Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ИП.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
383.71 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки, Молодежи и Спорта Украины

Одесский Национальный Морской Университет

Кафедра «Морские перевозки»

на тему: «Система сухопутных мостов»

Выполнила:

студентка ФТТС 4 курса 8 группы

Добровольская Е.В.

Проверил:

Дрожжин А.Л.

Одесса- 2014г.

Содержание

Введение___________________________________________________3

  1. Контейнеризация мировой транспортной системы и «транспортные мосты»________________________________________________6

  2. Транссибирский «транспортный мост»_______________________14

  3. Преимущества перевозок по Транссибирскому «сухопутному мосту» по сравнению с морским путем_______________________16

  4. Основные маршруты контейнерных поездов, пролегающие через Транссибирскую магистраль________________________________17

  5. Сервис Транссибирской магистрали__________________________18

  6. Китай. Евразийский сухопутный мост_______________________19

Список использованных источников________________________25

Введение

Интермодальные, или смешанные перевозки грузов – это международные (как правило, сверхдальние) контейнерные перевозки грузов, осуществляемые различными видами транспорта по принципу “от двери до двери” и оформленные одним сквозным документом. Основной смысл этих перевозок состоит в том, что генеральные (штучные) грузы, упакованные грузоотправителем в некую общепризнанную тару (контейнер), не распаковываются при перевалке с одного вида транспорта на другой, а в том же виде доставляются грузополучателю. Интермодальные перевозки явились логическим завершением внедрения новой транспортно-технологической схемы перевозки генеральных грузов – контейнерных перевозок. Транспортировка же навалочных (насыпных) и наливных грузов, за редким исключением, до сих пор осуществляется по традиционной транспортной схеме.

Смешанные перевозки от пункта до пункта (“от двери до двери”) более сложны и всесторонни, чем перевозки, раздробленные по видам транспорта. В то же время они более просты для клиентуры, так как импортеры и экспортеры имеют дело с одним оператором, предлагающим ряд услуг, “сделанных на заказ”, и учитывающим их специфические требования. Поэтому отправителям и получателям не приходится договариваться с операторами отдельных видов транспорта или перевозчиками по всей транспортной цепочке. Вместо этого оператор смешанной перевозки создает вокруг своего клиента благоприятную с точки зрения цен и беспроблемную с точки зрения операций обстановку, способствующую более быстрому и прибыльному осуществлению сделки.

В 60-е годы первоначально на морском, а затем и на других видах транспорта сформировалась современная контейнерная транспортно-технологическая система, представляющая собой сложный производственный организм, состоящий из специализированного транспорта, контейнерных терминалов со специальным оборудованием и контейнерного парка.

В настоящее время более 7% общемирового морского тоннажа приходится на специализированные суда-контейнеровозы, в обороте находится более 11 млн контейнеров (в 20-футовом исчислении), а их производство составляет 1,25 млн единиц в год, причем 63% выпуска приходится на КНР. Контейнеры, как правило, принадлежат не перевозчику, а специализированным фирмам, которые сдают их в аренду перевозчикам. Сдача контейнеров в аренду превратилась в настоящее время в самостоятельный крупномасштабный бизнес.

Сухопутный мост» - это особый путь груза по суше, который соединяет два морских отрезка пути между разными континентами. Традиционно здесь используется железнодорожный транспорт.

Современная международная логистика рассматривает три варианта «сухопутного моста»:

«Большой сухопутный мост» соединяет отрезки пути в единую цепочку следования груза между континентами;

«Средний сухопутный мост» определяет следование груза по океану, затем через континент к пункту назначения;

«Малый сухопутный мост» – следование груза через океан, затем по железной дороге вглубь континента.

На базе контейнерной технологии возникли сверхдальние смешанные перевозки, например из Азии в Европу и обратно. Примером таких интермодальных перевозок являются транспортные пути Япония – Европа:

1. Сибирский сухопутный мост (Siberian Land Bridge): Япония (Ю.Корея, Тайвань и т.д.) – морской транспорт – Порт Восточный – железнодорожный транспорт – Брест – железнодорожный, автомобильный или водный транспорт – Западная и Восточная Европа.

2. Американский сухопутный мост (American Land Bridge), разветвляющийся на североамериканском континенте по двум направлениям:

Япония – морской транспорт – Окленд – железнодорожный транспорт – Гарбестон – морской транспорт – Европа;

Япония – морской транспорт – Лос-Анджелес – железнодорожный транспорт – Новый Орлеан – морской транспорт – Роттердам и т.д.

3. Канадский сухопутный мост (Canadian Land Bridge): Япония – морской транспорт – Сиэтл – железнодорожный транспорт – Монреаль – морской транспорт – Гамбург, Роттердам и т.д.

Наиболее короткий транспортный путь из Азии в Европу – это Сибирский (Siberian Land Bridge), однако в последние годы он задействован незначительно.[2]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]