли и международной стандартизацией, повышающей качество услуг портов и судоходных компаний.

Глобализация экономики в свою очередь, существенно влияет на морскую отрасль. Прикладываются немалые усилия в стремлении развивать транспорт в Единую транспортною систему (ЕТС). Достигнуты определённые успехи как в развитии технической базы транспортной системы, так и в методологии, аналитическом сравнении и выборе решений на межотраслевом уровне, то есть взаимодействие и согласование работы всех видов транспорта.

Пассажирские перевозки осуществляются всеми видами транспорта: железной дороги, авиацией, авто, морскими и речными судами.

Виды транспорта, как средство доставки пассажиров от одного пункта к другому конкурируют между собой по:

  • надёжности, регулярности и удобству в расписании;

  • скорости доставки;

  • комфортности поездки;

  • стоимости перевозки.

Такие сравнения проводят пассажиры (потребители транспортных услуг) и конкурирующие между собой организаторы пассажирских перевозок.

В системе морских пассажирских перевозок имеются принципиальные особенности: хотя пассажирский флот относится к транспортной сфере, но фактически является частью индустрии отдыха и туризма.

Транспорт - это отрасль материального производства, которая осуществляет перевозку людей и груза.

Транспорт принадлежит к отрасли производства материальных услуг.

Относительно пассажирских перевозок продуктом труда есть его перемещение в пространстве и времени, за которое он оплачивает определенную денежную сумму. Потому, в чистом виде, если отвлечься от дополнительных услуг, связанных с желаниями пассажиров (на туристическое обслуживание, посещение ресторанов, баров, бассейнов и другое), можно утверждать, что пассажирские перевозки, как и в целом транспортировка, относятся к сфере материальных услуг . Место транспортных услуг в системе общественного производства показано на рис. 1.1.

Рис.1.1 – Место транспортных услуг в системе общественного производства

Транспортная услуга — это не только перевозка грузов и пассажиров, но и любая операция, которая не входит в состав процесса перевозки, но связанная с ним.

Получение транспортных услуг базируется на таких положениях и правилах:

  • каждая услуга уникальная для получателя;

  • услуга (или ее часть) не может быть возвращена;

  • услуга не может быть отремонтирована;

  • нельзя создать запас услуг;

  • некачественная услуга запоминается надолго.

В условиях жесткой конкуренции значительно растут требования к качеству транспортных услуг, которые предоставляются.

Свойства качественной услуги предусматривают:

  • ощутимость (совокупность свойств, полезных потребителю что четко отличают определенные услуги от других в воображении потребителя);

  • реактивность адаптироваться к конкретным требованиям потребителя;

  • обеспеченность (наличие необходимых человеческих и материальных ресурсов для предоставления услуги);

  • надежность (свойство иметь качество заданного уровня при повторных представлениях на протяжении определенного интервала времени);

  • соответствие потребности (способность поставщика услуги определить потребности и предоставить услугу, которая наилучше адаптирована к потребностям клиента).

Транспортные услуги можно квалифицировать по признакам, что приведено на рис. 1.2.

Спрос на транспортные услуги в значительной мере зависит от развития в определенном регионе видов транспорта, уровня тарифов, ассортимента и качества транспортных услуг.

В организации услуг транспорта выделяют два направления:

  • . -|приспособление ассортимента услуг, которые предлагаются в соответствии со специфическими требованиями клиентов;

  • наиболее прибыльной реализации транспортных услуг -предложение унифицированных услуг.

Неперевозные

Рис. 1.2.Классификация услуг транспорта

Потребитель транспортных услуг выдвигает требование к качеству транспортного обслуживания и минимальных сроков доставки, максимальной обеспеченности грузов, достоверности информации относительно тарифов, условий перевозки, места расположения грузов и др. Предоставление качественных транспортных услуг является сложной, нерешенной на сегодня проблемой, существование которой частично объясняется наличием комплекса противоречий между:

  • интересами производства и делением материальных средств предприятий, а также другой деятельности, что нуждается в осуществлении перевозок с соблюдением определенных качественных показателей;

  • потребностями в обеспечении государственной, военной, экономической, экологической безопасности страны, что предусматривают расходное для участников директивное нормирование качественных показателей перевозки государственных грузов;

  • имманентными интересами владельцев транспортных средств.

Классификация транспорта осуществляется на основании разных признаков: типов транспортных средств, сфер применения, уровней сложности транспортных систем (рис. 1.3).

Классификационные признаки транспорта

.

По типами транспортных средств

За сферами применения

По степени участия в транспортных системах разной сложности

Общего пользования (внешний, магистральный)

Внутрений производственный

Железнодорожный

Микросистемы

Морской

Особенно малые системы

Внутрений водний

Малые системы

Автомобильный

Средние системы

Воздушный

Большие системы

Трубопроводный

Особенно большие системы

Рис.1.3 – Классификация транспорта

Транспорт как система, состоит из двух подсистем: транспорт общего пользования и транспорт необщего пользования.

Транспорт общего пользования (магистральный транспорт) — отрасль народного хозяйства, что удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Понятие транспорта общего пользования распространяется на железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный.

Транспорт необщего пользованиявнутрипроизводственный транспорт, а также транспорте средства всех видов, которые принадлежат нетранспортным предприятиям, которые есть, как правило, составной частью определенных производственных систем. Производственный транспорт обеспечивает связь с транспортом общего назначения с помощью транспортных средств и технических и технологических путей.

Комплекс разных видов транспорта, которые принимают участие в осуществимые перевозки и являются взаимозависимыми и такими, что находятся во взаимодействии, образует транспортную систему, каждая из которых отличается уровнем сложности.

Микросистемы — «маятниковые» маршруты с обратным пустым пробегом, на которых применяется не более одного транспортного средства.

Особенно малые системы — «кольцевые» и «маятниковые» маршруты с одним транспортным средством, на которых в обратном направлении транспортируется груз с частичной или полной загрузкой транспортного средства.

Малые системы — «кольцевые» и «маятниковые» маршруты с разным количеством транспортных средств, которые выполняют работу независимо от других маршрутов (то есть транспортные средства, "привязанные" к маршруту, системы функционируют изолировано).

Средние системы - совокупность нескольких малых систем, возможно с разными видами транспорта, деятельность которых подчинена общей цели и описывается единственным технологическим графиком (функционирует в интересах одного клиента)

Большие системы - общее число маршрутов перевозок в интересах разных клиентов, что обслуживается одним транспортным предприятием.

Особенно большие системы - общее число маршрутов перевозок в в интересах разных клиентов, что обслуживается разными транспортными предприятиями

.

Рис.1.4. Составляющие морськой пасажирской транспортной системы

В этих системах в интересах одного клиента могут быть задействованные транспортные средства разных видов и владельцев.

Таблица1.1.

Преимущества и недостатки различных видов

транспорта.

Виды транспорта

Преимущества

Недостатки

Железнодорожный

Надежность и сравнительно высокая скорость доставки грузов и пассажиров, независимость от погодных условий, регулярность, массовость, универсальность

Речной

Высокая провозная способность, низкие затраты на организацию перевозок

Дальность перевозок из-за извилистости рек, относительно небольшая скорость движения, сезонность работы, низкая загруженность судов из-за неравномерности глубин

Автомобильный

Высокая проходимость и большая маневренность, высокая скорость доставки грузов и пассажиров, рациональность перевозок на любые расстояния, обеспечение необходимой частоты движения и размещения автомобильных дорог во всех зонах страны

Относительно дорогой вид сухопутного транспорта, более низкая по сравнению с другими видами транспорта производительность труда

Морской

Использование естественных путей сообщения большой протяженности, неограниченная пропускная способность морских путей

Потребность в дорогих портовых сооружениях, высокая доля расходов на начальные и конечные операции, зависимость от погодных условий

Трубопроводный

Возможность повсеместной прокладки трубопроводов, высокая пропускная способность, низкая себестоимость транспортировки, малочисленность обслуживающего персонала, независимость от природно-климатических условий, непрерывность процесса транспортировки

Узкоспециализированность в транспортировке грузов, загрязнение окружающей среды

Воздушный

Меньшая протяженность воздушных трасс, большая беспосадочная дальность полета, высокая скорость доставки доставки грузов и пассажиров

Зависимость полетов от метеоусловий, высокая стоимость перевозок

Известно, что в морскую пассажирскую транспортную систему входит несколько важных субъектов, которые выполняют определенные задания и о имеют свои собственные интересы: пассажиры, перевозчики (судовладельцы) и государство (рис.1.4.). Пассажиры, являются пользователями и выбирают ту систему перевозок, которая позволяет им быстро, удобно, дешево, безопасно и комфортно добраться до пункта назначения. Судовладельцы, как правило, осуществляют перевозку, потому для них прибыль и окупаемость капиталовложений являются важнейшими факторами. Государство регулирует разные аспекты перевозок, а также предоставляет большую часть инфраструктуры. С точки зрения государства система имеет следующие критерии оценки: экологическое влияние, общественная прибыль и уровень социального благополучия.

Потому при проектировании транспортной системы в целом или отдельных ее элементов оценку эффективности следует проводить с учетом интересов всех трех объектов, используя системный подход.

Система функционирования пассажирской судоходной компании является многокомпонентной стохастической системой. Потому проблема выбора рационального качественного и количественного состава такой системы и разработка оптимальной схемы ее функционирования является сложным проектным заданием.