Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika2222.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
41.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Одесский Национальный Морской Университет

Кафедра

«Экономика предприятия и предпринимательства на морском транспорте»

Расчетно-графическое задание

По дисциплине:

«Экономика судоремонта»

Выполнил:

Студент СМФ 4/2

Токарчук А.О.

Проверила:

Воркунова О.В.

Одесса 2013

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Вступление …………………………………………………………………..…3-8

  2. Описание исходных данных, согласно варианту №10…………………9

  3. Расчетная часть……………………………………………………………...10-11

  4. Графическая часть

    1. Линейный график доковых работ………………………………….13

    2. Линейный график полного ремонта судна……………………….14

  5. Список литературы………………………………………………………….15

  1. Вывод……………………..…………………………………………………….16

Вступление

Ремонт судна, в основном, включает все программы переоборудования, капитального ремонта, технического обслуживания, а также ремонт крупных и незначительных повреждений. Судоремонт является очень важной частью судоходства и промышленности судостроения. Приблизительно 25% рабочей силы на большинстве частных судостроительных заводов выполняет работы по ремонту и переоборудованию. В настоящее время имеется множество судов, которым необходима модернизация и/или переоборудование для соответствия требованиям по технике безопасности и экологии. Вследствие того, что во всем мире флот устаревает и становится неэффективным, а так же из-за высокой стоимости новых судов судоходные компании оказываются в затруднительном положении.

Судоремонтные предприятия предназначены для выполнения:

  • планово-предупредительного ремонта, который делится на:

      • текущий,

      • средний,

      • капитальный,

  • непланируемого ремонта :

      • аварийного поддерживающего,

      • восстановительного,

      • гарантийного.

В процессе этих работ устраняются полученные судном повреждения, заменяются элементы, не подлежащие восстановлению. Кроме того, судоремонтные предприятия осуществляют модернизацию судов.

Судоремонтные предприятия могут иметь свою спецификацию, располагать акваториями для отстоя судов, причальными линиями, обслуживающими хозяйствами, судоподъемным оборудованием и производственными цеховыми комплексами. Поскольку судоходство сезонно, зимой предприятия осуществляют текущий, средний ремонт и некоторые этапы капитального ремонта. В летний период производится изготовление различных деталей и механизмов и выполняется капитальный ремонт. Вследствие этого зимой производственные мощности полностью загружены, а летом могут простаивать. Чтобы сократить такой разрыв, судоремонтные предприятия берут на себя задачи судостроительных верфей.

Характеристика и классификация дефектов судна

В процессе эксплуатации судна и его элементов возникают дефекты, количество, размер, характер и место расположения которых определяют техническое состояние элементов и судна в целом. Под дефектом понимается каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям. Дефекты классифицируются по расположению, конфигурации и причинам возникновения. Детали технических средств и элементов корпуса судна подвержены действию различного вида механического, абразивного и коррозионно - механического изнашиваний, а также коррозионному и усталостному разрушениям. Материал деталей, работающих в условиях высоких температур, под действием внешних нагрузок подвергается ползучести (медленному нарастанию пластической деформации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]