Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СПТМ / 16_трюм_закрытия

.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
12.93 Mб
Скачать

6

16. ЗАКРЫТИЯ ГРУЗОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГРУЗА

Закрытия судовых грузовых помещений имеют большое значение как для обеспечения сохранности груза и повышения эффективности морских судов, так и для безопасности мореплавания. Люковые закрытия должны удовлетворять следующим требованиям:

– обеспечивать непроницаемость грузовых помещений, надежно перекрывать судовые проемы;

– иметь достаточную прочность для размещения грузов на самом закрытии;

– сохранять работоспособность при углах крена до 8 и дифферента до 3 независимо от седловатости палубы, а также при температурах окружающего воздуха от -30 до +50С;

– не затруднять грузообработку в положении «Открыто»;

– иметь минимальные затраты труда на их обслуживание.

Люковые закрытия располагаются на верхней и промежуточной палубах. По кинематическому признаку различают съемные, шарнирно-откидные, откатываемые, сдвигаемые и наматываемые закрытия. Некоторые закрытия могут сочетать в себе несколько кинематических признаков.

Съемные люковые закрытия целиком или посекционно отделяют от комингса люка и переносят на соседний люк посредством грузовых средств (рис. 1). Иногда крышки перемещают с помощью тележки и укладывают в штабель возле поперечного комингса люка. Секции съемных люковых закрытий в вертикальном положении занимают у поперечного комингса меньше места. Съемные люковые закрытия имеют наиболее простую конструкцию. Однако при размещении секций на соседних люках следует учитывать очередность грузообработки трюмов.

Шарнирно-откидные закрытия люка наиболее распространены на морских судах (рис. 2). Они различаются количеством секций, направлением их откидывания (вдоль или поперек судна) и кинематикой привода. При открытых грузовых люках вертикально расположенные секции крышек занимают мало места на палубе, что и определило широкое применение шарнирно-откидных закрытий на судах с близкорасположенными люками.

Откатываемые закрытия имеют секции, которые при открывании люка перемещаются на катках вдоль одного из комингсов. Если ширина грузового люка не превышает половины ширины судна, то секции откатываемого закрытия можно смещать к бортам. Каждая из секций имеет две пары катков и свой привод (рис. 3 а)). У откатываемых многосекционных закрытий типа Мак-Грегор секции у комингса устанавливаются вертикально. Секции соединяются между собой цепями (рис. 3 б)) или металлическими тягами (рис. 3 в)).

Наматываемые закрытия (рис. 4) имеют секции, которые шарнирно соединены между собой и при открывании люка наматываются на ось барабана или одну из секций. Многосекционное наматываемое закрытие показано на рис. 4. Длина его секций последовательно возрастает, что позволяет укладывать закрытие в несколько слоев.

Закрытия с большим количеством шарнирных соединений между секциями требуют повышенного внимания и не очень надежны в работе.

На контейнеровозах, имеющих большое раскрытие трюмов и соответственно люки больших размеров, применяют люковые закрытия понтонного типа. Эти люковые крышки выполнены в виде одной секции с размерами грузового люка. Понтонную крышку люка поднимают грузовым краном и укладывают на свободное место на палубе или пирсе.

Рис. 1. Съемные люковые закрытия

Рис. 2. Четырехсекционное шарнирно-откидное закрытие

К уплотнениям предъявляется большое количество требований. Так, нагрузки, возникающие при движении судна на волнении, не должны вызывать смещений уплотнительной прокладки относительно уплотнительного бурта. Деформация уплотнения не должны вызывать преждевременного износа прокладки или ее разрушения. Остаточные деформации должны быть минимальными и не вызывать нарушений проницаемости при многократном открывании и закрывании люков. Материал уплотнительной прокладки не должен терять упругих качеств при температурах от -30 до +70С, ее рабочие поверхности должны быть износо-, свето-, озоностойкими и не должны бояться воздействия нефтепродуктов.

Задрайки предназначены для крепления крышек к комингсам грузовых люков. Задрайки по конструкции бывают винтовыми, закладными, эксцентриковыми винтовыми и клиновыми.

Рис. 3. Откатываемые люковые закрытия: а – с раздельным откатом вдоль судна; б, в – механизированные системы Мак-Грегор (секции соединяются цепями б и жесткими тягами в)

Рис. 4. Наматываемое люковое закрытие

На рис. 5 показано двухсекционное, шарнирно-откидное, гидроприводное закрытие с эксцентриковыми задрайками для обжатия уплотнений между крышкой и комингсом. Задрайка показана в положениях: a – открыто и в – закрыто и в момент перевода задрайки из нерабочего в рабочее положение б).

Рис. 5. Двухсекционное гидроприводное закрытие с эксцентриковыми задрайками

Упругий элемент задрайки должен создавать усилие в стержне не менее 40 кН.

Гидроприводное задраивающее устройство показано на рис. 6. В процессе задраивания гидроцилиндр 7 при помощи тяг 6, расположенных под горизонтальной полкой комингса 5, поворачивает крюки 2, которые выдвигаются через прорези в полке и, надвигаясь на клиновые упоры 3 крышки 1, прижимают уплотнение 4.

Рис. 6. Гидроприводное задраивающее устройство

При открывании гидроцилиндр 7 сдвигает крюки 2 с упоров крышки, после чего они опускаются в прорези полки комингса, освобождая дорожку для катков крышек.

В целях обеспечения безопасности и сохранности груза, принятого в трюм и на палубу, необходимо принимать меры по-походному креплению груза. Все детали, снасти и приспособления, используемые для этой цели можно разделить на две группы. В первую входят детали, постоянно закрепленные на корпусных конструкциях, такие как стационарные и откидные обухи, вварные гнезда для крепления гака найтова. Во вторую группу входят съемные приспособления, связывающие отдельные грузовые единицы друг с другом или с корпусов судна. Основой съемных деталей для крепления грузов являются найтовы (рис. 7 и рис. 8) или оттяжки разного рода, включающие элементы, с помощью которых найтовов крепится к упаковке груза и к корпусным конструкциям (для этого концы найтовов изготавливают в виде коушей). необходимое натяжение найтова достигается при помощи винтового талрепа.

Рис. 7. Пример крепления груза (автомобилей при помощи) найтовых:

1 – корпусная конструкция; 2 – найтов; 3 – цепь

Рис. 8. Найтовы с натяжными приспособлениями:

а – тросовый; б – цепной; в – ленточный

Соседние файлы в папке СПТМ