Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портовые сборы реферат.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
23.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, МОЛОДЕЖИ

И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

«Портовые сборы»

Выполнил:

Студент 4 курса ФТТС

4 группы

Стоянов И.Б.

Одесса 2011

Портовые сборы - платежи, взимаемые с судовладельцев и грузовладельцев портовыми, городскими властями, таможенными и другими органами для покрытия затрат на строительство и содержание портов, подъездных путей к ним, маяков, надзорных органов и т.п.

1. Портовые сборы:

■ корабельный,

■ канальный,

■ маячный,

■ причальный,

■ якорный,

■ административный,

■ санитарный

взимаются в морских портах с судов перечисленных ниже групп и плавучих сооружений, которые плавают под Государственным флагом Украины и иностранным флагом:

А – грузовые суда, заходящие в порты для выполнения грузовых операций, и плавучие сооружения;

Б – пассажирские суда, включая скоростные суда на подводных крыльях и паромы, которые заходят в порты для выполнения грузопассажирских операций, ледоколы, не принадлежащие порту и не арендованные им;

В – лихтеры, буксиры, буксиры­толкачи, толкачи, баржи (самоходные и несамоходные), речные самоходные суда, включая суда типа «река – море» пароходств, которые являются членами Братиславского соглашения, которые заходят в порты на р. Дунай, а также речные самоходные суда, которые заходят в другие порты для дальнейшей перевалки грузов на морские суда и наоборот;

Г – несамоходные суда (кроме барж);

Д – суда, заходящие в порт вынужденно, для снабжения, карантинных нужд, а также суда, следующие на ремонт на судоремонтные предприятия (базы) Украины; служебные и военные суда; учебные, учебно¬-производственные суда, выполняющие рейсы в соответствии с учебными планами учебных заведений, на борту которых находится не менее 50 курсантов, учебно-тренажерные суда; научные, исследовательские и скоростные суда на подводных крыльях, выполняющие регулярные пассажирские рейсы по расписанию в каботажном плавании (кроме прогулочных и круизных рейсов);

Е – прочие суда (суда судоремонтного завода, аварийно¬-спасательные, подводно-¬технические, технические, госпитальные, гидрографические, суда местного портофлота, ледоколы, принадлежащие порту и арендованные им, спортивные суда, частные яхты, парусные суда, суда, которые проходят ходовые испытания, и рыболовецкие суда, которые заходят в порты без выполнения грузовых операций).

2. Оплата портовых сборов в портах осуществляется до выхода судна из порта, а за транзитный проход Керчь­-Еникальским каналом (КЕК) и каналом Прорва – путем предварительной оплаты или непосредственно на входе в КЕК и канал Прорва, если при этом не оговорено иное.

3. Начисление портовых сборов производится с условного объема судна, который исчисляется в кубических метрах и равняется произведению трех величин (длина судна, ширина судна и высота борта судна), указанных в мерительном свидетельстве (главные размерения) или документе, его заменяющем.

Для морских судов, перевозящих грузы на верхней палубе или имеющих две или более палуб, кроме твиндечных судов, высота борта, используемая для исчисления объема судна, должна составлять не менее половины ширины судна.

Для судов группы Б, имеющих две или более палуб, высота борта, используемая при исчислении объема судна, должна составлять половину ширины судна.

Условный объем баржебуксирных составов, караванов и других составных плавучих сооружений для начисления всех видов сборов, кроме санитарного, равняется сумме объемов отдельных элементов.

Для расчета всех видов сборов условный объем судов лоро, ро-флоу, обо, ло­ро, контейнеровозов, скотовозов, лихтеровозов, автомобилевозов применяется с коэффициентом 0,7 при условии использования вышеперечисленных судов в соответствии с их специализацией. Тип судна и его специализация определяются судовыми документами.

При начислении сборов по суточным ставкам время округляется до 0,5 суток. При этом время до 0,5 суток принимается за 0,5 суток, а 0,5 суток и более – за 1 сутки.

4. Для лихтеровозов, производящих грузовые операции с лихтерами на внешнем или внутреннем рейде, портовые сборы начисляются с объема лихтеров, сданных лихтеровозом по прибытии в порт и принятых им при выходе из порта.

5. Для грузовых судов группы А, работающих на линиях заграничного плавания, открытых в установленном порядке, при взимании корабельного сбора предоставляется скидка в размере 20 %.

6. Основными признаками линии заграничного плавания являются:

■ установление обязательных и факультативных иностранных и украинских портов захода;

■ закрепление для работы на линии типов судов;

■ установление периодичности захода закрепленных судов в украинские порты;

■ регистрация линии Государственным департаментом морского и речного транспорта по представлению администрации порта (морского порта).

7. Для судов, заходящих в порт Южный под погрузку-­разгрузку генеральных и навалочных грузов, порт может применять скидку со всех видов портовых сборов в размере 50 %.

В порту Ялта применяются следующие скидки:

■ 50 % – со ставки корабельного сбора для судов группы А;

■ 20 % – со ставок всех видов портовых сборов для круизных пассажирских судов загранплавания группы Б (за исключением тех, что выполняют грузопассажирские рейсы).

В порту Одесса применяется скидка в размере 10 % со ставок всех видов портовых сборов для круизных пассажирских судов загранплавания группы Б (за исключением тех, что выполняют грузопассажирские рейсы).

8. Если на судно распространяется применение нескольких скидок со ставок портовых сборов, применяется только наибольшая по отношению к базовой ставке.

9. Государственная принадлежность судна и соответственно предоставленный ему статус при взимании портовых сборов определяется по флагу, под которым это судно плавает, независимо от того, кто является его собственником, и кто его использует.

10. Оплата портовых сборов осуществляется в соответствии с декретом Кабинета министров Украины от 19.02.93 г. № 15 «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

11. Из сумм портовых сборов, которые взимаются в валюте Украины, НДС оплачивается в соответствии с законодательством.

При этом, если в порту предоставляются услуги судам каботажного плавания, сумма сборов, определенная в соответствии с этим положением, увеличивается на сумму НДС, а в других случаях – сумма НДС, которая подлежит оплате в бюджет, исчисляется из суммы сборов, начисленных и оплаченных порту без такого увеличения.

Корабельный сбор

13. От уплаты корабельного сбора освобождаются суда групп Д и Е.

Для судов в заграничном плавании групп А, Б и Г с условным объемом до 10 тыс. м3 ставка корабельного сбора применяется с коэффициентом 0,8.

14. Ставки корабельного сбора для судов в заграничном плавании применяются независимо от того, под каким флагом они плавают.

Ставки корабельного сбора для судов в каботажном плавании применяются только для судов, выполняющих рейсы в каботажном плавании под Государственным флагом Украины.

В случае, если максимальная осадка крупнотоннажных судов, указанная в мерительном свидетельстве, превышает допустимую, установленную для конкретного порта, что приводит к неполной загрузке судна, порт имеет право при начислении корабельного сбора уменьшать высоту борта судна на величину неиспользуемой осадки.

15. В случае, когда судно группы А в течение одного рейса заходит последовательно в несколько портов Украины, корабельный сбор взимается:

■ в случае захода в два порта – со скидкой 50 % от базовой ставки в каждом порту;

■ в случае захода более чем в два порта – в первом порту со скидкой 50 %, а в каждом последующем – 75 % от базовой ставки.

16. С судов группы Б корабельный сбор взимается в каждом порту захода при входе в порт и выходе из него по ставкам со скидкой 50 % только за первый и за второй рейсы, осуществляемые судном в течение календарного года. Во время следующих заходов в порт в течение календарного года корабельный сбор с этих судов не взимается.

17. Для судов группы В корабельный сбор взимается за каждый вход в порт и выход из порта по таким ставкам:

в загранплавании:

■ 64 USD – с судна, буксира;

■ 32 USD – с единицы (баржа, лихтер);

в каботажном плавании:

■ 16 USD – с судна, буксира;

■ 8 USD – с единицы (баржа, лихтер).

Канальный сбор

18. Начисление канального сбора производится за каждое прохождение канала судном в один конец и каждое прохождение канала судном транзитом в один конец за 1 м3 объема судна по ставкам, приведенным в таблице (в USD).

19. С судов группы Б канальный сбор взимается в каждом порту захода во время входа в порт и выхода из него по ставкам со скидкой 50 % только за первый и второй рейсы, выполняемые судном в течение календарного года. Во время следующих заходов в течение календарного года канальный сбор с этих судов не взимается.

20. Суда групп В, Д и Е, а также суда группы Г (кроме барж), которые проходят по каналу Прорва, освобождаются от оплаты канального сбора.

МАЯЧНЫЙ СБОР

21. Для судов групп А и Б маячный сбор начисляется во время каждого захода судна в порт (завод) или за каждый проход его транзитом, кроме прохода Керчь-¬Еникальского канала транзитом, по ставкам:

■ 0,046 USD за 1 м3 объема судна – с судов в загранплавании;

■ 0,0046 USD за 1 м3 объема судна – с судов в каботажном плавании.

22. Суда групп В, Г, Д и Е освобождаются от оплаты маячного сбора.

Маячный сбор в полном объеме оплачивается непосредственно государственному учреждению «Госгидрография».