Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Война древних 3 Раскол

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Ричард А. Кнаак Раскол

контролировал себя.

Куда мы идем? – спросил он свой эскорт.

Вы можете заняться своим колдовством, как только мы будем вдали от Зин-Азшари. Наш Лорд Саргерас желает, чтобы эта миссия была закончена как можно скорее. Он жаждет ступить на земли Азерота и дать нашему миру свое благословение.

Повезло Азероту.

Варо’тен следил за ним мгновение, пытаясь придраться к его ответу. Неспособный сделать это, он наконец кивнул, – Да, повезло Азероту.

Капитан провел его через дворец, в итоге спустившись в низ. Когда они приблизились к конюшням, Иллидан спросил, – Итак вы будете моим попутчиком все время?

У вас должен быть кто-то, чтобы прикрывать вашу спину.

Я доволен.

Наш великий хозяин возлагает большие надежды на этот диск, отвечающий его потребностям. И он его получит.

Я рад вашей компании, – заметил волшебник. В этот момент они вошли в конюшни. То, что увидел там Иллидан, заставило его остолбенеть. – А это что?

Стояла дюжина Стражей Скверны, ожидая около ночных саблезубов, их чудовищные морды жаждали кровопролития. Два Стражника Ужаса располагались по обе стороны, чтобы контролировать своих бескрылых собратьев. Двое других Стражей Скверны крепко держали узду плененного зверя скверны.

Как я сказал, – ответил Капитан Варо'тен с небольшим намеком сарказма. – У вас должен быть кто-то, чтобы прикрывать вашу спину. Они… – Он указал на дьявольских воинов. – … будут наблюдать за вами очень тщательно. Это я вам обещаю, колдун.

Иллидан кивнул и ничего не сказал.

Мы поторопимся, Ронин я тебе обещаю.

Мне не нужны обещания, Крас, – ответил человек. – Только будь осторожен. И не волнуйся о Старае. Я разберусь с ним.

Он наименьшая из наших забот. Я надеюсь на тебя и

Ричард А. Кнаак Раскол

опытного Капитана Песнь Теней, чтобы держать войско сплоченным.

– На меня? – покачал головой Джарод. – Господин Крас, вы слишком уверены во мне! Я офицер Стражи, и только! Как и сказала Майев, удача улыбнулась мне! Я не больший командующий чем, чем ...

Чем Старай? – ухмыльнулся Ронин.

Я боюсь, что мы должны рассчитывать на тебя, Джарод Песнь Теней. Таурены и другие, они видят уважение, с которым ты относишься к ним, и в свою очередь относятся к тебе также. Может еще раз настать время, когда, как ты поступил ранее, ты должен будешь принять решение и действовать. Я бы даже сказал, ради своего народа.

Плечи ночного эльфа резко опустились, сдавшись. – Я сделаю все, что смогу, Господин Крас. Это все, что я могу сказать.

Маг кивнул. – И это все, о чем мы вас просим, опытный капитан.

Теперь, когда мы уладили этот вопрос, – прокомментировал человек. – Как вы планируете добраться до логова?

Грифоны больше не доступны нам. Мы возьмем ночных саблезубов и будем гнать их как можно быстрее.

Но это займет слишком много времени! Хуже, это сделает вас более уязвимыми для убийц Пылающего Легиона!

УАрхимонда постоянно были демоны следящие за войском, стремящиеся убить Краса и его группу. Малфурион был особенно отмечен Архимондом после поразительного провала уверенной победы Легиона из-за друида, но дракон маг не сомневался, что он также был в начале списка демона.

Заклинание было бы слишком опасным способом, чтобы отправиться туда, где находится Смертокрыл, – возразил Крас. –

Яне сомневаюсь, что он готов к таким вещам. Мы должны путешествовать физическими средствами.

Мне все еще это не нравится.

И мне тоже, но так должно быть. Он обратился к своим спутникам в путешествии. – Вы готовы отправиться?

Ричард А. Кнаак Раскол

Малфурион кивнул. Брокс ответил нетерпеливым ворчанием. Не смотря на то, что у друида и мага на двоих в их распоряжении были исключительные способности, Крас понял потребность группы в опытном воине, таком как орк. Колдовство могло быть выведено из строя многими способами. Брокс также оказался заслуживающим доверия союзником.

– Дай нам час прежде, чем известить Лорда Старая, – напомнил человеку Крас, пока забирался.

– Я дам вам два.

Видя, что друид и орк также уселись, Крас пришпорил свое животное. Изящная кошка быстро набрала скорость, животные спутников мага следовали сразу за ним. У животных не заняло много времени, чтобы оставить войско ночных эльфов далеко, далеко позади.

Никто не говорил, пока они ехали, все трое наездников сосредоточились не только на пути впереди, но и на любом признаке угрозы, скрывающимся вокруг. Однако ночь прошла спокойно, и они прошли большое расстояние. Когда солнце начало подниматься, Крас объявил привал.

– Мы отдохнем здесь какое-то время, – решил он, следя за редко лесистыми холмами впереди. – Я предпочел бы отправиться туда, когда мы будем более отдохнувшими.

Вы думаете, что там нам может грозить опасность? – спросил Малфурион.

Возможно. В то время как деревья редки, сами холмы имеют много расщелин пригодных для засады.

Брокс кивнул соглашаясь. – Для этого использовал бы северный холм. Лучший обзор дороги. Нам лучше избежать его, когда поедем.

И с этим опытным мнением я согласен. – Маг осматривался. – Я думаю, что место между этими двумя высокими камнями хорошо подходит для нашего лагеря. У нас будет хороший обзор местности, что даст нам некоторую защиту.

Они привязали ночных саблезубов к изогнутому дереву поблизости. Обучаемые в течение нескольких поколений, кошки немедленно повиновались каждой команде и без спора. Брокс вызвался покормить животных провизией, которую они взяли с

Ричард А. Кнаак Раскол

собой. Этого было достаточно на три дня, но после они должны будут позволить кошкам охотиться. Крас надеялся, что к тому времени группа будет в лучшем местоположении, живности здесь было мало.

Все трое ели из своих собственных запасов. Дракону как Крас, евшему засоленное, сушеное мясо едва ли оно нравилось, но он давным-давно приучил себя к такой необходимости. Малфурион съел немного сушеных плодов и орехов, в то время как Брокс ел то же самое что и Крас, хотя с большим удовольствием. Орки были не разборчивы в еде.

Кошки уже отдыхают, – объявил Крас после трапезы. – Я предлагаю, чтобы мы сделали то же самое.

Я буду первый сторожить, – предложил Брокс.

СМалфурионом, добровольно вызвавшимся для второго дежурства, вопрос безопасности был быстро улажен. Крас и друид нашли место, чтобы отдохнуть около более высокого из этих двух камней. Брокс, оказавшись более проворным, чем выглядело его тело, легко вскарабкался на вершину более крутой скалы и сел. Топор покоился на его коленях, он рассматривал пейзаж как голодная отвратительная птица.

Несмотря на намерение позволить себе только вздремнуть, дракон маг впал в глубокий сон. Он провалился далеко за пределы своего сознания. Тот небольшой отдых, который у него был ранее, было недостаточен, чтобы снять такое большое напряжение.

Драконы видели сны и Крас не был исключением. Для него это было вездесущее желание снова свободно летать, расправить крылья, которых у него не было, и направиться в воздух. Здесь, он опять был Кориалстразом. Создание неба, его раздражало быть привязанным к земле. Дракону всегда было удобно в его смертной форме, но до тех пор, пока он знал, что одной только мыслью он мог преобразоваться в свою истинную форму. Потеряв ее, он часто оказывался бесполезным в нынешней непрочной оболочке.

И в его сне, это проклятие внезапно овладело им, более слабая смертная плоть соединялась с его телом, сжимая его во все меньшую и меньшую форму. Его крылья были вдавлены в

Ричард А. Кнаак Раскол

спину, его хвост сжался. Его длинную, зубастую пасть заталкивали в череп, заменяя ничтожным маленьким куском носа, который он носил под маской колдуна. Кориалстраз стал снова Красом, погружавшимся в землю ...

Который проснулся в сильном поту.

Крас почти ожидал обнаружить группу под некоторым нападением, но день был тих, если бы не ритмичное дыхание Малфуриона. Он поднялся и увидел, что Брокс продолжал бдительное дежурство. Маг посмотрел на солнце, прикидывая время. Брокс просидел намного дольше назначенных ему часов. Уже подходила очередь Краса.

Оставив спящего друида, тонкая, закутанная фигура ухватилась за камень и быстро забралась наверх словно ящерица. Когда он достиг вершины, Брокс вскочил на ноги и с реакцией достойной дракона, приготовил топор.

– Вы, – проворчал орк, помогая ему встать. Оба сели на скале, наблюдая и разговаривая. – Думал, вы спите господин Крас.

– Как и ты должен был, Брокс. Ты должен отдохнуть столько же, как и любой из нас.

Воин с зеленой кожей пожал плечами. – Орк воин может спать с открытыми глазами и оружием наготове. Нет необходимости будить ночного эльфа. Он должен спать больше. Против дракона он будет больше полезен, чем этот старый воин.

Крас посмотрел на орка. – Старый воин, стоящий двадцати молодых.

Старый воин выглядел довольным комплиментом, но сказал, – Дни славы прошли для него. Больше не будет рассказов о Броксигаре Красном Топоре.

– Я живу дольше, чем ты, Брокс; поэтому я знаю, что говорю. Еще много славы осталось для тебя, много героических сражений. Будут новые рассказы о Броксигаре Красном Топоре, даже если мне придется рассказывать их самому.

Щеки орка потемнели, и внезапно он низко поклонился. – Ваши слова это честь для меня, древний.

Как и Малфурион, Брокс понял правду относительно личности Краса. К удивлению дракона клыкастый воин уже долго

Ричард А. Кнаак Раскол

это знал. Поскольку орк изучал некоторые из шаманских традиций, Брокс, ощущал невероятную силу и возраст своего спутника и, наблюдая, как Крас общался с драконами, пришел к логическому заключению, которое ускользнуло от большинства остальных. То, что Крас и красный дракон, Кориалстраз были одним целым, он не знал, но даже тогда орк принял бы это без тени сомнения.

– И говорю как ‘древний’, – ответил Крас. – Я настаиваю, чтобы ты пошел и получил свою часть отдыха. Я буду дежурить за оставшуюся часть времени Малфуриона, а затем и свое собственное дежурство.

– Было бы лучше, если бы вы ...

Крас посмотрел орку в глаза. – Я уверяю тебя, моя выносливость намного больше твоей. Мне не нужно больше спать.

Поняв, что у него больше не осталось аргументов, Брокс поворчал и поднялся. Но когда он сделал это, Крас, глядя мимо неповоротливого воина, напрягся.

– Стражи Ужаса… – прошептал он.

Брокс немедленно припал к скале. Они наблюдали как три демона с пламенными крыльями, медленно направлялись к холмам. Демоны были вооружены длинными, страшными клинками. Стражи Ужаса наблюдали за окрестностями с одинаковой осторожностью, но группу пока не заметили.

– Они направляются туда, где должны пройти мы, – понял

Крас.

– Теперь их необходимо остановить.

Маг кивнул, соглашаясь, но добавил, – Мы должны узнать, есть ли еще. Мы не рискнем напасть на этих троих, если это может предупредить остальных поблизости. Позволь мне сначала попытаться узнать это.

Закрыв глаза, Крас направил к демонам свое сознание. Он немедленно почувствовал тьму шедшею от каждого, тьму настолько отталкивающую, что даже дракон был поражен ей. Тем не менее, Крас не колебался и копал глубже. Правду нужно было обнаружить.

Он видел в каждом дикость и хаос, которые он чувствовал

Ричард А. Кнаак Раскол

во время предыдущих вторжений. Магу было трудно поверить, что такое зло могло существовать в живом существе. Это было своего рода безумие наравне с тем, что овладело однажды благородным Нелтарионом и создало из него грязного Смертокрыла.

В чудовищных мыслях существ он, наконец, нашел то, что хотел узнать. Эти трое были самостоятельными разведчиками, уязвимые места, которые мог использовать Легион. Они предназначались не только для сражений на поле битвы, также они сеяли страх в тылу защитников.

Такая тактика нисколько не удивляла Краса. Он был уверен, что Архимонд уже воплощал другие планы в действие, поэтому так было важно найти и завладеть Душой Демона.

Он исследовал местность на предмет других воинов, но не нашел их следа. Удовлетворившись, Крас прекратил исследование.

– Они одни, – сказал он Броксу. – Мы разберемся с ними, но я думаю, что на сей раз лучше это сделать магией.

Орк поворчал в согласии. Крас спустился вниз, чтобы разбудить Малфуриона.

– Что ... – начал ночной эльф. Крас жестом приказал молчать.

Трое Стражников Ужаса, – прошептал старший маг. – Они одни. Я намереваюсь разобраться с ними, с твоей помощью.

Малфурион кивнул. Он последовал за Красом вокруг камней туда, где они могли видеть висевших в воздухе демонов осматривающих холмы.

Что нам делать? – спросил друид.

Было бы лучше всего, если бы я завалил всех троих одновременно. Однако их постоянное маневрирование означает, что я могу просчитаться. Я предоставляю тебе возможность разобраться с любым, кто сбежит от меня.

Хорошо. – Глубоко вздохнув, Малфурион приготовился. Крас наблюдал за Стражниками Ужаса, ожидая момента, когда они будут как можно ближе друг к другу.

Двое демонов замедлились, чтобы обменяться информацией друг с другом, но третий продолжал наблюдение.

Ричард А. Кнаак Раскол

Маг тихо выругался, понимая, что теперь у него была прекрасная возможность уничтожить двоих. Все же, третий пока был далеко, Крас боялся, что его нападение позволит ему сбежать.

Малфурион, должно быть, почувствовал его колебание. – Я не позволю ему сбежать, господин Крас.

Его слова принесли магу много облегчения. Крас кивнул, концентрируясь.

В отличие от Иллидана и даже Ронина, он жил слишком долго, чтобы тратить усилие на тщательные движения своего колдовства. Стражники Ужаса были угрозой и их нужно было устранить. Вот и все. Таким образом, сначала один, а затем и второй крылатый демон взорвались, их останки быстро осыпались на землю.

Но как он и боялся, третий избежал его ловушки. Однако отсрочка демона продлилась недолго. Как только упало то, что осталось от первых двух существ, Малфурион поднял один лист и обратился к ветру. Около друида внезапно возник сильный ветер, который быстро подхватил этот лист и понес его прямо к оставшемуся Стражнику Ужаса.

Лист внезапно превратился во множество листьев, в сотни. Они кружились вокруг, вращаясь, все быстрее и быстрее. Они окружили уже улетающего демона.

Коснувшись Стражника Ужаса, они оставались на нем. Скоро множество крепко держалось на демоне, все же число круживших вокруг листьев не уменьшалось. Рогатый воин боролся против ветра, но постоянно увеличивающийся вес на нем делал его усилия тщетными.

Через секунды, демон стал мумией окутанной зеленью. Крылья замедлились, неспособные бороться против веса, сильно отягощающего их.

Наконец, последний из Стражников Ужаса камнем упал

вниз.

Малфурион не смотрел на падение демона о твердую землю. Он сделал то, что должно было быть сделано, но никогда не наслаждался этим.

– Путь свободен, – объявил Крас. – Но мы должны торопиться, у нас займет много времени, чтобы пересечь

Ричард А. Кнаак Раскол

холмы ...

С вершины камня, внезапно закричал Брокс, – В небе чтото еще! Над нами!

И несколько секунд спустя, тень быстро накрыла их… тень, несущаяся по всей области. Крылатая фигура двигалась настолько быстро, что она скрылась среди облаков прежде, чем ее смоги рассмотреть. Орк держал топор наготове, в то время как Крас и Малфурион подготовили заклятия.

Тогда гигантская форма снова вырвалась на открытое пространство, пикируя прямо на них. Его огромные, кожистые крылья расправились, когда он спускался.

Крас вздохнул с облегчением, его мрачное выражение сменилось на краткую усмешку. – Я должен был догадаться! Я должен был почувствовать его!

Кориалстраз вернулся.

Молодое воплощение мага, приземлилось прямо перед ними. Красный дракон выглядел великолепно. Его гребень проходил по всему телу до хвоста. Он был достаточно большим, чтобы проглотить всех троих за раз, но, несмотря на его зубастую пасть, нужно было всего лишь заглянуть в его глаза, чтобы увидеть в них понимание и участие.

Возможно Крас был немного самовлюблен, восхищаясь своим более ранним воплощением, но он не мог иначе. Кориалстраз оказался намного более искусным, чем помнила старшая версия. Это было так, как будто они были двумя разными существами, несмотря на то, что они были одним целым.

Позволив пыли осесть, Кориалстраз поприветствовал всех троих поклоном своей огромной головы. Его взгляд был больше всего обращен на Краса.

– Повезло, что я почувствовал колдовство, когда пролетал поблизости, – прогремел он. – Мои мысли были так сильно заняты другими делами, что иначе я не заметил бы вашего присутствия. Магу он добавил, – Даже твое.

Это не сулило ничего хорошего. – Ты говоришь о своем поиске остальных?

– Да… и я нашел их. Они ищут способ, чтобы избежать или

Ричард А. Кнаак Раскол

справиться с предательским диском Стража Земли, но еще не придумали ответ на этот вопрос. Даже моя королева не осмеливается противостоять Нелтариону, пока нет хоть какой-то защиты. Ты видел, что случилось с синими! Уничтожены все до одного!

Крас подумал о яйцах, которые он спас, но решил, что сейчас был не подходящий момент для этого. – Опасение Алекстразы имеет смысл. Нет никакой чести или основания, чтобы вылететь и просто быть уничтоженной.

Но если мы, драконы не можем помочь смертным расам, то нет никакой надежды ни для кого из нас!

Все же надежда может и есть. Ты не спросил, почему мы оказались здесь. – Крас указал на друида. – Молодой Малфурион определил местоположение скрытого логовища Стража Земли и знает, где находится Душа Демона.

Рептильные глаза темно-красного гиганта расширились. – Это правда? Возможно всеобщее нападение застанет его врасплох ...

Нет! Это должно быть сделано тайно, с хитростью. Мы надеемся подкрасться и украсть диск. Иначе, Нелтарион может успеть взять его, и тогда мы все будем мертвы.

Кориалстраз видел в этом мудрость, несмотря на опасность плана. – Куда вам нужно идти?

Малфурион описал то, что видел в Изумрудном Сне. Крас приблизительно узнал местность и не удивительно, что его младшее воплощение также узнало ее.

Я узнаю его! Грязное место! Там есть зло старше, чем драконы, хотя, что это может быть, я не могу сказать!

Это не существенно в данный момент. Важна только Душа Демона. – Высокая, бледная фигура смотрела на холмы. –

Иесли мы надеемся хотя бы иметь возможность украсть ее, нам лучше начать нашу поездку. У ночных саблезубов займет некоторое время, чтобы пересечь эти холмы.

Ночные саблезубы? – Кориалстраз выглядел изумленным. – Зачем они нужны вам сейчас, когда у вас есть я?

Ты рискуешь больше всех из нас, – Крас указал на дракона. – Ты не можешь изменить форму; поэтому остаешься