Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fw_UPP / ПЗ№1_МЕТОД_СЕТЕВОГО_ПЛАНИРОВАНИЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

1.3. Путь. Критический путь

Последовательность работ, в которой окончание каждой (кроме последней) совпадает с началом следующей, образует в сетевом графике так называемый путь. Путь, который обычно обозначают µ., указав последовательность событий, на нем лежащих. Например, последовательность работ 1-4; 4-6; 6-13; 13-14; 14-15; 15-16 образует путь µ {1,4,6,13,14,15,16}.

Продолжительностью или длиной пути называют сумму продолжительностей тех работ, которые этот путь составляют и обозначают через Lµ.

Например путь µ {1, 4, 6, 13, 14,15,16} имеет продолжительность (длину) Lµ =55

смен.

Различают пути:

  • полный - последовательность работ, соединяющая исходное и завершающее события;

  • предшествующий событию і - соединяет события исходное и промежуточное і-е;

  • следующий за событием і- соединяет і-е событие и завершающее;

  • между событиями і и j - соединяет два промежуточных события (і и j);

  • критический, µкр - наибольший полный путь, ведущий от начала сетевого графика к концу и имеющий максимальную продолжительность.

Продолжительность критического пути называется критическим

временем и обозначается Ткр.

В графике может быть несколько критических путей, но их длины одинаковы (равны Ткр), так что критическое время определяется однозначно.

Тк показывает наиболее ранний возможный срок выполнения всего комплекса работ, представленных сетевым графиком. С другой стороны, критический путь представляет последовательность тех работ, которые должны быть выполнены точно в отведенное для них время. Всякая задержка в выполнении работы, лежащей на критическом пути, сорвет время выполнения всего комплекса. Это значит, что критический путь представляет собой «узкое» место в данном комплексе, поэтому он должен быть под особым вниманием руководства.

РЕЗЕРВ ВРЕМЕНИ ПУТИ

3

Соседние файлы в папке Fw_UPP