Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
187.39 Кб
Скачать

1. Определение понятие «человеческий капитал» и обозначьте его компоненты.

Человеческий капитал - это совокупность качеств индивида, группы людей или общества в целом, которое сформировалось в результате врожденных свойств индивидов и цивилизационного архетипа общности, целенаправленных инвестиций, продуктивного участия в производстве материальных и духовных благ, характеризует состояние их здоровья, объем знаний, уровень профессиональных способностей, квалификации и мобильности, культурного развития, мотивацию и при целесообразном использовании этих качеств обеспечивает их обладателю получение соответствующего дохода.

Компоненты делятся на:

личности:

-врожденные качества;

-знания и продуктивные способности;

-физическое и психологическое здоровье;

-проффесиональная мобильность, готовность к непрерывному образованию;

-супсидиарность ;

Организации:

- совокупный уровень квалификации работников;

-проффесиональные способности реализации достижения целей организации;

-физическое здоровье персонала;

-отношение к переменам, организационному развитию и обновлению;

-соответствие другим видам капитала.

2. Раскройте экономическую сущность человеческого капитала.

1)Под "человеческим капиталом" понимается запас знаний, навыков, способностей и мотиваций человека, имеющих экономическую ценность. Они составляют капитал, т.к. могут служить источником будущих доходов и выгод (как материальных, так и психологических).

2)Экономическое развитие только тогда будет стабильным в долгосрочном периоде, если оно будет опираться лишь на воспроизводимые факторы производства - труд и капитал. Причем важнейшую роль в увеличении производительности этих факторов производства играет научно-технический прогресс, а он как раз зависит от наличия достаточного количества высококвалифицированных специалистов, которые, как считается, и обладают "знаниями" или "человеческим капиталом".

3. Раскройте механизм самовозрастания человеческого капитала.

1)К осн. типам вложений в человека относятся образование, профессиональная подготовка, здравоохранение, рождение и воспитание детей и др. Образование и профессиональная подготовка, обогащая человека знаниями и умениями, увеличивают объём "человеческого капитала", охрана здоровья продлевает жизнь, рождение и уход за детьми воспроизводят "человеческий капитал" в следующем поколении.

2)Понятие «человеческий капитал» характеризует качество рабочей силы, возможности работника в трудовом процессе. Поэтому человек должен преумножать и накапливать свои знания. Примером наиболее эффективного накопления и использования человеческого капитала, особенно капитала, который не перемещается, является японская система найма работников на весь срок трудоспособности. Расходы на профессиональное образование, в том числе на регулярное повышение квалификации, в Японии в 2-3 раза выше, чем в США.

4. Охарактеризуйте факторы формирования и развития человеческого капитала.

1)Демографический фактор(воспроизведения населения, институт и структура семьи, половое разделение труда, трудовая эмиграция);

2)Социально-минтальные фактор(общественное сознание, социальная психология, социальная организация социальные нормативы ценных знаний, отношение к труду и трудовых традиций);

3) Социально-правовые фактор(конституция трудовое законодательство, занятость населения, трудовые договора и соглашения, социально пенсионное обеспечение);

4) Социально-экономичекий фактор(уровень ВВП и доходы населения, социально-экономическая политика и эффективность государственного управления, социальная ответственность капитала, качество жизни);

5)экономико-производственный фактор(рынок труда, тип рынка, инфраструктура, коньюктура, кадровая стратегия организации, система и эффективность управления персоналом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]