Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filsofia_otvety.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
190.85 Кб
Скачать

1)Что такое философия

Слово философия происходит от греческих phileo (любить,), и sophia (мудрость, проницательность, разумность, ум, знание) и означает любовь к мудрости. 1)Это форма общественного сознания, исторический тип мировоззрения, идей ,взглядов на мир и место в нем человека. Исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру.2) Это стиль мышления человека, его культура и сила абстракций, с помощью которой он способен всесторонне «рассмотреть»несуществующий предмет или проанализировать абстрактное .С точки зрения Канта: философия –учение о фундаментальных основах мира, формулирует также основные вопросы:

Что я могу знать?

Что я должен делать?

На что я могу надеется?

Что такое человек?

Цель философии – не овладение истиной, а поиск ее.

При этом она исследует все, в том числе знания, с точки их значимости для человека, с целью выяснения возможностей человека и его места в нем.

Таким образом, философия – особая форма рефлексии человека над бытием и над самим собй, которая основывается не только на мыслительно-дискурсивном способе мышления, но и непосредственно-интуитивном, художественно-эмоциональном постижении действительности. В этом и отражаются целостность и единство мира.

2) Содержание, метод и цель философии

Структуру философии образуют ее предметные уровни – онтология, гносеология, антропология, методология, социальная философия, аксиология, логика, этика, эстетика.

Предметом философии является бытие как особая сложная система с подсистемами Мир и Человек. Философия выступает как знание о закономерностях взаимоотношений Мира и Человека на всех уровнях бытия.

В истории философии конкретными вариантами философской методологии выступали : диалектика (у Платона и Гегеля), радикальное сомнение (у Декарта), априорное познание и критика разума (у Канта), материалистическое понимание истории и материалистическая диалектика (у Маркса и в марксизме)

В философии сущ. 2 основных метода

диалектический;

метафизический;

Диалектический метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий, единства и борьбы противоположностей. Метафизический метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются: • обособленно, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности) ; • статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития); • однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям)

С самого начала философия имела две разные цели, которые считались тесно связанными между собой. С одной стороны, философия стремилась к теоретическому осмыслению структуры мира; с другой - она пыталась найти и поведать лучший из возможных образов жизни.

Цель философии – не овладение истиной, а поиск ее. При этом она исследует все, в том числе знания, с точки их значимости для человека, с целью выяснения возможностей человека и его места в нем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]