Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Риск как оценка опасности Квантификация опасностей

Квантификация – это введение количественных характеристик для оценки сложных, качественно определяемых понятий.

Применяются численные, балльные и другие приемы квантификации. Наиболее распространенной оценкой опасности является риск.

Риск – это частота реализации опасностей. Количественная оценка – это отношение числа тех или иных неблагоприятных последствий к их возможному числу за определенный период. Определяя риск, необходимо указать класс последствий, т.е. ответить на вопрос: риск чего?

R = n / N,

где n - число негативных последствий;

N - число событий.

Пример: Ежегодно на море вследствие различных причин погибает 1 чел. из 2000 моряков, работающих на судах. Всего плавсостав мирового флота составляет 1 200 000 чел. Определить риск гибели на судах Мирового флота.

n = 1200000/2000 = 600; R = n / N = 600/1200000 = 5*10-4. Таким образом, ориентировочный расчёт риска гибели члена экипажа морского судна даёт значение R = 5*10-4, т.е. из каждых 10 000 моряков ежегодно погибают по различным причинам 5 человек.

Различают индивидуальный и социальный риск.

Индивидуальный риск– характеризует опасность определенного вида для отдельного индивидуума.

Социальный(точнее – групповой) риск – это риск для группы людей. Это зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей.

На практике возникает необходимость в экономической оценке безопасности людей. Вопрос ставится так: “Сколько надо израсходовать средств, чтобы спасти человеческую жизнь?” По зарубежным исследованиям человеческая жизнь оценивается от 650.000 до 7 млн. USD.

Процедура определения риска весьма приблизительна. Можно выделить 4

методических подхода к определению риска:

1. Инженерный– опирается на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности.

2. Модельный – основан на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т.п. Эти методы основаны на расчетах, для которых не всегда есть данные.

3. Экспертный – когда вероятность событий определяется на основе опроса опытных специалистов, т.е. экспертов.

4. Социологический – основан на опросе населения.

Эти методы отражают разные аспекты риска. Поэтому применять их необходимо в комплексе.

Концепция приемлемого (допустимого) риска

Современный мир отвергает концепцию абсолютной безопасности и пришёл к концепции приемлемого (допустимого) риска, суть которой в стремлении к такой безопасности, которую приемлет общество в данное время.

Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политические аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

Экономические возможности повышения безопасности технических систем небезграничны.

При увеличении затрат технический риск снижается, но растет социальный. Например, ухудшается медицинское обслуживание. Суммарный риск имеет минимум при определенном соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферы. Это обстоятельство и нужно учитывать при выборе риска, с которым общество пока вынуждено мириться.

В некоторых странах, например, в Голландии, приемлемые риски установлены в законодательном порядке.

Максимально приемлемым уровнем индивидуального риска гибели обычно считается 10-6 в год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]