Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль 2 1-150 вопросы.docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
274.69 Кб
Скачать

1.Наливные грузы. Классификация. Основные транспортные характеристики.

Подразделяются на 4 класса: нефть и нефтепродукты, пищевые (прочие), химические, сжиженные газы.Транспортные характеристики: объемно-массовые: плотность, вязкость давление, фракционный состав, органолептические характеристики; теплофизические: температуры плавления, застывания, испаряемость, тепло– и температуропроводность, теплоемкость, диэлектрические свойства; характеристики опасности: температуры вспышки, воспламенения, самовоспламенения, концентрационные и температурные пределы воспламенения, скорость выгорания, давление взрыва, коррозионность, токсичность, октановое, цетановое и йодной число, экологическая опасность.

2.Плотность и вязкость наливных грузов.

Плотность определяется при помощи ареометра или гидростатических весов. Точность измерения плотности нефтепродуктов ареометром состав­ляет 0,05 %, а в лабораторных условиях с помощью гидростатиче­ских весов или пикнометра – до 0,005 %. Плотность высоковязких нефтепродуктов определяется расчетами. Пробу исследуемого продукта смешивают с таким же количеством маловязкого растворителя, плотность кото­рого известна, и определяют плотность смеси. Часто относительную плотность наливных грузов называют «удельным весом», что неправильно. Для определения ко­личества (массы) груза необходимо знать плотность, а для определения плотности значение относительной плотности (удельного веса) нужно умножить на величину стандартной плотности воды: t = dt ст. Относительная плотность – плотность по отношению к стандартному веществу. В СНГ стандартной является плотность воды при температуре 4°С, приравненная 1 т/м3 (0,999973), поэтому относительная плотность (удельный вес) нефтепродукта численно равна истинной плотности dt4 = t , т. е. не требует пересчетов. Вязкость определяет подвижность (текучесть) жидкости и оказывает существенное влияние на условия транспортирования, перекачки и выполнения операций по сливу и наливу. Различают динамическую, кинематическую и условную вяз­кость. Вязкость зависит от температуры и давления. Динамическая вязкость – сопротивление внешним силам, вызывающим течение жидкости. Эта сила прямо пропорциональна скорости сдвига, коэффициент пропорциональности – коэффициент динамической вязкости. Его отношение к плотности – кинематическая вязкость.

3.Определение степени заполнения танка наливным грузом. Цель и порядок определения.

Плотность наливных грузов зависит от температуры, поэтому одна и та же масса груза при разных температурах занимает разный объем, что может привести к разливу нефтепродуктов или нерациональному использованию емкости танков.

При наливе танки необходимо заполнить так, чтобы на переходе, при повышении температуры, объем нефтепродуктов не превысил объем танка и не было разлива. Разлив нефтепродуктов ведет к большим материальным потерям из-за уменьшения количества груза и штрафов за загрязнения окружающей среды.

С другой стороны, при максимальной температуре на переходе в танке не должно быть пустот, т. е. при загрузке танки должны быть заполнены до максимально возможной величины. Наличие недогрузки танков (пустот) приносит материальные потери (в меньшей степени, чем разлив), так как «перевозка воздуха» не оплачивается.

При переходе из теплой зоны в холодную, танкер просто загружается до своей грузоподъемности.В любой случае танкер (отдельные танки) не загружается на весь свой объем, так как должен оставаться определенный свободный объем в расчете на расширение при «малом дыхании».

Для определения момента окончания загрузки танкера необходимо определить количество Q (объем V) груза,который будет загружаться в каждый танк. В свою очередь Q (V) груза зависит от уровня заполнения отдельных танков.

Для определения уровня налива груза в танке необходимо:

  • знать плотность (r) при наливе и при максимальной температуре;

  • знать коэффициент объемного расширения (b) наливного груза;

  • иметь калибровочные таблицы танков (табл.. 1);

  • иметь надежные приборы для определения уровня груза.

Температура на переходе определяется по гидрометеорологическим прогнозам или по справочной литературе.

Каждому значению объема в калибровочной таблице соответствуют значения высоты уровня груза и пустоты.

Поэтому вместо калибровочных таблиц можно использовать соответствующие калиброванные шкалы уровнемеров.

В справочной литературе и в документах на груз, как правило, приводится плотность при 20°С (r20). Для ряда

грузов в нормативных документах приведены таблицы изменения плотности (объема 1 т) в зависимости от температуры.

Но часто возникает вопрос определения (перерасчета) плотности для нужной температуры. Пересчет для нужной

(расчетной) температуры производится по следующей формуле: ρр= ρ + b (t – tр),

где ρ и ρр – соответственноплотность при известной и расчетной температуре, т/м3;t и tр – соответственно известная и расчетная температура, °С;b – коэффициент объемногорасширения груза, т/м3Чград.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]