Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП, модуль1.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
63.48 Кб
Скачать

1.Определите понятие "человеческий капитал" и обозначьте его компоненты.

Человеческий капитал - это совокупность качеств присущих индивиду, группе людей или обществу в целом, которая сформировалась в результате врожденных свойств индивидов и цивилизационного архитипа общности, целенаправленных ивестиций, продуктивного участия в воспроизводстве материальных и духовных благ. Характеризует состояние и здоровье, обьем знаний, уровень профессиональных способностей, квалификации, мобильности, культурного развития, мотивацию и при целесообразном использовании этих качеств обеспечивает их обладателю получение соответствующего дохода.

2.Раскройте понятие "социальный капитал".

Понятие СК отражает характер и содержание собственно социальных отношений между работниками, способы и культуру их общения, развитость межличностных отношений. Содержанием СК является: межличностные отношения; доверие; солидарность; готовность к кооперации; умение трудиться в группе, команде; поддержка. В основе СК лежат моральные отношения (моральный капитал).

3.Раскройте экономическую сущность человеческого капитала.

Экономическая сущность ЧК проявляется в процессе его производственного потребления. Рабочая сила, как существенная основа ЧК не является капиталом, пока она не включена в функциональный производственный капитал, как его составная часть. Денежный капитал, вложенный работодателем в рабочую силу, превращается в производственный капитал, т.е. в стоимость, которая производит прибавочную стоимость.

4.Раскройте механизм самовозрастания человеческого капитала.

Денежные инвестиции в ЧК приобретают товарную форму в виде знаний, умений и навыков, которые в результате рыночного обмена и потребления в процессе производства приобретают форму Т и У с вновь создаваемыми потребительскими характеристиками и большей стоимостью.

5.Охарактерезуйте факторы формирования и развития человеческого капитала.

На формирование и развие ЧК существенно, а часто определяюще влияют разноплановые внутренние и внешние по отношению к человеку или организации факторы. Для систематического представления об этом влиянии их квалифицируют по отдельным сферам. 1)Демографические: процесс воссоздания населения, его динамика и структура формируют численность и качественные характеристики людей, как потенциальную основу инвестирования в ЧК. 2.)Трудовая миграция: влияет на склад занятых в экономике стран и качество ее ЧК ( например, "вытек мозгов" или неквалифицированная иммиграция). 3)Социально-ментальные факторы: отношение к труду и трудовые традиции, самодостаточная ценность знаний закладываются в цивилизированном архитипе людей. 4)Социально-правовые: Поскольку ЧК может быть реализован только в условиях эффективной занятости его обладателя, целесообразность инвестиций при получении проф. знаний, умений и навыков обуславливается конституционным правом на труд. 5)Экономико-производстводственные: внешним по отношению к организации фактором является рынок труда, тип рынка, спрос, предложение, цена рабочей силы, развитость инфраструктуры диктует организации методы управления персоналом.