Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП по фрахтованию Легонький.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
325.95 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Морские перевозки»

Курсовой проект на тему: «Отфрахтование судов на рейс»

Выполнил:

Студент.5 к. 1 гр.

Легонький Дмитрий

Проверила:

Коскина Ю.А.

Одесса – 2013

Содержание

Введение

1. Судно и порядок его отфрахтования.

2. Анализ условий оферт и обоснование приемлемых предложений.

3. Порты захода, условия начисления в них судовых сборов, платы за проход каналов и проливов. Цены на бункер.

4. Расчет элементов времени рейса, составление таймшитов.

5. Расчет количества груза, принимаемого для перевозки.

6. Расчет валютных показателей оферт.

6.1. Расчёт доходов судовладельца.

6.1.1. Расчёт фрахта от перевозки груза.

6.1.2. Расчет демереджа.

6.2. Расчёт расходов судовладельца.

6.3. Расчёт эффективности рейса.

6.3.1. Расчёт чистой валютной выручки.

6.3.2. Расчёт качественных валютных показателей.

7. Выводы по обоснованию отфрахтования судна.

8. Выбор проформы чартера и составление договора на отфрахтование судна.

Информационные источники

Приложения

Введение

Морской транспорт играет важную роль в обеспечении международных экономических связей. Доставка груза с его помощью является наиболее дешевой по сравнению с другими видами транспорта и он использует, в основном, природные пути, а поэтому во многих случаях он становится предпочтительным. На отдельных направлениях, в частности между странами, расположенными на разных континентах, морской транспорт становится единственным средством перевозки груза. Вне конкуренции он и при транспортировке больших партий массовых грузов.

Курсовая работа является реальной сделкой, в которой студент выступает в роли судовладельца, а преподаватель в роли фрахтователя.

Главной целью курсовой работы является закрепление знаний, полученных во время изучения дисциплины «Фрахтование судов».

Основная задача курсовой работы – обоснование выбора наиболее выгодного предложения отфрахтования судна на рейс, а также составление чартера как договора на отфрахтование.

1.Судно и порядок его отфрахтования

Характеристика судна приведена в табл.1.

Таблица 1: Характеристика судна

Название судна

Тип судна

Дедвейт

судна

BRT

NRT

Вместимость, м3

Кол-во трюмов

Постоянные запасы, т

LxBхH, м

"Донбасс"

сухогруз

12750

9272

4620

17260

4

25

138х17,2х13

Осадка, м в грузу/балласте

Скорость, узл в грузу/ балласте

Суточный расход бункера, т

Суточный расход воды, т

Судовладелец

ход

стоянка

ход

стоянка

8,4/2,1

14,5/15,6

33,5

2,8

10,0

5,8

Кометас, Украина

Судно освобождается в порту Одесса 30.03.2013 г. в 21:00.

Отфрахтование судна.

Прежде чем выступить на фрахтовом рынке от имени судовладельца с конкретными предложениями, брокер изучает сложившиеся коммерческие условия судоходства: наличие свободного тоннажа во фрахтовой секции, район освобождения судов, спрос на них, основные фрахтователи, возможные каналы заключения фрахтовых сделок, уровень фрахтовых ставок с тенденцией его изменения и, наконец, особенности сложившихся коммерческих условий и обычаев договорной практики фрахтовых операций.

Некоторые из перечисленных вопросов характеризуют конъюнктуру фрахтового рынка, которая и определяет общий уровень фрахтовых ставок. Поэтому на данной стадии заключения сделки наиболее тщательно анализируются сложившаяся конъюнктура рынка.

Основой для анализа являются те или иные фрахтовые индексы и публикуемые прогнозы развития рынка, а для решения оперативных задач информация, поступающая с фрахтовых бирж и центров, иностранных представителей брокерской компании и другие материалы.

После анализа конъюнктурной ситуации фрахтового рынка или от­дельных секций начинается предметный процесс изучения отдельных коти­ровок судов, которые обычно поступают от различных корреспондентов: иностранных брокеров, непосредственно от фрахтователей, часто пользую­щихся услугами флота данного судовладельца, а также от иностранных представителей брокера.

Практически судовладелец и обслуживающий его брокер свободны в выборе фрахтователей и брокеров на фрахтовом рынке. На закрытом фрах­товом рынке проблемы выбора контрагента за некоторыми исключениями вообще не возникает. Поэтому дальнейшее описание рассматриваемой тех­ники отфрахтования судов будет относиться к выходу на открытый или сво­бодный фрахтовый рынок.

Выбор фрахтователей и брокеров зависит от многих специфических ус­ловий, но имеются некоторые общие положения, которыми руководствуются в коммерческой работе по отфрахтованию судов.

Прежде всего изучаются финансовое положение фирм фрахтователей и степень их платежеспособности.

При выборе фрахтователей важно учитывать их деловые характеристики.

На стадии подготовки фрахтовых сделок после получения конкретных полномочий возникает необходимость уточнять у судовладельца некоторые данные на отфрахтование, конкретизировать его пожелания, т.е. произво­дить так называемую техническую обработку заявок.

Поступившие от различных фрахтователей или подобранные относи­тельно подробные котировки грузов судовой брокер передает на рассмотре­ние фрахтовым подразделениям судоходной компании. При этом брокер высказывает свои соображения по наиболее интерес­ным предложениям, но окончательное решение принимает судовладелец. Примерное содержание такой информации приводится ниже.

Полученная судовладельцем через брокера информация тщательно об­рабатывается во фрахтовом отделе. Задача этой обработка заключается в обосновании наиболее целесообразного и экономически выгодного предло­жения.

При анализе предложений сопоставляются технико-эксплуатационные характеристики судна и его специализация с транспортными характеристи­ками данного груза; требуемая позиция подачи судна под погрузку - с фак­тическим временем его освобождения; навигационные условия предпола­гаемого рейса - с возможностями в этом отношении судна и т.п. Если есть котировки, не соответствующие возможностям выполнения перевозки на данном судне, они исключаются из последующего рассмотрения.

На основании сопоставления рассчитанных показателей эффективности фрахтовых сделок по поступившим предложениям фрахтовый отдел прини­мает решения на заключение сделки с одной из фирм фрахтователей. К это­му следует добавить, что перед принятием окончательного решения он до­полнительно консультируется и учитывает мнение брокера.

После обоснования и принятия решения о выборе котировки или оферты отдел фрахтования подтверждает полномочия брокера на отфрахтование судна уже по предложению конкретного фрахтователя.

Такое подтверждение служит основанием для брокера на ведение переговоров об отфрахтовании судна именно с данным фрахтователем. Эта стадия процесса отфрахтования судна представляет собой более конкретное согласование условий сделки и, как правило, касается тех условий, которые дополнительно к предложениям фрахтователя выдвигает судовладелец в подтверждении полномочий на отфрахтование судна и детализации чартера.

Такая конкретизация условий сделки осуществляется пу­тем обмена предложениями между фрахтователем и брокером судовладельца.

При ведении переговоров путем переписки используют так называемые оферты. Оферта представляет собой предложение судовладельца о его жела­нии заключить фрахтовую сделку на определенных условиях. Такое предло­жение направляется фрахтователю непосредственно судовым брокером или уполномоченным им брокером.

В фрахтовой практике применяются твердая и условная оферты.

Твердая оферта представляет собой предложение судовладельца фрахтователю отфрахтовать указанное в ней судно на определенных усло­виях. Ее особенностью является указание короткого срока, в течение кото­рого она действует, и до истечения его предлагать данное судно другому фрахтователю судовладелец не может.

Условная оферта - это предложение, в котором есть одно или несколь­ко условий, подлежащих согласованию в ходе переговоров или в течение какого-то оговоренного срока после заключения сделки.

В условных офертах менее подробно указываются желае­мые условия сделки, и одна из целей подачи таких оферт - вызвать контр­предложения. Обозначение, что оферта условная или твердая обязательно.

В офертах судовладельцев указываются судно, подлежащее отфрахто­ванию, его временная и географическая позиция, желаемое направление ра­боты, грузы и т.д.

Твердыми офертами пользуются гораздо реже, чем условными. Их обычно применяют в тех случаях, когда заранее известно, какой фрахтова­тель наиболее заинтересован в данном судне, или судовладелец с ним посто­янно работает.

На оферты заинтересованные фрахтователи отвечают своими предложениями по возможной сделке. Ответные предложения фрахтователей носят название контроферт. В содержании контроферт фрахтователи обычно сообщают их условия сделки или излагают только желаемые изменения по выставленной оферте.

Конечной стадией заключения сделки является согласование условия договора фрахтования - чартера.

Её называют стадией детализации договора. В этот момент судовой брокер и представитель фрахтователя уточняют формулировки каждого пункта чартера по согласованной проформе, а также составляют аддендум, если в нем возникает необходимость. Детализация договора является также своеобразным торгом. По окончании согласования условий отфрахтования судна брокер извещает судовладельца об их результатах.