Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UR / 2_Рискология_-_студ.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
44.3 Кб
Скачать

История развития риск-менеджмента

Появляется новая специальность топ-менеджмента – риск-менеджер или менеджер по рискам.

Риск-менеджмент прошел в своем развитии определенные этапы. Американские ученые выделяют три периода.

  • Первый этап охватывает период от окончания Второй мировой войны до середины 60-х годов ХХ столетия. В это время бурно развивается деятельность страховых компаний. Появляется термин «риск-менеджмент». Гарри Марковиц (Нобелевский лауреат) печатает в финансовом журнале статью «Выбор портфеля», в которой исследует связь между доходностью акций и их дисперсией в инвестиционном портфеле.

  • Второй этап – с середины 60-х годов до начала 90-х годов ХХ столетия. Рисками начинают заниматься не только менеджеры по страхованию, а и менеджеры других подразделений компании (производственного, юридического и др.).

Институт страхования Америки в 1966 году вводит экзамены на получение первого в страховой индустрии квалификационного свидетельства в сфере риск-менеджмента.

Густав Гамильтон – риск-менеджер шведской компании разрабатывает «круг риск-менеджмента», в котором отображаются все этапы управления рисками компании.

Начали открываться специальные институты, появляться ассоциации, как национальные, так и международные; появилось множество научных исследований и специальной литературы.

Ведущими международными организациями, занимающимися вопросами рисков, являются Общество по управлению рисками и страхованием – RIMS (Risk and Insurance Management Society), созданное в 1950 г., и Международная федерация ассоциаций управления риском и страхованием – IFRIMA (International Federation of Risk and Insurance Management Associations), которая образовалась в 1984 г.

  • Третий период начался в 90-х годах ХХ столетия и продолжается до сих пор. Это период характеризуется тем, что риск-менеджмент начинает охватывать все аспекты деятельности компании. Появляется должность «риск-менеджера» – топ-менеджера компании, который занимается всеми аспектами риска в компании.

В 1993 году совместными усилиями специалистов Австралии и Новой Зеландии опубликован первый в мире стандарт по риск-менеджменту. Аналогичные стандарты появились в 1997 году в Канаде и Японии.

В 1996 году появилась Международная ассоциация риск-менеджеров, которая включает на сегодняшний день специалистов более, чем из 100 стран мира.

Таким образом, сформировалась современная парадигма риск-менеджмента, которая в отличие от старой, базировавшейся на фрагментарном, ограниченном управлении рисками компании (страховыми, валютными), основана на ориентации менеджеров всех уровней управления на интегрированный, непрерывный риск-менеджмент.

Рост интереса к риск-менеджменту определяется следующим:

1. Корпорации стали вводить риск-менеджмент, т.к. стали рассматривать риски как факторы увеличения стоимости компаний. Исследование рисков позволило финансистам точнее прогнозировать стоимость акций и компании в целом.

2. Стоимость мероприятий по предупреждению рисков во много раз меньше стоимости ликвидаций последствий.

3. Исследование рисков позволяет грамотно использовать инструменты финансового рычага, которые в противном случае могут привести к колоссальным убыткам.

4. Требование государственных контролирующих органов создать соответствующие службы в штате (нац. банк – коммерческие банки).

5. Большое количество скандалов, связанных с искривлением финансовой отчетности крупных игроков рынка и глобальными последствиями для экономики в целом (кризис 2008 года).

6. Быстрые темпы развития НТП и глобализация экономики увеличивают существующие и приводят к возникновению новых рисков.