Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП РГЗ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
36.84 Кб
Скачать

Определение показателей работы порта

Количественные показатели работы порта включают грузооборот, судооборот и пассажирооборот.

Грузооборот – суммарное количество груза в тоннах, проходящих через причальный фронт, а также перегруженных в рейдовых условиях по варианту борт-борт за определенный промежуток времени.

Грузооборот характеризуется с точки зрения трудоемкости величиной, структурой, номенклатурой и равномерностью.

Различают грузооборот экономический и перевалочный или грузопереработку.

Экономический грузооборот – это общее количество грузов, прибывших в порт и отправленных из порта морским путем, независимо от того, чьими силами и средствами производились их погрузка-выгрузка из судов. Сюда включаются и наливные грузы.

Перевалочный грузооборот – объем перегрузочных работ, выполненных силами и средствами порта, а также привлеченной им рабочей силой и арендованными перегрузочными механизмами.

Экономический грузооборот учитывается по перевозочным документам и фиксируется в форме статистической отчетности М-27ЭИТ по структуре, номенклатуре и странам-корреспондентам (за год). Структура при этом – это соотношение прибытия и отправления, распределение по видам перевозок – экспорт, импорт, транзит и внутренние перевозки.

Перевалочный грузооборот, характеризующий основную производственную деятельность порта, измеряется и учитывается в физических тоннах и тонно-операциях. Физическая тонна учитывается по вариантам, связанным с обработкой судов. При варианте борт-борт одна перегруженная тонна учитывается один раз. Тонно-операция – это перегрузка одной тонны груза по одному какому-либо из известных 12 вариантов перегрузочных работ.

Перевалочный грузооборот учитывается по наряд-заданиям портовых рабочих и фиксируется в форме статистической отчетности 25-вод. Эта форма является основным отчетом по переработке грузов в морских портах, единственным, по которому отслеживается структура грузопереработки, количество обработанных судов с выделением иностранных.

Судооборот – количество судов, посетивших порт в течение года, учитывается по форме 25-вод.

Пассажирооборот – суммарное количество пассажиров, прибывших и отправленных на судах в течении года.

Качественные показатели определяются на основе количественных в виде относительных величин. Они характеризуют уровень организации перегрузочных работ, степень и качество использования перегрузочных ресурсов.

Коэффициент перевалки грузов представляет собой отношение количества тонно-операций Qто к общему количеству перегруженного груза в физических тоннах Qфт за определенный период:

Кпер = (1)

где Кпер характеризует среднее количество внутрипортовых перемещений грузов.

Кпер = = 1,1

При перегрузке грузов по прямому варианту Кпер достигает наименьшего значения и равняется 1.

Коэффициент транзитности (прямого варианта) Ктр – отношение количества физических тонн, перегруженных по прямому варианту Qтр к общему количеству перегруженных физических тонн Qфт.

Ктр = (2)

Ктр = = 0,39

Очевидно, что значение Ктр = 1 будет соответствовать случаю полной перегрузки поп прямому варианту и минимуму тонно-операций при перегрузке данного количества физических тонн. Доля перевалки груза по прямому варианту часто выражается в процентах.

Коэффициент складирования Кскл – отношение количества тонно-операций, перегруженных через склад Qскл к общему количеству перегруженных физических тонн Qфт.

Кскл = (3)

Кскл = = 0,76

Коэффициент занятости причалов по времени Кзан характеризует использование причалов по времени в процессе стянок судов под грузовыми и вспомогательными операциями, определяется отношением числа причало-суток фактической его занятости к календарным в рассматриваемый период причало-суткам.

Кзан зависти от неравномерности грузооборота. Количества взаимозаменяемых причалов, рода груза и др. Экономически оправданный Кзан отражает стремление минимизировать суммарные затраты причала по простою в ожидании судна в период спада загрузки и судов в ожидании освобождения причала в период пика загрузки. По нормам технологического проектирования морских портов (НТП) Кзан = 0,55-0,75.

В книге «Рекомендации по планированию и управлению универсальными портовыми терминалами», изданной ЮНКТАД, содержатся следующие указания о предельных коэффициентах занятости, которые необходимо принимать в расчет при определении загрузки причалов:

Таблица 1

Значения коэффициента занятости причалов

Количество причальных мест

Коэффициент занятости

1

30%

2

50%

3

65%

Интенсивность обработки судов показывает количество груза в тоннах (или штука) погружаемое или выгружаемое с судна в единицу времени (час или сутки), рассчитывается как валовая и чистая.

Может определятся по одному судну или группе судов (за определенный период времени, по определенным причалам или группам причалов, по определенным грузам).

При этом чистая интенсивность Мч определяется делением количества груза на судне Qс на время проведения погрузо-разгрузочных работ tгр. Валовая Мв – делением Qс на общее стояночное время судна в порту tст, включая в себя помимо грузового времени также время выполнения вспомогательных операций tвсп и время ожидания начала операций tож:

Для одного судна:

Мч = , Мв = (4)

Для группы судов:

= ,=, (5)

Грузонапряженность причалов и складов – определяется делением грузооборота причала или склада на погонную длину причала в метрах или площадь склада, м2.

Степень механизации труда (СМТ) – выражается в % и определяется делением трудоемкости операций, выполненных механизированным способом, к общей трудоемкости перегрузки. Для работ по одной конкретной технологической схеме – это деление количества машин на общее количество докеров в технологической линии по данной технологической схеме.

Уровень комплексной механизации также выражается в процентах и рассчитывается как частное от деления количества тонно-операций, выполненных комплексно механизированным способом, к общему количеству тонно-операций:

УКМ = (6)

Производительность труда на перегрузочных работах измеряется в перегруженных тоннах или полученных доходах за определенный промежуток времени, приходящийся на одного работника, занятого на грузовых работах, а в число последних включаются портовые рабочие и производственно-технический персонал: оперативно-распорядительские работники, рабочие по техническому обслуживанию перегрузочных машин и оборудования. Работник складов и причалов, грузового отдела.