Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП РГЗ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
36.84 Кб
Скачать

Показатели использования перегрузочных машин

Могут в зависимости от цели использования определять такие показатели:

Коэффициент эффективности работы перегрузочных машин определяется делением нормо-машино-часов Тнм на сумму времени фактической работы перегрузочных машин Тфм и времени их простоев при производстве грузовых работ Тпм

Кэм = (7)

Кэм = = 0,89

Коэффициент использования бюджета рабочего времени Кбм определяется как отношение суммы фактического времени работы машин на грузовых операциях и времени занятости машин на подготовительно-хозяйственных работах Тпх к бюджету рабочего времени Тбм

Кбм = (8)

Кбм = = 0,95

Бюджет рабочего времени Тбм представляет собой разность между эксплуатационным временем перегрузочных машин Тэм и суммой времени хозяйственных работ Тпо и обеденных перерывов Тоб:

Тбм = Тэм – (Тпооб) (9)

Тбм = 36000-(3500+4500) = 28000 ч

Эксплуатационный период в машино-часах определяется вычитанием из календарного навигационного периода времени нахождения машин в плановом ремонте с выводом их из эксплуатации.

Средняя часовая производительность перегрузочных машин Рм получается делением всего количества груза, перегруженного соответствующей группой машин за отчетный период, на время из работы (по генеральным и навалочным грузам отдельно):

Рм = (10)

Определение пропускной способности технологического перегрузочного комплекса

Пропускная способность порта – это максимальное количество груза в тоннах, которое порт может погрузить на суда и выгрузить из них за единицу времени. Пропускная способность характеризует производственную мощность порта.

При определении пропускной способности исходят из условия применения передовой организации и прогрессивной технологии грузовых работ и вспомогательных операций по комплексному обслуживанию судов за время их обработки в порту.

Пропускная способность П и грузооборот порта Q должны находится в соотношении Q ≤ П. Величина превышения П над Q порта как запас производственной мощности зависит от неравномерности прохождении грузов и должна быть экономически обоснованной.

Пропускная способность порта зависит от: количества и специализации причалов, глубины у них, ровня организации перегрузочных работ, наличия складских площадей и подъездных путей к ним, производительности установленного на причалах перегрузочного оборудования, характеристики транспортных средств доставки и вывоза груза из порта, развития авто и ж/д путей и др.

Отсюда следует, что пропускная способность порта может быть определена по совокупности пропускной способности составляющих его причала, склада, подъездных путей.

Пропускная способность причала отражает возможность перегрузить на нем наибольшее количество груза в единицу времени при кратчайших сроках выполнения грузовых работ и максимальном совмещении с ними вспомогательных операций по обработке и обслуживанию судов.

Суточная пропускная способность зависит от: рода груза, типа расчетного судна, числа перегрузочных машин и их суммарной производительности при погрузке-выгрузке судна.

Суточная пропускная способность может быть определена по формуле:

= (11)

где Дч – чистая г/п судна, т;

α – коэффициент обработки судна, показывающий долю груза, которая грузится на судно или выгружается из него на данном причале. При обработке судна полностью на данном причале он равен коэффициенту использования г/п судна;

ΣР – суммарная средняя производительность технологических линий с использованием перегрузочного оборудования причала на обработке расчетного судна, тонн в час на судно;

tр – число часов работы причала в сутки;

Кмет – коэффициент, учитывающий перерывы в обработке судна по метеопричинам, Кмет =

где Tмет – число непогожих часов в месяц.

Кмет = = 0,87

= = 1533,6 т.

Среднесуточное значение пропускной способности причала дает возможность определять максимальную пропускную способность в тот или иной отрезок времени в случае непрерывной работы причала.

Для определения месячной и годовой пропускной способности необходимо учитывать экономически оправданный коэффициент занятости причала по времени.

Пропускная способность складаскл) – это количество груза, которое может быть пропущено через склад за определенный промежуток времени при рациональном использовании вместимости склада, минимальных сроках хранения груза.

Пскл может быть определено по формуле:

Пскл = n*E (12)

где n – сменность груза

Пскл = 0,125*34875 = 4359,38 т.

n = (13)

где T – расчетный период в сутках (принимаем за единицу);

txp – средний срок хранения груза на складе;

E – емкость склада

N = 1/8 = 0,125

E = Fпол* Kf*pэ (14)

где Fпол – полезная площадь склада, м2;

Kf - коэффициент использования полезной площади склада;

pэ – эксплуатационная нагрузка на пол склада, т/м2.

E = 9300*0,75*5 = 34875 т

Пропускная способность железнодорожного подъездного пути (или тылового фронта обработки вагонов) измеряется количеством вагонов, которые могут быть загружены или разгружены на этом пути в единицу времени при минимальных сроках выполнения грузовых и маневровых операций по обработке ж/д подвижного состава.

Другое определение – наибольшее количество груза, которое может быть погружено в вагоны и выгружено из них в единицу времени при условии применения передовой организации и технологии грузовых работ и выполнения вспомогательных операций, обеспечивающих минимальные сроки обработки вагонов.

Суточную пропускную способность ж/д пути в вагонах и тоннах определяют по формулам:

Пж/д = N*C*Kмет (14)

Пж/д = 14,29*3,29*0,87 ≈ 41 вагон

Пж/д = N*qв*С*Kмет

Пж/д = 14,29*55*3,29*0,87 = 2249,62 т.

где N – число вагонов в одной подаче;

С – число подач вагонов в сутки;

qв – загрузка вагона, т.

Количество вагонов в одной подаче:

N = Lп/lв

где Lп – длина пути, м;

lв – длина вагона, м.

N = 200/14 = 14,29 вагонов

C = ,tгр = (15)

где tгр – время на погрузку-выгрузку вагонов одной подачи;

- суммарная производительность ТЛ-й по погрузке-выгрузке вагонов на данном тыловом грузовом фронте, т/час;

tман – время на маневровые операции с одной подачей, а также вспомогательные операции, час.

С = 24/6,29+1 = 3,29 вагонов/сутки;

tгр = = 6,29 ч.

Посчитав пропускные способности всех составляющих, мы можем и рассчитать пропускную способность и всего технологического перегрузочного комплекса:

Пкомпл = + Пскл + Пж/д (16)

Пкомпл = 1533,6 +4539,38 + 2249,62 = 8142,6 т.