Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Война древних 3 Раскол

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Ричард А. Кнаак Раскол

очень заметной мишенью. Кроме того, ты очень восприимчив к Душе Демона. Одним своим капризом черный может сделать тебя своим рабом.

– Тем не менее, я сделаю все, что могу. Вы должны добраться до его логовища во время. Кошки не достаточно быстры, и вы не осмелитесь попытаться сделать это заклинанием.

Крас видел, что спорить с самим собой было бессмысленно. Кориалстраз действительно позволил бы им достичь цели намного скорее. Однако Крас настоял, чтобы, прибыв туда его более молодая версия улетела как можно скорее.

Хорошо. Брокс, будь готов отпустить ночных саблезубов.

Яподготовлю короткую записку, чтобы они доставили ее. Они вернутся в войско самостоятельно, и надеюсь, Ронин получит известия о нашем продвижении. Возьмите то, что мы сможем нести. Не больше.

Уних не заняло много времени, чтобы перенести их вещи к большому красному. После того, как маг закрепил послание на своей кошке, они отослали животных назад. Тогда Крас и его спутники начали рассаживаться около плеч дракона. Как только все они уселись, Кориалстраз задвигался вперед и назад, чтобы убедиться, что его пассажиры были в безопасности, затем расправил крылья.

Я потороплюсь,… но осторожно, – пообещал он им. Когда они поднялись в небо, Крас мрачно смотрел на

пейзаж впереди. Кориалстраз был благом для них, но теперь не было уверенности в успехе их поисков. Нелтарион-Смертокрыл будет поджидать своих врагов, воображаемых или реальных. Группа должна будет следить за каждым своим шагом, как только они ступят на его земли. Все же от этого была, по крайней мере, одна польза.

Поблизости от страшного логовища, им больше не было необходимости беспокоиться о демонах.

6 У Лорда Десдела Старая есть замечательный план.

Именно так он заявил это всем заинтересованным. Он

Ричард А. Кнаак Раскол

разработал его самостоятельно, таким образом, он был абсолютно надежен. Большинство поддерживающих его дворян энергично кивали и приветствовали его кубками вина, высоко поднимая их, в то время как остальные сидели в тишине. Солдаты в шеренгах были слишком утомлены, чтобы волноваться, а беженцы заботились только о выживании. Возможно и было несколько критиков Старая, но всего горстка, руководимая Рониным. К сожалению, постоянные отъезды Краса уменьшили даже сильный страх командующего перед чужаками. На мгновение показалось, что человек собирался придраться к великому проекту, но Старай вежливо предположил, что совет может справиться своими собственными усилиями, и что у волшебника есть другие обязанности, за которыми он должен следить. Он также удвоил стражу в палатке, намекая, что, если Ронин откажется от его предложения, они будут действовать.

Не желая конфронтации, которая только угрожала бы стабильности войска, Ронин оставил палатку. Джарод встретил его рядом с лагерем тауренов, вместе с офицером шел Халн.

Ночной эльф посмотрел на его выражение. – Что-то плохое…

– Возможно… или возможно я становлюсь слишком циничным в том, что касается избалованного аристократа. Краткий обзор его плана кажется слишком простым, чтобы сработать…

– Простое может быть хорошим, – предположил Халн, – если это сделано с умом.

– Так или иначе, я сомневаюсь, что у Старая есть разум. Я не понимаю, почему Гребень Ворона и он так хорошо ладили.

Джарод пожал плечами. – Они одной породы.

– О, тогда это все объясняет. – Когда ночной эльф не понял его сарказм, Ронин покачал головой. – Не важно. Нам остается только ждать и надеяться на лучшее…

Им не пришлось долго ждать. Старай привел свой план в действие перед закатом. Ночные эльфы перераспределяли свои силы, создавая три клина. Следуя их примеру, таурены и другие расы делали то же самое. Дворянин оттянул большую часть своих всадников, послав их вокруг левого фланга. Там они ждали

Ричард А. Кнаак Раскол

неподалеку от главного войска.

Передняя часть каждого клина была составлена из копей, сопровождаемых мечами и другим ручным оружием. Позади них были лучники, защищенные со всех сторон. Каждый клин также имел равномерно распределенных представителей Лунной Стражи. Колдуны были там, чтобы защищаться от Эредаров и других магических проявлений.

Клинья должны были продвигаться вперед так глубоко, как только могли, врезаясь в ряды Пылающего Легиона как зубы. На демонах, пойманных между клиньями, должны были сосредоточиться лучники и мечники. Ночные эльфы должны были двигаться равномерно, ни один клин не должен был выступать. Всадники оставались в резерве, чтобы закрывать слабые места, которые могли появиться.

Был небольшой скептицизм среди Глиняных и тауренов, но, не имея своего опыта в крупномасштабной военной стратегии, они согласились с ней, полагая, что ночные эльфы имеют превосходящие знания об этом.

Джарод ехал рядом с Рониным, поскольку войско двигалось вперед. Демоны были удивительно нерешительными в своих действиях, что Старай принял за добрый знак, но двое других полагали, что необходимо быть как можно более осторожными.

– Я говорил с Лунной Стражей, сообщил волшебник своему спутнику. – У нас есть несколько уловок про запас, которые помогут плану его светлости осуществиться. Я буду координировать их.

– Халн обещает, что таурены не отступят, и я думаю, что фурболг показал то же самое, – ответил капитан. – Тем не менее, я волнуюсь, хватит ли дворфов Айронкатера, чтобы удержать его часть рубежа.

– Если они сражаются также как дворф, которого я знаю под именем Фалстад, – вспоминая, прокомментировал Ронин. –

Сними будет меньше всего проблем.

Вэтот момент, зазвучали боевые рожки. Солдаты впереди немедленно обнажили оружие, увеличив темп.

Быть наготове! – кричал волшебник, его кошка наращивала темп.

Ричард А. Кнаак Раскол

– Мне жаль, что я не вернулся в Сурамар перед всем этим…

Ландшафт впереди спускался вниз, наконец давая им ясный вид того, что располагалось впереди.

Море демонов простиралось до самого горизонта.

Мать Луна! – открыл рот Джарод.

Сохранять спокойствие!

Трубач дал сигнал к нападению. С сильным криком ночные эльфы бросились вперед. Глубокий рев справа отметил тауренов и фурболгов. Необычный, взрыв воплей отметил наступление Глиняных.

Битва началась.

Передовая линия Легиона почти немедленно прогнулась от интенсивного нападения. Клинья погружались прямо в демонов. Множество рогатых воинов напоролись на копья.

Джарод становился взволнованным. – Мы делаем это!

– Мы продвигаемся по инерции, все медленнее! Достаточно уверенный в себе, отступив несколько ярдов,

Пылающий Легион начал оказывать сопротивление. Они не останавливали нападение полностью, но каждый новый шаг становился медленнее, болезненнее.

И все же, ночные эльфы продолжали продвигаться.

Это не означало, что не было опасности или больших потерь даже в начале. Несколько Стражников Ужаса парили над головами, пытаясь увернуться от копей и нанести удар по лучникам. Некоторые сами были сбиты их собственными целями, но другим удалось удержаться наверху над защитниками. Вооруженные длинными булавами и другим оружием, они нырнули вниз, разбивая черепа и потроша ночных эльфов, занятых другими выстрелами. Однако, под давлением лучников и Лунной Стражи, они быстро отступили.

В другом месте, строй демонов раскрылся, чтобы пропустить пару Инферналов против клина. Солдаты, пытающиеся остановить их, были разбиты, и клин притупился, почти прогнувшись. Один Инфернал был повержен Лунной Стражей, хотя не раньше, чем погибло несколько лучников. Другой продолжал наносить урон среди ночных эльфов даже

Ричард А. Кнаак Раскол

после того, как им удалось запечатать разрыв позади него. Ронин попытался сосредоточиться на этом демоне, но

вокруг него было слишком много солдат. Каждый раз волшебник думал, что он может бросить заклятье, но боялся убить несколько ночных эльфов.

Из ниоткуда прибыло трое Глиняных. Дворфы прокладывали себе путь через ряды войск, пока не добрались до Инфернала. Каждая из приземистых, но мускулистых фигур держала боевой молот с огромным, стальным бойком.

Инфернал нанес удар, но промахнулся. Один дворф проскочил между каменных ног монстра и ударил по ним. Другой напал на демона сбоку. Инфернал ударил второго нападавшего внешней стороной руки, но то, что убило бы ночного эльфа, переломав ему кости, только встряхнуло Глиняного. Инфернал, наконец, столкнулся с существом с такой же твердой кожей, как и у него.

Теперь все три дворфа использовали свои молоты. Везде, где они ударяли демона, тяжелое оружие оставляло трещины и расколы. Левая нога разрушилась, заставляя Инфернала опуститься на одно колено.

И последнее, что видел Ронин, все трое Глиняных обрушили свои молоты на голову демона.

Колдун заметил Джарода Песнь Теней скачущего назад к нему. Ронин даже не заметил, что капитан исчез. – Ты позвал их?

– Я подумал, что у них получится лучше!

Ронин кивнул, одобрив это, затем снова обратился к сражению. Восстановившись от небольшой неудачи, войско снова стало теснить Пылающий Легион. Демоны выглядели непокорными, несмотря на их принудительное отступление, но все их усилия только слегка замедлили решительное наступление ночных эльфов.

– Чертова штука работает, в конце концов, – пробормотал колдун. – Похоже, что я недооценил его светлость.

– Хорошая штука, Господин Ронин! Я боюсь даже подумать, что бы случилось, если бы это провалилось!

– В том, что ... – Ронин закричал, поскольку гркбая сила,

Ричард А. Кнаак Раскол

казалось, пыталась разорвать его мозг. Он упал со своего животного прежде, чем Джарод смог поймать его, ударившись о землю так сильно, что хрустнули кости. Прыгнув вниз за ним, ночной эльф попытался помочь колдуну подняться.

Ужасный шум заполнил голову Ронина. Звуки сражения остались на заднем плане. Сквозь затуманенный взгляд он видел, что Джарод говорил с ним, но ничего не слышал.

Шум становился все сильнее и сильнее. В своей агонии Ронин понял, что подвергся какому-то заклятию, все же оно было более хитрое, чем прежние. Сначала колдун подумал о Натрезимах, которые могли оживлять мертвых, но все же это было не похоже на их работу.

Агония стала невыносимой. Ронин боролся против сокрушительного чувства, но уже знал, что проигрывал. Он был близок к потере сознания и, если бы это случилось, он боялся, что никогда не проснется снова.

Посреди нападения бесчувственный голос отозвался эхом в его мыслях, – Ты не можешь противостоять мне, смертный.

Колдун не нуждался не в чьих объяснениях, чтобы понять, кто говорил с ним. Когда у Ронина кончились силы, и тьма поглотила его, имя демона появилось в его исчезающих мыслях.

Архимонд… Джарод Песнь Теней быстро отнес неподвижное тело за

линию фронта. Ночной эльф отчаянно искал на Ронине рану, но ничего не нашел. Человек был полностью цел, по крайней мере, снаружи.

– Колдовство, – пробормотал он. Джарод сморщился. Не имея способностей в этой области, он имел значительное уважение к колдунам. То, что нанесло вред Ронину, шло от могущественного источника. Для него это был только самый сильный из демонов, с которым они сталкивались, его звали Архимонд.

Факт того, что Архимонд нашел возможность разыскать колдуна, очень сильно тревожил капитана. Архимонд должен был быть сильно занят, пытаясь удержать порядок среди его отступающих войск. Всюду, где смотрел Джарод, Пылающий Легион был близок к краху. План Лорда Старая имел огромный

Ричард А. Кнаак Раскол

успех ...

Глаза ночного эльфа расширились. Имел ли?

Брокс держался также крепко, как и другие, пока Кориалстраз доставлял их к месту назначения. Орк жил во времена, когда его народ управлял красными драконами, но сам он никогда не летал на них. Теперь он наслаждался ощущениями

ивпервые действительно сочувствовал драконам, которые были порабощены. Быть настолько свободными, жить в небесах, и только для того, чтобы умереть как собаки по желанию других… такая судьба пугала каждого орка. Фактически, Брокс чувствовал нечто общее с драконами, так как, по правде говоря, его люди были рабами в некотором смысле, их самые главные инстинкты были сильно развращены демонами Пылающего Легиона.

Когда-то, Брокс просто хотел умереть. Теперь, если он и хотел умереть, то умереть с целью. Он сражался не только, чтобы защитить свой народ в далеком будущем, но чтобы защитить всех, кого демоны стремились сокрушить. Духи будут решать, нужно ли пожертвовать его жизнью, но Брокс надеялся, что они подождут достаточно долго, чтобы он нанес еще несколько решающих ударов… и, особенно, он хотел увидеть, что эти поиски будут выполнены.

Холмы сменились горами, которые сначала напомнили ему те, что были рядом с его домом. Однако горы скоро изменились,

ис ними изменилось что-то в воздухе. Местность стала пустынной, как будто жизнь боялась или не желала находиться в этом месте. Кориалстраз упомянул древнее зло и орк, возможно лучше приспособленный к этому миру, чем все остальные, чувствовал, что зло проникло во все. Эта порча, была хуже той, что распространяли демоны, и заставляла его хотеть схватиться за топор, висевший на спине.

Дракон внезапно спустился между парой промозглых, острых пиков. Кориалстраз легко скользил между узких долин, ища подходящее место для приземления.

Он, наконец, приземлился в тени особенно зловещей горы, той, что напомнила Броксу чудовищного воина, поднявшего тяжелую дубину для удара. Резкий верхний край пика, усиливал

Ричард А. Кнаак Раскол

ощущение, что за ними наблюдают темные силы.

Это так близко, как только я смею подлететь, – сообщил дракон своим пассажирам, пока они слезали. – Но я все еще буду сопровождать вас какое-то время.

Мы не далеко, – прокомментировал Малфурион. – Я помню это место.

Крас следил за тем же самым пиком, который так приковал внимание орка. – Как может его не быть здесь? Очень подходящее жилье для Смертокрыла.

Вы называли это имя прежде, – сказал друид. – И Ронин

тоже.

Под этим именем мы знаем Стража Земли там, откуда мы пришли. Его безумие хорошо известно, не так ли Брокс?

Старый воин проворчал соглашаясь. – Мой народ также называет его Кровавой Тенью… но, да, Смертокрыл вселяет ужас во всех живых существ.

Малфурион вздрогнул. – Как мы останемся незамеченными? Я не был замечен только потому, что Кенарий обучил меня, но мы не можем все путешествовать в Изумрудном Сне.

В этом больше нет никакого смысла, – ответил Крас. – Мы не можем дотронуться до Души Демона из того мира. Мы должны быть в этом. Я знаю его лучше всех. Я должен быть в состоянии уберечь нас от любых предупреждающих заклятий. Однако это значит, что остальное придется сделать вам с Броксом.

Я сделаю.

Я тоже. – Орк поднял волшебный топор. – Я снесу черному голову с плеч, если потребуется.

Маг кратко улыбнулся. – И будет песня, чтобы петь, не так

ли?

Сначала, Кориалстраз шел впереди, дракон был наилучшей защитой для всех, даже в глазах Брокса. Но довольно скоро, путь стал сужаться, пока наконец левиафану стало невозможно двигаться дальше.

Ты должен остаться здесь, – решил Крас.

Я могу подняться вверх и вокруг гор ...

Ричард А. Кнаак Раскол

– Мы слишком близко. Даже если нам удастся обойти заклятия, я не уверен, что часовые не предупредят Смертокрыла. Они увидят тебя.

Против такой логики дракон не мог спорить. – Тогда я буду ждать вас здесь. Ты можешь призвать меня если потребуется. – Его рептильные глаза сузились. – Даже если это означает встретиться с ним.

Сначала, потеря Кориалстраза изменила настроение группы. Трио шло дальше с большей осторожностью, следя за каждым углом и тенью. Малфурион указывал на все новые и новые ориентиры, только показывая, насколько близки они были к своей цели. Брокс шедший теперь впереди, осматривал каждый камень на их пути, определяя, скрывался ли за ним противник.

День сменила ночь и, хотя теперь Малфурион мог видеть лучше, они остановились на ночлег. Друид был уверен, что они были почти в логове, что сделало отдых неспокойным даже для Брокса.

Когда орк первый встал на дежурство, Крас предупредил его. – Теперь мы будем справедливо следовать своей очереди. Нам всем потребуется вся наша сила.

Неохотно согласившись, седой орк сел на корточки. Его тонкий слух скоро уловил даже дыхание его спутников, означавшее, что они быстро заснули. Он также уловил другие звуки, хотя немного по сравнению с большинством мест, в которых он побывал за всю свою трудную жизнь. Это были действительно пустые земли. Шумел ветер, и время от времени кусочки скалы скатывались с какого-то склона горы, но кроме этого почти ничего не было.

В этой неподвижности Брокс начал вновь переживать прошлые дни его первой войны с демонами. Он видел своих товарищей, бодро говорящих о резне, что они учинят с врагом, который падет от их топора. Многие из них были готовы умереть, но какой будет эта смерть.

Никто не ожидал того, что произошло.

Долгое время после, Брокс полагал, что его мучают его мертвые товарищи. Теперь стареющий боец знал, что они не

Ричард А. Кнаак Раскол

осуждали его, а скорее стояли на его стороне, направляя его руку. Они жили в нем, каждый мертвый враг удостаивался воспоминаний. Когда-нибудь, Брокс падет, но до тех пор он был их победителем.

Это знание заставляло его гордиться собой.

Давно привыкший к заданиям, таким как сейчас, Брокс точно знал, сколько прошло времени. Уже закончилась половина его дежурства. Он собирался позволить другим спать дальше, но вспомнил о предупреждении Краса. Со всем своим опытом орк был младенцем по сравнению с магом. Брокс подчинится ... на этот раз.

Тогда, звук, который не был ветром, приковал его внимание. Он сосредоточился на нем, его выражение стало суровее, поскольку он понял, что это было. Болтовня, высокие голоса. Они были далеко, только случайная перемена ветра, позволила услышать их. Орк быстро поднялся, пытаясь точно определить, откуда шли голоса.

Наконец, Брокс увидел маленький проход в какой-то сотне шагов или около того на север. Голоса должны были идти откуда-то из глубины. С тишиной опытного охотника он покинул свой пост, чтобы разведать. Пока не было никакой необходимости будить его спутников. В этом тревожном месте все еще было возможно, что то, что он услышал было всего лишь шумом ветра, дующего через древние горы.

Как только он приблизился к проходу, болтовня прекратилась. Орк немедленно остановился, выжидая. Через мгновение разговор продолжился. Наконец Брокс убедился, что ему не послышалось и это сделало его более осторожным, он стал продвигаться дальше.

Тренированным слухом орк попытался посчитать говорящих. Трое, самое большее четверо. Он не мог сказать точнее.

Он услышал другие звуки. Рытье. Здесь не было никаких дворфов.

Брокс полз медленно и тихо туда, где скрывалась неизвестная группа. Ясно, кем бы они небыли, они никого не ждали в этом месте, что дало ему отличное преимущество.