Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UR / 2_Рискология_-_студ.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
44.3 Кб
Скачать

Лекция 2. Риск-менеджмент и управление рисками Рискология

Рискология – наука, которая изучает основные закономерности, принципы и инструментарий определения, учета, оценивания и управления риском.

Рискология, как область экономической науки, базируется на познании и сознательном использовании экономических законов и закономерностей функционирования и развития объектов и субъектов в условиях неопределенности и конфликтности внутренней и внешней среды.

С развитием рискологии появилось новое направление менеджмента – риск-менеджмент, которое развивалось в основном в США и трактуется как «управление рисками», что является ошибочным переводом, поскольку невозможно управлять неуправляемыми событиями или обстоятельствами.

Риск-менеджмент

Риск-менеджмент рассматривается как управление организацией в целом или отдельными ее подразделениями с учетом факторов риска (т.е. случайных событий, которые влияют на организацию) на основе их выявления и оценки, выбора методов нейтрализации последствий этих событий, обмена информацией о рисках и контроля результатов использования этих методов.

В документах Международного комитета стандартизации (ISO) риск-менеджмент определяется как «скоординированная деятельность по управлению организацией и ее контролю с учетом рисков».

В условиях рыночной экономики на предприятие постоянно действуют разнообразные риски. Недостаточно только анализировать риски и оценивать степень их влияния на результативность деятельности предприятия. Необходимо уметь грамотно управлять ими.

Управление рисками на предприятии – это специфическая область менеджмента, которая требует знания предметной области деятельности предприятия, страховой деятельности, анализа хозяйственной деятельности предприятия и диагностики его состояния, использования математических методов оптимизации управленческих решений.

Управление рисками – совокупность методов, приемов и способов, позволяющих прогнозировать наступление рисковых событий и применять меры к их уменьшению.

Деятельность по управлению рисками называется политикой управления риском и является элементом общего менеджмента предприятия.

Политика управления риском – совокупность форм, методов, приемов и способов управления риском, целью которых является снижение угрозы принятия неправильных управленческих решений и уменьшение потенциально негативных последствий.

Для успешного управления исками необходимо придерживаться основных принципов управления рисками:

  1. Нельзя рисковать больше, чем позволяет собственный капитал.

Прежде чем принять решение в условиях риска, необходимо определить максимальный объем убытков в результате наступления рискового события и сравнить его с объемом вложенных средств и собственного капитала, оценить не приведет ли рисковая ситуация к банкротству предприятия.

  1. Нельзя рисковать большим ради малого.

Необходимо оценить сумму убытков в результате наступления рисковой ситуации, а также возможность наступления самой ситуации. Если риск понести убытки велик, а прогнозируемая сумма выигрыша незначительна, то рисковать не следует.

  1. Необходимо думать о последствиях риска.

Необходимо учитывать потери от наступления ситуации риска и их влияние на дальнейшее функционирование и развитие предприятия. Только оценив соотношение выгод и потерь, можно принимать решение о реализации рискового мероприятия.

Система управления риском на предприятии включает следующие элементы:

Объект управления – непосредственно риск операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Субъект управления – управленческий персонал, занимающийся вопросами управления рисками (риск-менеджеры), используя различные приемы и способы управленческого влияния.

Процесс управления рисками включает следующие функции:

  • прогнозирование рисковых ситуаций в деятельности предприятия,

  • планирование мероприятий по снижению влияния рисков,

  • организация антирискового управления на предприятии,

  • стимулирование деятельности специалистов соответствующих служб,

  • контроль выполнения антирисковых мероприятий,

  • координация деятельности системы управления рисками.

Процесс управления рисками возможен при соответствующем информационном обеспечении функционирования риск-менеджмента (статистической, коммерческой, финансовой и др. видах информации).

Основные этапы управления риском на предприятии:

  1. Анализ риска.

    1. Качественный анализ (выявление и описание рисков).

    2. Количественный анализ (оценка влияния рисков).

  2. Выбор методов управления риском – влияние на риск (снижение, сохранение, передача).

  3. Выбор и применение способов снижения риска.

  4. Оценка полученных результатов.

Риск, которому подвергается предприятие, – это вероятная угроза разорения или получения таких финансовых потерь, которые могут приостановить его деятельность. Поскольку вероятность неудачи присутствует практически всегда, возникает вопрос о выборе методов управления рисками. Для ответа на данный вопрос необходимо количественно оценить риск, что позволить сравнить величину потерь от рисков и стоимости реализации различных вариантов решений.

Необходимо выбрать то решение, которое наиболее полно отвечает выбранной стратегии риск-менеджмента предприятия. Стратегия риск-менеджмента содержит в себе правила, на основании которых осуществляется решение, а именно:

  • максимум выигрыша,

  • оптимальная вероятность результата,

  • оптимальные колебания результата,

  • оптимальное сочетание выигрыша и величины риска.

Сущность правила максимума выигрыша состоит в том, что из возможных вариантов рисковых вложений выбирается такой, который дает наибольшее значение эффективности (выигрыш, доход, прибыль) при минимальном или приемлемом риске.

Сущность правила оптимальной вероятности результата состоит в том, что из возможных решений выбирается то, при котором вероятность результата является приемлемой.

Сущность правила оптимального колебания результата состоит в том, что из возможных решений выбирается то, при котором вероятности выигрыша и проигрыша имеют небольшой разрыв, т.е. величину среднеквадратического отклонения и вариации.

Сущность правила оптимального сочетания выигрыша и величины риска состоит в том, что соизмерятся сумма вложенных средств мероприятие со степенью его рискованности. Принимается тот вариант, который позволяет получить ожидаемый результат и одновременно избежать большого риска.