Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полное ргз.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
299.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Организация таможенного контроля на транспорте»

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на тему : «Агентирование судна в порту»

Выполнила: студентка ФТТС 4/8

Жицкая Марина

Проверила: Арабаджи Е.С.

Одесса 2014

Содержание

Введение_________________________________________________________2

  1. Краткое описание вида судоходства, порта захода, груза

    1. Вид судоходства_________________________________________3

    2. Описание порта захода________________________________4

    1. Описание груза_______________________________________5

  1. Составление схемы оформления прихода-отхода судна

    1. Оформление отхода судна__________________________________________________8

    2. Оформление прихода судна_____________________________10

    3. Оформление прихода и отхода судна в заграничных портах________________________________________________10

  2. Составление Notice of Readiness______________________________11

  3. Составление Time Sheet по предоставленному Statement of facts_______________________________________________________13

  4. Расчет вознаграждения агента за судозаход____________________17

  5. Составление дисбурсментского счета за судозаход______________19

Заключение_____________________________________________________21

Введение

Коммерческое посредничество или агентская деятельность является одним из популярных видов хозяйственной деятельности. Деятельность агента состоит в предоставлении другим субъектам хозяйствования услуг представительства от их имени, в их интересах, за их счет и под их контролем. Возникают эти отношения на основании договора.

Агентская деятельность в Украине регулируется главой 31 Хозяйственного кодекса Украины. Сторонами агентского соглашения могут выступать исключительно субъекты предпринимательской деятельности (юридические лица или физические лица-предприниматели). Называются стороны агентского договора «принципал» и «агент».

Основной помехой в работе агентских компаний в Украине является излишний бюрократизм, огромное число документов, которые приходится оформлять при приходе и отходе судов, отсутствие согласованности в работе министерств и ведомств, в результате чего различные службы выполняют одни и те же функции, огромное количество проверок со стороны таможенников, СЭС и других структур.

Совершенствование всей системы агентского обслуживания будет способствовать повышению привлекательности, конкурентоспособности украинских портов и, в какой-то мере, всей Украины.

1. Краткое описание вида судоходства, порта захода, груза

1.1. Вид судоходства

В отличие от линейного в трамповом судоходстве суда эксплуатируются на нерегулярной основе. Они не закрепляются за определенными направлениями, а свободно перемещаются из одной секции фрахтового рынка в другую в зависимости от спроса на тоннаж и от предложения грузов. Поэтому оно и получило свое название от английского слова “tramp” (бродяга).

Договор морской перевозки (договор фрахтования судна) в трамповом судоходстве заключается между морским перевозчиком (фрахтовщиком) и грузоотправителем или грузополучателем (фрахтователем) и называется чартером. В большинстве случаев этот договор заключается с помощью посредника или фрахтового брокера.

В любом чартере содержится ряд обязательных условий, относящихся к судну, грузу, фрахту, порядку оплаты стивидорных работ, диспача, демереджа. Основными условиями чартерного договора являются следующие: время и место заключения чартера; полное юридическое наименование сторон; название и описание судна; право замены первоначально указанного судна другим; род груза; место погрузки и разгрузки; условия погрузки и разгрузки; порядок оплаты фрахта; срок подачи судна; прочие условия.

В практике торгового мореплавания созданы типовые договоры перевозки-проформы чартеров. Процесс оформления чартерного договора очень сложен, трудоемок и длителен по времени. Чтобы упростить этот процесс, применяются специальные стандартные проформы чартеров, которые представляют собой типографски изготовленные бланки с набором и толкованием условий договора морской перевозки. В эти бланки вписываются согласованные характеристики договора. Проформы чартеров обычно разрабатываются крупными экспортерами и импортерами массовых грузов, судовладельческими и брокерскими фирмами.

Чартер имеет одну функцию – служит договором морской или речной перевозки. Чартеры могут быть чистыми и открытыми. Чистый чартер – это документ, подписанный без каких-либо изменений стандартной формы. Открытый чартер – это документ, в котором не указаны ни род грузов, ни пункт назначения. Чартеры могут заключаться заблаговременно либо в срочном порядке (промпт) и даже с условием немедленной готовности судна к перевозке (спот промпт).

Таким образом, наличие и содержание договора морской перевозки могут быть доказаны чартером, коносаментом или другим документом, который содержит права и обязанности сторон.