Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Безопасность жизнедеятельности как категория. Общие понятия и определения

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это область научных знаний, изучающих общие опасности, угрожающие каждому человеку и разрабатывающая способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

БЖД не решает специальных проблем безопасности. Это удел специальных дисциплин (отраслевая безопасность, электробезопасность, гражданская оборона, промышленная экология, социальная гигиена, коммунальная гигиена и другие). Но БЖД является научно-методическим фундаментом для изучения всех без исключения специальных дисциплин безопасности.

Цель БЖД – обеспечить людей соответствующими знаниями об общих закономерностях возникновения и развития опасностей и чрезвычайных ситуаций (ЧС), их особенностей, возможное влияние на жизнь и здоровье человека и сформировать необходимые умения и навыки для их избежания и ликвидации, защиты людей и окружающей среды.

Задачи бжд:

1. Идентифицировать потенциальные опасности, т.е. распознавать их вид, определять временные и пространственные координаты, величину и вероятность их проявления.

2. Определять опасные и поражающие факторы, которые порождаются источниками этих опасностей.

3. Прогнозировать возможные последствия влияния на организм человека и систему “человек - окружающая среда” поражающих факторов.

4. Использовать нормативно-правовую базу для защиты личности и окружающей среды.

5. Разрабатывать и использовать приёмы и средства для защиты от вредных и опасных факторов.

  1. Предупреждать возникновение чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения – принимать адекватные решения и выполнять действия, направленные на их ликвидацию.

  2. Использовать знания и имеющиеся материально–технические ресурсы, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий существования человека в современной окружающей среде.

Основные понятия и определения

Деятельность - специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Жизнь- это особая форма движения материи со специфическим обменом веществ, самовосстановлением, системным управлением, саморазвитием, физической и функциональной дискретностью живых существ и их общественных конгломератов.

Жизнь– одна из форм существования материи, которую отличает от других способность к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций разных форм движения, возможность приспособления к среде и наличия обмена веществ и реакции на раздражение.

Под жизнедеятельностьюпонимается свойство человека не просто действовать в окружающей жизненной среде, а процесс сбалансированного существования и самореализации индивида, группы людей, общества и человечества в целом в единстве их жизненных потребностей и возможностей.

Здоровье – естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений.

В Уставе ВООЗ записано: “Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов”.

Опасность – явления, процессы, объекты и свойства предметов, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека.

Безопасность –состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключено проявление опасностей, или отсутствие чрезмерной опасности.

ДСТУ 2293-99 определяет термин “Безопасность” как состояние защищенности личности и общества от риска претерпеть ущерб.

Риск – количественная оценка опасности. Определяется как частота или вероятность возникновения одного события при наступлении другого события. Обычно это безразмерная величина, лежащая в пределах от 0 до 1. Может определяться и другими удобными способами.

Потенциальный – возможный, скрытый.

Система – совокупность элементов, взаимодействие между которыми адекватно цели.

Цель – то, что представляется в сознании и ожидается в результате определенным образом направленных действий.

Причина – событие, предшествующее и вызывающее другое событие, именуемое следствием.

Ущерб здоровью – это заболевание, травмирование, в том числе с летальным исходом, инвалидностью и т.п.

Условия деятельности – совокупность факторов среды обитания, воздействующих на человека.