Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TK_-_Modul_2.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

1 Диаграмма статической остойчивости

2.Типы диаграмм стат остойчивости

3.Обобщённая метацентрическая высота

4.Работа восстанавливающего момента

5.Диаграмма динамической остойчивости

6.Связь между диаграммами динамической и статической остойчивости

7.Определение статических углов крена с помощью диаграммы статической остойчивости

8.Определение динамических углов крена с помощью диаграммы статической остойчивости

9. Определение предельных динамических кренящих моментов и углов крена с помощью диаграммы статической остойчивости.

10-11.

12-13

14

15.

16.

Интерполяциооные кривые плеч остойчивости формы

17) Изменение остойчивости судна при приеме малого груза

18) Изменение остойчивости судна при расходовании малого груза

предположим, что на судно принят относительно малый груз, сила тяжести которого p не превышает (5-10)% силы тяжести судна D. В результате приема груза изменится средняя осадка и остойчивость, могут возникнуть крен и дифферент судна. Сначала примем груз таким образом, чтобы не возникло ни крена, ни дифферента. Эта часть будет сопровождаться изменением средней осадки и метацентрической высоты. Затем переносим в горизонтальной плоскости груз в место его фактического приема. При этом могут возникнуть крен и дифферент. Чтобы этого не случилось ЦТ груза нудно расположить на одной вертикали с ЦТ площади ватерлинии.

Коэффициент изменения остойчивости (поперечной)

- метацентрическая высота после приема груза

- метацентрическая высота

Для коэффициента продольной осадки

Переместим теперь груз в горизонтальной плоскости так, чтобы его ЦТ оказался в точке с координатами

Прием груза выше плоскости (нейтральной) приведет к уменьшению коэффициента остойчивости, прием ниже – к его увеличению. Нейтральная плоскость для коэффициента остойчивости располагается выше, чем нейтральная плоскость для поперечной метацентрической высоты. Поэтому необходимо указывать об изменении какой из характеристик остойчивости идет речь: метацентрической высоты или коэф. Поперечной остойчивости, определяющего восстанавливающую способность судна при крене. Так коэффициент продольной остойчивости при приеме и расходовании малого груза фактически не изменяется.

19) Изменение остойчивости судна при приеме большого груза

20) Изменение остойчивости судна при расходовании большого груза

Груз масса которого превышает (5-10)% массы судна считается большим

Расчет изменения посадки и остойчивости при приеме и расходовании такого груза в первом приближении проводится с помощью метацентрической диаграммы и метацентрических формул остойчивости.

Сначала примем груз таким образом, чтобы не возникло ни крена, ни дифферента. Эта часть будет сопровождаться изменением средней осадки и метацентрической высоты. Груз принят таким образом, что не возникает ни крена, ни дифферента( ЦТ груза нужно расположить на одной вертикали с ЦВ вошедшего в воду объема).Координаты этого ЦВ абсциссы ЦТ площадей ватерлинии прямого положения судна до приема груза (осадка Т) и после его приема осадка. Они определяются по кривым элементам теоретического чертежа. Изменение средней осадки и характер начальной остойчивости находится с помощью метацентрической диаграммы.

В случае расходования груза уменьшится средняя осадка.

при переносе груза в горизонтальной плоскости в заданную точку .продольное перемещение груза будет равно, а поперечное. Если считать углы крена и дифферента конечными восстанавливающие моменты рассчитываются по формулам остойчивости ( где вместо углов крена и дифферента входят их синусы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]