Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Война древних 3 Раскол

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Ричард А. Кнаак Раскол

пристальный взгляд оленя. Гигантское существо не сказало им ни слова, и все же они поняли, что должны были унести Кенария подальше от сражения. Они сделали это как раз, когда нахлынула новая волна ужаса. Все же, перед оленем ничего не могло устоять. Ряд за рядом демоны мчались с обнаженным оружием, только для того, чтобы быть разорванными в клочья через несколько мгновений.

Но если клинки Легиона не могли победить этого нового лидера, в его распоряжении были другие, более зловещие средства. С неба вдруг сверкнула черная молния, которая сожгла и испепелила землю вокруг оленя. По следу молнии виднелись темно-зеленые огни, которые опалили древнюю шкуру полубога. Обугленная земля поднялась, и сформировавшиеся когтистые руки крепко схватили все четыре ноги.

Затем, ряды демонов разошлись… и через зловещий промежуток вышел сам Архимонд.

С каждым шагом к оленю Архимонд увеличивался в размере, пока не стал таким же высоким как его противник. В отличие от его безумных воинов, демонический командующий оставался с каменным лицом, почти аналитическим. Он не держал оружия, но его сжатые кулаки излучали тот же самый чудовищный огонь, который горел вокруг оленя.

Полубог встряхнулся, разбив земляные когти. Затем, с вызывающим фырканьем, полубог наклонил рога и встретился с архидемоном.

Их столкновение сопровождалось громом и сотрясением, которое уронило бойцов вокруг на некотором расстоянии. Демоны и ночные эльфы вместе разбегались от устрашающей ярости их поединка. В месте, где копыта оленя ударили твердую землю, до небес взлетели искры. Собственные ноги Архимонда глубоко вдавились в землю, создавая ущелья и поднимая новые холмы выше его воинов.

Кровавые шрамы были следами от когтей демона на шкуре оленя. Тонкие, блестящие отметины, из которых вырывался зеленый огонь, показывали, где рога проникли в непроницаемую на вид кожу Архимонда. Демон и полубог сражались, и никакое

Ричард А. Кнаак Раскол

другое живое существо не смело встать у них на пути.

Позади, Джарод и Брокс, к которым на полпути присоединился Глиняный Дунгард, принесли раненного Кенария туда, где стоял Крас. Рискуя пропустить атаку Эредара, Крас отвлекся от сражения, чтобы осмотреть состояние лесного лорда.

Эт плохие раны, полученные им, – пробормотал Дунгард, вынимая свою трубу.

Он очень сильно изранен, – согласился маг, после того как пробежался руками по груди Кенария. – Яд, который является частью всех демонов, наносит ему вред намного больше, чем остальным, возможно из-за его собственной близости к Калимдору. – Крас сморщился. – Однако я думаю, он будет жить…

Вэтот момент, полубог пробормотал что-то. Только Крас стоял на коленях достаточно близко, чтобы верно расслышать его слова и когда фигура в робе посмотрела вверх, на лице было выражение горя.

Что такое? – спросил Джарод.

Но прежде, чем Крас успел ответить, с поля битвы раздался ужасный крик. Когда все они повернулись к источнику, они увидели как Архимонд с одной рукой вокруг шеи гигантского оленя, своей другой рукой сворачивал морду противника набок. Уже повернутая под ужасным углом голова оленя издала крик.

Крас вскочил на ноги. – Нет! Он не может!

Но было уже слишком поздно. Демон, с все еще безразличным выражением, продолжил сжимать свой захват.

Чудовищный хруст отозвался эхом по полю, который на короткое время заставил все другие шумы затихнуть.

И в захвате Архимонда лежал отважный спаситель Кенария, обмякший и безжизненный.

Почти с полным равнодушием архидемон отбросил своего противника, как будто он выбросил какой-то мусор. Затем он вытер свои руки и посмотрел на ошеломленных защитников.

Внезапно, вьющиеся плети вырвались из безжизненной земли, обвиваясь вокруг конечностей Архимонда и туго сжимая их. Неустрашимо, Архимонд оторвал часть из них, но как только

Ричард А. Кнаак Раскол

он попытался выбросить их, вместо этого они обернулись вокруг его запястья. В то же самое время, выросли другие, чтобы занять место оторванных.

Малфурион Ярость Бури вышел вперед, стоя перед далеким демоном с таким же смертельным взглядом как тогда, когда ему в первый раз сказали о похищении Тиранды. Неподвижная аура окружала его, и он постоянно бормотал что-то тому, что Крас принял за лист, похожий на те, что росли на растениях.

Выражение Архимонда не менялось, но его движения стали более безумными. Плети теперь покрывали три четверти его огромного тела, и казалось, что они неизбежно поглотят его всего.

Возможно понимая это, архидемон прекратил попытки убрать душащие его растения. Вместо этого его глаза сузились, он освободил свои руки достаточно, чтобы соединить их вместе.

И как только Архимонд скрепил свои пальцы… ужасающий командующий Легиона исчез в языках зеленого пламени.

Малфурион задыхался. Друид опустился на одно колено, мотая головой.

– Я подвел его… – Брокс и маг слышали его шепот. – Подвел моего шан’до, когда он больше всего во мне…

Орк и Глиняный посмотрели на Краса, чтобы тот им все объяснил. Он сжал губы на мгновение, затем спокойно объяснил,

– Великий Зеленый Дракон, Аспект по имени Изера, является матерью Кенария, лесного лорда.

Дунгард, который пыхтел своей трубкой, приподняв бровь, сказал, – Мой народ всегда думал, что это Элуна родила лесного лорда…

– Истинный рассказ сильно запутан, – ответил Крас.

Брокс все еще ничего не говорил, зная, что еще много не сказано.

– Его отец… – продолжал маг, – его отец это древний лесной дух, Малорн…

Через мгновение орк, наконец, спросил, – И что?

– Малорна… также называли Белым Оленем.

Дунгард почти выронил свою трубу. Быстрый вдох

Ричард А. Кнаак Раскол

вырвался у Брокса внезапно все понявшего. Он смотрел туда, где лежало огромное, израненное тело животного, растянувшееся среди других мертвецов. Отец пришел, чтобы спасти сына, заплатив за это своей собственной жизнью, теперь орк начал понимать.

Я подвел его… – повторил Малфурион поднимаясь. Он посмотрел на Краса. – От вас я узнал, что Изера была матерью моего шан’до, что было достаточно удивительно, но я уже знал правду о Малорне. Кенарий рассказал мне об этом во время моих занятий, что он был потомком Белого Оленя… – ночной эльф, сжал свой кулак. – И когда я увидел, что Архимонд сделал

сотцом того, кто был мне как отец, я хотел ничего другого кроме как выжать всю жизнь из этого демона.

Крас положил руку на плечо друида, утешая его. – Взбодрись, молодой друид. Ты на время вывел Архимонда из битвы, не самая легкая задача… – глаза мага сузились, когда он посмотрел мимо своего спутника на резню. – Это, по крайней мере, даст нам время…

Малфурион отвлекся от своего горя. – Мы проигрываем, не так ли?

Боюсь, что так. Со всем, что мы противопоставили им, демоны все еще слишком сильны. Я был уверен, я думал ... – Крас спорил с самим собой. – Я посмел изменить направление Времени, делал все, несмотря на свои собственные

предупреждения… а в результате не добился ничего, только бедствие за бедствием!

– Я не понимаю… Ты должен понять только одно, если драконы не придут и

не придут скоро, мы падем, если не от мечей Пылающего Легиона, то от более темного, более древнего зла, которое управляет даже ужасным Саргерасом! Ты знаешь, о чем я говорю! Ты чувствовал их ужасное присутствие! Ты знаешь, что они хотят этот мир! Они ...

УКраса вырвался стон.

Что ... – начал друид.

Крас низко согнулся к земле. Остальные в ужасе наблюдали, как его конечности начали каменеть.

Ричард А. Кнаак Раскол

– Эредар! – закричал Малфурион. Он почувствовал, что его собственные конечности начали искажаться таким же страшным образом, как и у мага. – Брокс! Найди Ронина ...

Но орк был не в лучшем состоянии, чем ночной эльф. Это должен был быть Архимонд пусть даже раненый, это было ясно всем, что именно он управлял этим коварным заклятием, которое поразило только их. Лейтенант Саргераса хорошо знал, что убийство Краса и его группы означало, положить конец последнему главному препятствию, мешающему победе Пылающего Легиона. Даже Джарод лежал пораженный им.

Затем, когда каждый уже чувствовал, что растущий камень сжимал их легкие и выдавливал их последнее дыхание, они услышали в своих мыслях женский голос, который успокоил и придал им сил. Не бойтесь, сказал он, и дышите легче…

Как один, Крас, Малфурион, Брокс и Джарод с благодарностью сделали вдох. В то же время они заметили усилившийся ветер и огромные тени, пролетавшие над ними.

Она пришла! – проревел Крас, поднимая руки к небесам.

Они пришли!

Небо заполнилось драконами.

Они были красными, зелеными и бронзовыми, стаи Алекстразы, Изеры и отсутствующего Ноздорму. Эти два Аспекта превосходили всех остальных, одни только их огромные крылья покрывали расстояние в несколько раз быстрее самых больших драконов.

Как один, левиафаны нырнули вниз на демонов, которые были все еще сосредоточены на наземных противниках.

– Джарод! – позвал Крас, повернувшись к командующему войска. – Заставь рожки реветь так громко и так долго, чтобы их услышали все! День все еще может быть нашим!

Джарод схватил самого близкого ночного саблезуба и умчался прочь. Когда он скрылся из вида, драконы начали свое нападение всерьез.

Строй темно-красных гигантов открыл свои могущественные утробы и развязал ад. Огонь пронесся по линиям фронта Легиона, несколько сотен демонов превратились в пепел в мгновение ока.

Ричард А. Кнаак Раскол

Бронзовые драконы пронеслись над рядами демонов… и когда они пролетели, чудовищные воины стали двигаться в обратном направлении. Когда Время повернулось вспять для них, для остальных оно шло нормально. Начался хаос, когда столкновение колоссальных пропорций создало полный разгром среди бойцов Архимонда.

Один из бронзовых кружась, упал без сознания, так как Эредары и Натрезимы стремились сдержать это внушительное нападение. Но их заклятия колебались, и они нацелили их друг на друга, когда стая Изеры пролетела над ними. Закрытые, погруженные в сновидения глаза зеленых драконов сеяли кошмары в уязвимых разумах колдунов. Колдуны смотрели друг на друга и видели перед собой только врага.

Они отреагировали соответственно. Эредары убивали Эредаров и Натрезимы с удовольствием участвовали в резне. Пойманные в ловушку темных мечтаний, созданных зелеными, демоны были беспощадны к своему собственному виду, и даже Архимонд не мог пробудить их от смертельной ошибки.

Далеко позади погрома, Алекстраза спустилась туда, где ее ждал Крас и другие. Изера начала делать то же самое, но затем, к удивлению тех, кто знал ее, глаза Аспекта широко открылись от ужасающего вида, который открылся посреди поля битвы. Красивые, сверкающие, нефритовые глаза впились в белый, имеющий рога труп.

Труп Малорна.

Дракон высвободил вопль, не рев, а очень печальный вопль и полетел туда, где лежал гигантский олень. Демоны все еще находившиеся поблизости мгновенно пали жертвами ее гнева. Изера накинулась на нескольких, сокрушив других, и запустив остальных в воздух одним ударом огромного крыла.

Когда никого больше не осталось, чтобы дать выход ее горю, Грезящая, опустилась рядом с оленем и положила подбородок на его свернутую голову. Ее тело дрожало, это могло быть только ее рыданиями.

– Мы знали, что опоздаем… – сказала Алекстраза, смотря на нее с большим сочувствием. – Но не на столько…

– Кенарий все еще жив, – обратил внимание Крас. – Она

Ричард А. Кнаак Раскол

должна узнать об этом.

Кивнув, Аспект Жизни на мгновение закрыла глаза. Мгновение спустя, Изера подняла голову и посмотрела в их направлении. Эти два гиганта пристально посмотрели друг на друга, затем Изера взлетела от тела Малорна.

Остальные отошли назад, когда она приземлилась рядом с Кенарием лежащим без сознания. С большой осторожностью Изера взяла лесного лорда в передние лапы.

– Они испытают такие кошмары, от которых взорвутся их сердца или что там у них… – сказала она сердито. – Я принесу в них их собственных демонов, которые сведут их с ума до того, как все, о чем они будут думать это смерть… но я не позволю им проснуться так долго, чтобы достигнуть ее…

Она бы продолжала, и также сдержала бы свое обещание, но Крас осмелился прервать ее. – Предоставьте Легиону ту судьбу, которую он заслуживает, Грезящая, но напомню, что судьба Калимдора, за который так хорошо сражались Малорн и Кенарий, все еще лежит на чаше весов! Саргерас ищет вход в смертный мир… и Старые Боги пытаются управлять хозяином демонов, чтобы самим освободиться!

И мы хорошо осведомлены об этом, – Алекстраза прервала мага прежде, чем все еще обезумевшая Изера могла резко ответить ему. – Что должно быть сделано?

Здесь борьба должна продолжиться, но она также должна прийти в Зин-Азшари… и к Источнику. Это потребует сил

иот драконов и от смертных, поскольку есть много тех, кто будет противостоять там.

Скажи нам, что ты планируешь. – Изера почти возразила против согласия ее сестры, но Алекстраза не стала терпеть никакой задержки даже от нее. – Ты знаешь его! Тебе нужно просто заглянуть в него, чтобы понять, что его необходимо слушать!

Изумрудный дракон, наконец, кивнула головой. – Пока демоны страдают.

Мы все пострадаем, – продолжил маг в капюшоне. – Если мы не помешаем порталу достигнуть полного размера… – Крас повернулся по направлению к далекому Зин-Азшари. – Эта

Ричард А. Кнаак Раскол

вещь не может быть слишком далеко, если то, что я ощущаю, чего-нибудь стоит…

Саргерас почувствовал скрытую тревогу Архимонда. Хозяин демонов был разочарован своим пользующимся наибольшим доверием слугой, который никогда прежде не терпел неудачи, но еще будет время наказать Архимонда. Портал был почти готов. Саргерас задавался вопросом, почему у него заняло так много времени, чтобы реализовать этот план. Ведь все казалось так просто.

Все же, в конечном счете, такие вещи не имели значения. Все было сделано для того, чтобы скоро он вступил в Калимдор и когда это произойдет, все драконы не смогут спасти этот мир от него…

* * *

Они чувствовали близость своей свободы, которая быстро приближалась. Как нелепо было, что именно тот, кто когда-то был одним из ненавистных Титанов, теперь стал орудием их освобождения! Потребовалась объединенная энергия многих Титанов, чтобы пленить их; после их триумфального возвращения потребуется немного усилий, чтобы уничтожить это одно высокомерное существо и заставить его воинов служить их делу.

Портал усиливался. Время, чтобы захватить его быстро приближалось. Самыми забавными были трогательные маленькие существа, которые боролись с воинами падшего Титана, думая, что они смогут забрать диск. Даже теперь, заключенные в тюрьму сущности могли ощущать драконов, собак Титанов, приближавшихся к Источнику.

Их будет ожидать смертельный сюрприз. 16

В Источнике бушевал шторм, который Малфурион мог так легко почувствовать даже на таком большом расстоянии. Это был не обычный шторм, даже для мистических вод, в которых это было обычным явлением. На него повлияли силы, которые не были частью смертного мира, силы слишком похожие на те, которыми владел Пылающий Легион.

Ричард А. Кнаак Раскол

Пылающий Легион… и кто-то еще.

Друид действительно не совсем понимал, кем или чем были эти Трое даже после того, как коснулся их древнего зла. По правде говоря, Малфурион не хотел знать больше. Того, что проникло в его разум во время поисков в логове Смертокрыла, было достаточно, чтобы убедить его, что таким существам нельзя было позволить войти в Калимдор… если сделать это было более возможно, чем остановить появление хозяина Легиона.

Он смотрел вверх и вокруг на надежду его мира. Дюжины драконов пролетали во главе с Алекстразой и Изерой. Другая самка, которая представляла бронзовых, следовала прямо за ними. Еще трое из каждой стаи летели следом, все они были супругами Аспектов, включая этого Ноздорму, о котором ранее говорил Крас.

Сам маг сидел верхом на плечах гигантской красной, и казалось, упивался ветром, который они создавали. Зная, кем он был, Малфурион подозревал, что Крас пытался представить себя одним из дюжины левиафанов, как будто его собственные крылья несли его прямо в небеса.

Брокс летел на лидере бронзовых, а Ронин на одном из помощников Алекстразы. Главный супруг красного Аспекта Тиранастраз следил за усилиями драконов против Архимонда, но остальные были с ней, кроме пораженного Кориалстраза. Что касается Малфуриона, ночному эльфу была оказана честь, лететь на Изере. Она фактически настояла на том, чтобы нести именно его.

Ты его гордость, – сказала она друиду, говоря о Кенарии,

и за то, что ты пытался сделать для него и Малорна, я отплачу тебе этим…

Неспособный ясно сформулировать достойный ответ, Малфурион просто поклонился перед ней, затем вскарабкался наверх около ее плеч.

Иони полетели прочь, так же просто, как и то, что они встретятся с ужасной мощью хозяина демонов и теми, кто управлял им.

Так же просто, как и то… что все знали, что они могли

Ричард А. Кнаак Раскол

очень легко погибнуть.

Все же Малфуриону было еще тяжелее, чем остальным. Он не сильно страшился своей собственной смерти, он мог принести любую жертву, чтобы остановить такую угрозу, но он также думал и о других. Где-нибудь рядом с их местом назначения, где-нибудь рядом или внутри обширного Зин-Азшари, он надеялся найти Тиранду и Иллидана.

Он все еще не мог простить себя за то, что случилось с Тирандой и не мог винить ее, если она не сможет найти прощения в своем сердце. Он позволил ей попасть в лапы Легиона, самым непостижимым образом. Нет, если, как он надеялся, Тиранда была жива, Малфурион ожидал от своей подруги детства только ненависть и презрение.

Что он ожидал от себя, если столкнется со своим братом, друид не мог даже вообразить, но с Иллиданом нужно было чтото делать.

Что-то…

– Иллидан, пожалуйста! Ты должен выслушать меня! – Кричала Тиранда, пока колдун тащил ее за собой. Это была не первая такая попытка, но она надеялась, что на сей раз, он прислушается к ее словам. – Это не тот путь, которым следует идти! Подумай! Используя силу Легиона, ты все больше и больше приближаешься к его злу!

– Не говори ерунду! Я собираюсь спасти Калимдор! Я буду всеми любимым героем! – Он повернулся к ней. – Разве ты не понимаешь? Ничто другое не сработает! Мы сражались и сражались, а Легион все продолжает прибывать! Я, наконец, понял, что единственный способ покончить с демонами состоит в том, чтобы понять их так, как только они могут понять себя! Мы должны использовать то, что у них есть против них самих! Именно поэтому я пришел сюда и притворился, что присоединяюсь к ним! Я даже одурачил их хозяина, чтобы он предоставил мне его самые лучшие дары ...

– Дары? Ты называешь то, что он сделал с твоими глазами, дарами?

Брат Малфуриона серьезно посмотрел на нее, в этот момент, походя больше на одного из демонов, чем на ночного