Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Religia_KR.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
155.99 Кб
Скачать

Вопросы к итоговому контролю по дисциплине "Религиеведение" для стационара

  1. Предмет изучения науки Религиеведение. Каковы цели и задачи соответствующей учебной дисциплины?

Цели и задачи соответствующей учебной дисциплины. Религиоведение - относительно молодая комплексная наука, изучающая как свой предмет религию во всех аспектах ее направления: историческом, социальном, социологическом, философском, идеологическом. Религиоведение - комплексная идеологически нейтральная научная дисциплина, изучающая религию как социальное явление во всей совокупности его проявлений, её мировоззренческую и культуроформирующую роль, присущий только религии способ организации и существования социума. Религиоведение - отрасль гуманитарного знания, которая изучает закономерности возникновения, развития и функционирования религии, т. е. синтез всех наших знаний о религии. Цель религиоведения: опираясь на определенный объём информации по истории, содержанию, особенностях важнейших религиозных направлений, попытаться понять сущность религии как социального и культурного феномена, ее место и роль в жизни общества и каждого из его членов.

  1. Сущность понятия "религия".

Определение религии как социального и культурного явления. Религия (от лат. religio- благочестие, набожность) происходит от глагола religare- букв. воссоединять. Религия - одна из важнейших составляющих культуры человеческого общества, в основе которой лежит особая форма общественного сознания, базирующаяся на вере в сверхъестественное. Религия - это воссоединение, восстановление утраченной связи человека с Высшим. «Религия есть особая духовно-практическая связь между людьми, основанная на священном отношении к таким ценностям, которые признаются верующими наиболее важными для укрепления единства их сообщества, и специфическое познание которых становится самым глубоким смыслом жизни исповедующих такую веру индивидов». Несомненно одно: религия - один из древнейших и важнейших способов самопознания и самосознания человека, познания мира и своего места в этом мире, в основе которого лежит механизм веры. Религию рассматривают как одну из важнейших составляющих (сфер) культуры человеческого сообщества, в основе которой лежит особая форма общественного сознания, базирующаяся на вере в сверхъестественное, т. е. это религия как социально-культурный феномен.

  1. Как изменялась роль религии в ходе человеческой истории?

Вероятно, никто не будет спорить, что религия — это один из важнейших факторов человеческой истории. Можно, в зависимости от ваших взглядов, утверждать, что человек без религии не стал бы человеком, можно (и это тоже существующая точка зрения) с равным упорством доказывать, что без нее человек был бы лучше и совершеннее.

Роль религии в жизни конкретных людей, обществ и государств неодинакова. Достаточно сравнить двух человек: одного — живущего по законам какой-либо строгой и изолированной секты, а другого — ведущего светский образ жизни и абсолютно индифферентного к религии. Так же обстоит дело с различными обществами и государствами: одни живут по строгим законам религии (допустим, ислама), другие предлагают полную свободу в вопросах веры своим гражданам и вообще не вмешиваются в религиозную сферу, а в-третьих религия может находиться под запретом. В ходе истории положение с религией в одной и той же стране может меняться. Религии обычно свойственно выполнять по отношению к обществу и отдельным личностям определенные функции:

1. Религия, являясь мировоззрением, т.е. системой принципов, взглядов, идеалов и убеждений, объясняет человеку устройство мира, определяет его место в этом мире, указывает ему, в чем состоит смысл жизни.

2. Религия дает людям утешение, надежду, духовное удовлетворение, опору. Совершенно не случайно люди чаще всего обращаются к религии в тяжелые моменты своей жизни.

3. Человек, имея перед собой некий религиозный идеал, внутренне меняется и становится способен нести идеи своей религии, утверждать добро и справедливость.

4. Религия управляет поведением человека через свою систему ценностей, моральных установок и запретов.

5. Религии способствуют объединению людей, помогают складыванию наций и укреплению гос-в.

6. Религия является вдохновляющим и сохраняющим фактором духовной жизни общества.

7. религия способствует упрочению и закреплению определенных общественных порядков, традиций и законов жизни.

Таким образом, религия выполняет в истории созидательную культурную функцию.

  1. Определение веры в общем смысле и веры религиозной.

Вера - это убеждённость человека в достоверности чего-либо, что не может быть проверено практически или доказано логически. Есть вера в себя, есть вера учёного в правильность своей ещё не доказанной гипотезы, и есть вера в Бога, божеств, некое Высшее Начало, определяющее и направляющее бытие человека в этом мире. Вера религиозная - разновидность веры, убеждённость человека в существовании некоего Высшего, потустороннего мира (при условии, что это Высшее влияет на нашу жизнь и с ним можно установить связь). Религиозная вера занимает особое место в жизни человека и общества. Нередко религиозная вера ставится превыше всего в жизни человека, рассматривается в качестве главной цели человеческого бытия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]