Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб раб.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
36.45 Кб
Скачать

75. Ионизационная камера.

Ионизацио́нная ка́мера — газонаполненный датчик, предназначенный для измерения уровня ионизирующего излучения.

Измерение уровня излучения происходит путём измерения уровня ионизации газа в рабочем объёме камеры, который находится между двумя электродами. Между электродами создаётся разность потенциалов. При наличии ионов в газе между электродами возникает ионный ток, который может быть измерен. Ток при прочих равных условиях пропорционален скорости возникновения ионов и, соответственно, мощности дозы облучения.

Газ, которым заполняется ионизационная камера, обычно является инертным газом (или их смесью) с добавлением легко ионизирующегося соединения (обычно углеводорода, например метана или ацетилена). Открытые ионизационные камеры (например, ионизационные детекторы дыма) заполнены воздухом.

Ионизационные камеры бывают токовыми (интегрирующими) и импульсными. В последнем случае на анод камеры собираются быстро двигающиеся электроны (за время порядка 1 мкс), тогда как медленно дрейфующие тяжёлые положительные ионы не успевают за это время достичь катода. Это позволяет регистрировать отдельные импульсы от каждой частицы. В такие камеры вводят третий электрод — сетку, расположенную вблизи анода и экранирующую его от положительных ионов.

76. Газоразрядный счетчик

В связи с распространением автоматического контроля различных производственных процессов с применением источников радиоактивных излучений широкое применение получил газоразрядный счетчик, регистрирующий эти излучения. Его работа основана на ионизирующем действии радиоактивного излучения.

Газоразрядный счетчик представляет собой стеклянный или металлический баллон с двумя электродами — внешним (катод) и внутренним (анод). Катодом является или металлический баллон, или проводящий слой, нанесенный на внутреннюю поверхность стеклянного баллона. Анодом служит тонкая металлическая проволока, натянутая внутри баллона вдоль его оси.

Счетчик обычно наполнен специальной смесью газов под давлением 100 мм рт. ст.

Когда газ внутри счетчика не ионизирован ядерными частицами, несмотря на приложенное к нему напряжение, ток между его электродами не протекает. Как только газ внутри счетчика будет ионизирован попавшими в него ядерными частицами, в цепи счетчика появится электрический ток.

Источником ионизации газа могут быть гамма-, альфа- и бета-лучи, рентгеновское и ультрафиолетовое излучения.

Для работы счетчика используется такой режим, при котором ток в цепи счетчика пропорционален числу ионизирующих частиц. Этот режим называется «областью Гейгера» и используется для работы газоразрядных счетчиков. Последовательно со счетчиком включается сопротивление порядка 1 — 10 Мом, являющееся нагрузкой, с зажимов которого снимаются импульсы напряжения. Частота следования импульсов пропорциональна числу частиц, вызывающих ионизацию.

77. Назначение, устройство и практическая работа кду – 2м.

Корабельная дозиметрическая установка (КДУ) располагается на судах стационарно в рулевой рубке и предназначается для дистанционного измерения мощности дозы гамма-излучения в местах установки измерительных датчиков, автоматической сигнализации о входе в зону радиоактивного излучения; определения ориентировочного направлении на источник гамма-излучения, находящегося вне судна.

КДУ-2М состоит из следующих основных частей: пульта управления блока питания, двух сигнально-измерительных датчиков и четырех и измерительных датчиков

Датчики обеспечивают измерение в диапазоне от 0,2 до 20 мр/час.

Принцип действия схемы КДУ в каждом из указанных режимов состоит в следующем.

Сигнализация. Сигнально-измерительные счетчики подключены каждый к своему каналу. При воздействии гамма-излучения на счетчик возникающие импульсы напряжения поступают на предварительный усилитель.

Измерение. При работе в режиме измерения вольтметр подключается к интегрирующей ячейке того канала, с помощью которого производится измерение. Отклонение стрелки измерительного прибора на каждом поддиапазоне соответствует определенной величине напряжения на выходе интегрирующей ячейки и, следовательно, мощности дозы гамма-излучения.

Порядок применения КДУ- 2М. Произвести внешний осмотр установки; включить установку, поставить переключатель «Датчик измерения» в любое из положений: «1», «2», «3» и «4». В этом случае на блоке питания и пульта управления должны загореться зеленые лампочки, что свидетельствует о том, что питание подано на установку. При наличии питания, перевести ручку в положение «Откл», переключатель «Род работы» перевести в положение «Сигн.», после этого должны вновь загореться зеленые лампочки на блоке и пульте управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]