Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупнейшие порты мира.rtf
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
193.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: «Эксплуатация морских портов»

Реферат

По дисциплине «Основы управления портом»

На тему: « Крупнейшие порты мира»

Выполнил: студент ФТТС

3-го курса 10 группы

Шестов Ю.Ю.

Проверила: Очеретная В.В.

Одесса – 2012

План:

  1. Введение

  2. Порт Сингапура

    • История порта

    • Общие данные

  1. Порт Амстердама

  • История порта

  • Специализация порта

  1. Порт Лондона

  • Общая характеристика

  1. Вывод

  2. Список литературы

Введение

Современная роль торговых портов в транспортном комплексе такова, что соответствовать ей может только высокотехнологическое, экологически безопасное, с достаточным уровнем подготовки управленческо - организационных кадров и социально-адекватное региональным условиям транспортное предприятие нового типа.

В настоящее время в сфере портовой деятельности существует много проблем:

-дисторсия конкуренции и доступа на портовый рынок

-тенденции олигопсонии или монопсонии

-наличие значительных безвозвратных издержек

-проблемы занятости и как следствие, социальные проблемы, связанные с технологической эволюцией портовых функций

Стратегическое управление портами постепенно переходит из государственных органов, представителями которых являются портовые администрации, к интернациональным группам портовых операторов.

Представим краткую характеристику нескольких мировых портов, играющих значительную роль в экономике стран, столицами которых они являются: Сингапур, Лондон, Амстердам.

1. Сингапур – один крупнейших портов мира

Порт Сингапура является самым загруженным транзитным портом в мире, обслуживая пятую часть транзитных контейнерных операций и 6% общемирового контейнерного оборота.

История

Сингапурский порт был известен с XIII века и обслуживал важные торговые маршруты. В начале XVII века Сингапур вместе со своим портом был разорен войсками из султаната Ачех. Восстановили порт английские колонизаторы в 1819 году. С ростом торговли значение Сингапура усиливалось, с 40-х годов XIX века он стал основным портом заправки пароходов углем в Юго-Восточной Азии. Для англичан это был важнейший порт в регионе, поскольку здесь грузили на океанские суда колониальные товары, производимые из добывавшихся на Малайском полуострове нефти, каучука и олова. В 60-е годы XX века, с обретением независимости Сингапура, порт стал переживать трудные времена, посколь- ку общее рыночное пространство Малайзии и Сингапура распалось. Первый контейнеровоз обслужили в Сингапуре в 1972 году. Контейнерные перевозки росли и к 1981 году достигли 1 млн TEU, а к 1990 году – 5 млн TEU, что вывело порт на первое место в мире по их объему. В 1996 году PSA открыла свой первый зарубежный терминал в Даляне (Китай).

Общие данные по всем терминалам порта

Контейнерные причалы – 54

Длина причальных стенок – 1600 м

Площадь – 600 га Максимальная глубина – 16 м

Портовые краны – 172

Расчетная мощность – 35 млн TEU

Порт состоит из 3 основных частей: Сингапурского рейда, гавани Кеппел и проливов Юронг и Синки в западной части порта. Граница порта проходит к северу от Главного пролива, делая поворот от чеверо-восточного направления на северо-западное у о. Сатулир. В акваторию порта также входят низовья рек Сингапур, Рогорс, Каланг и Геданг. Территория порта включает в себя прибрежную полосу суши шириной около 46 м от черты прилива. Приливные течения в Сингапурском проливе идут со скоростью 1,5-3 узла. Приливное течение из пролива, идущее на запад, соединяется с приливным течением, идущим на юго-восток.

Порт Сингапура входит в число четырёх крупнейших в мире, наряду сГонконгом,РоттердамомиШанхаем. Причём, по абсолютной величине тоннажа судов он удерживает первое место в мире с1997 года, а по товарообороту удерживал первое место до2005 года, когда его обогнал по этому показателюпорт Шанхая. Сингапурский порт оборудован причалами для судов различного типа, обслуживает 250 линий и ежесуточно принимает 150 судов. Портом управляет компания PSA Corporation Limited. В ее распоряжении находится четыре контейнерных и два универсальных терминала в Сингапуре, через которые в 2007 году прошло 27,1 млн TEU контейнеров. Компания также участвует в деятельности терминалов в 26 портах 15 зарубежных стран: Аргентины, Бельгии, Великобритании, Вьетнама, Индии, Италии, Китая, Нидерландов, Пакистана, Панамы, Португалии, Таиланда, Турции, Южной Кореи и Японии. На всех терминалах PSA в 2007 году было обработано 58,9 млн TEU контейнеров. Объемы контейнерных перевозок постоянно растут: в апреле 2008 года было обработано 9,58 млн TEU, а за тот же период 2007 года – 8,51 млн TEU. Таким образом, рост составил 12,5%.

Контейнерный терминал Танджонг Пагар состоит из 6 причалов общей длиной 1909 м, с глубиной вдоль них в среднее значение прилива 12 м. Терминал принимает контейнерные суда и оборудован кранами грузоподъёмностью до 35 т.

Контейнерный терминал Брани расположен на острове Пулау Брани (в переводе с малайского – Остров смелых или Земля воинов), расположенном к югу от острова Сингапур.

Суда, прибывающие под обработку генгрузов, швартуются обычно у причалов залива Кеппел. Общая длина причалов в заливе 4,8 км, к ним могут стать около 30 судов одновременно. Глубина вдоль причалов около 10,1 м.

В северной части порта находятся 5 причалов, принадлежащих властям порта. Общая длина причалов 822,6 м, глубина вдоль них 10,4 м. У этих причалов обрабатываются грузы пиленого леса, бревен, зерна и удобрений.

Сингапурская нефтяная компания располагает морским причалом, расположенным в 2,4 км юго-восточнее маяка на отмели Султан. Причал принимает суда по 320 тыс. т.двт. В порту имеется несколько нефтяных причалов, принадлежащих фирмам «Бритиш петролеум», «Мобил», «Шелл».

торговый порт транспортный товарооборот

Данные по товарообороту порта Сингапур

Годы

2008

2007

2006

2005

2004

товарооборот (тыс. ДФЭ)

29918

27932

24792

23192

21329

Исходя из данных, мы можем сделать вывод, что товарооборот порта с каждым годом растёт. По товарообороту Сингапур занимает первое место в мире. До 2005 г. порт занимал по грузообороту тоже первое место, пока на его место не встал Шанхай.

Порт Сингапура играет значительную роль в жизни этого небольшого по площади, но заметного в экономическом плане государства. Географическое расположение порта Сингапура повышает конкурентоспособность страны по сравнению с другими портами региона.