Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Медицинская документация на судне Лекция № 7. Вопрос 7.4.

Организация и эффективное проведение лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, обес­печение последовательности при оказании медицинской помощи плавсо­ставу, изучение и обобщение опыта работы невозможны без правильного ведения медицинской документации.

На судах морского, речного и рыбопромыслового флотов наряду с международными и национальными меди­ко-санитарными документами имеются формы, разработанные: пароходствами, ЦББ (поликлиниками), водздравотделами. Лицо, замещающее судового медика, ведет следующую документацию.

Морская санитарная декларация является основным документом международного стандарта, содержащим сведения о санитарно-эпидемиологическом состоянии судна. Заполняется в одном экземпляре, подписыва­ется капитаном и судовым врачом. Предъявляется по требованию санитарно-карантинных властей порта.

Международное свидетельство о вакцинации выдается прививочным кабинетом каждому члену экипажа для подтверждения проведенной иммунизации. Судовой врач заносит в свидетельство данные о вакцинаци­ях, проводимых на судне. Предъявляется по треб. карантинных властей иностранных портов.

Свидетельство о дератизации (об освобождении от дератизации) выдается санитарно-карантинной службой порта на 6 месяцев при условии отсутствия грызунов на судне либо после проведения дератизационных мероприятий. Наличие свидетельства освобождает судно от принудительной дератизации в течение срока его действия.

Санитарный журнал служит для оформления актов прихода и отхода судна санитарно-карантинной службой порта, записей проверок санитарного состояния судна, готовности судна и его медико-санитарной службы к рейсу. В нем регистрируются все противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия, проводимые врачом в рей­се, отмечаются особенности эпидемической обстановки в портах за­хода. Санитарный журнал должен быть пронумерован, и иметь печать бассейновой СЭС.

Судовое санитарное свидетельство содержит заключение санитарной службы на водном транспорте о готовности судна к плаванию. Выдается бассейновой СЭС. Подлежит замене во время очередного ремонта или по истечении срока действия в межремонтный период.

Медицинская книжка моряка (форма № 25-М) является документом, подтверждающим готовность моряка к плаванию, подлинность иммунизации на данное время. Книжка выдается отделом кадров пароходства. В графу «Врачебное заключение о состоянии здоровья при периодическом медицинском освидетельствовании» заносятся данные меди­цинского осмотра моряка специалистами врачебной комиссии. Заключение врачебной комиссии, заверяется подписью председателя комиссии печатью лечебно-профилактического учреждения. В графу «профилактические прививки» заносятся сведения о прививках: вид прививки, номер серии, дата, доза препарата.

В графу «Сведения о заболеваемости» заносятся данные об имеющихся заболеваниях с временной утратой трудоспособности в рейсе и на берегу, а также количество дней нетрудоспособности. Медицинская книжка является документом, обеспечивающим преемственность в диспансерном на­блюдении. Врач в этой же графе указывает дату взятия на диспансерный учет, перечень необходимых лечебно-профилактических мероприятий в рейсе и рекомендации о тактике ведения наблюдения за больным.

Амбулаторный журнал (форма № 74) служит для регистрации обраще­ния за медицинской помощью в судовой мед. пункт. Амбулатор­ный журнал ведется по форме.

Индивидуальная карта амбулаторного больного (форма № 25) явля­ется контрольным документом по учету заболеваемости, наблюдению и лечению больного с временной утратой трудоспособности (кроме про­студных заболеваний). Заключительный диагноз следует вписывать в лист уточненных диагнозов.

Журнал учета травматизма является документом для регистрации травм с временной утратой трудоспособности. Этот журнал ведется по форме.

Операционный журнал предназначен для регистрации всех случаев оперативных вмешательств, имевших место в течение рейса в СМП (фор­ма произвольная).

Процедурный журнал служит для регистрации различных процедур, проводимых врачом (УФО, УВЧ, соллюкс, внутривенные инъекции, бло­кады и т.д.).

Журнал учета медикаментов и перевязочных средств (форма № 1) слу­жит для регистрации данных о поступлении и расходе лекарственных средств и перевязочных материалов. Записи необходимо производить сразу же после получения медикаментов, а также через каждый месяц. В кон­це каждого рейса определяется остаток имеющихся в судовой аптеке меди­каментов. Для облегчения пользования журналом список лекарств следует составлять в алфавитном порядке.

Журнал учета медикаментов списка «А» (форма № 2) служит для ре­гистрации поступления и расхода медикаментов. Форма ведения та же, однако, дополнительно следует указать фамилию больного, диагноз, дату введения препарата.

Журнал учета медицинского имущества (форма № 3) содержит сведе­ния о медицинском имуществе (форма ведения журнала та же). Инвента­ризация инструментария и прочего медицинского имущества проводится ежегодно. Каждое поступление медицинского имущества регистрируется в данном журнале.

Журнал проф. осмотров содержит данные об осмотрах чле­нов экипажа. При этом работники камбуза проходят осмотры 2 раза в ме­сяц, остальные члены экипажа - не реже 1 раза в 1—2 мес.

При осмотре обращают внимание на состояние кожных покровов (осо­бенно стоп), зева и глотки, измеряют артериальное давление, слушают сердце и легкие. Журнал ведется по форме.

Журнал диспансерного наблюдения больных или контрольная карта диспансерного наблюдения (форма № 30) является контрольным документом, содержащим данные о наблюдении и лечении тех членов экипажа, которые имеют хронические заболевания. Журнал ведется по форме.

Журнал учета профилактических прививок (форма № 64) является до­кументом, необходимым для контроля проводимой иммунизации плавсостава в рейсах. Журнал ведется по форме.

Карта стационарного больного (форма № 3) является важным документом и заполняется на больных (членов экипажа и пассажиров), лечивших­ся в стационаре (изоляторе) судового госпиталя.

Рейсовый журнал служит для ежедневных записей в произвольной фор­ме, отражающих санитарно - гигиеническое состояние судна, качество хранения продуктов и приготовления пищи, качество воды (подтвержденное сертификатом), результаты осмотров членов экипажа и ежедневных обхо­дов помещений, проведении химиопрофилактики, эпидемиологическую обстановку в портах захода; предложения администрации судна по улуч­шению санитарно-эпидемического режима и состояния здоровья членов экипажа и пассажиров.

Бракеражный журнал служит для записей проверок качества приготовления пищи, санитар. состояния камбуза. Журнал хранится на камбузе и заполняется по форме.

Эпидемиологический план представляет собой перечень экстренных противоэпидемических мероприятий, проводимых на судне, при появлении больного с особо опасной инфекцией или с подозрением на нее. План обновляется регулярно 1 раз в 2 года и заверяется в санитарно-карантинном отделе.

Папка № 1 – предназначена для регистрации входящей документации (инструкции, приказы, методические письма и т.д.). Папка № 2 – предназначена для хранения документации СМП (акты, переписка, документы по медицинскому снабжению и т.д.).

Акт приема-сдачи медицинского имущества, оборудования, медикаментов списка «А», документации, медицинских книжек моряков и медицинской литературы утверждается капитаном и заверяется судовой печатью. Один экземпляр акта сдается в судовой отдел. Акт составляет­ся при смене судовых врачей (фельдшеров), списании на берег судового медика на период ремонта. В этом случае имущество и дела сдаются старшему помощнику капитана.

Судовой журнал медицинского контроля и допуска к несению судовой вахты (дежурства) членов экипажа судна. Журнал ведется по форме

Рейсовое донесениеотчет судового врача о его деятельности за период рейса. В донесении отражаются: эпидемиологическая обстановка в портах захода, работа по иммунизации и химиопрофилактике малярии, санитарно-гигиеническая характеристика судна, работа по контролю за условиями труда и быта экипажа, проведение мероприятий по сохране­нию работоспособности моряков, водоснабжению и питанию на судне, а также работа врача по дезинфекции, дератизации и дезинсекции на судне, медицинскому обслуживанию экипажа.

В донесении описываются обеспеченность судна медикаментами, медицинским инструментарием, оборудованием, наличие и укомплектованность эпидукладки; дается краткий анализ заболеваемости; указываются причины роста или снижения числа обращения к судовому врачу.

На всех больных, оперированных в судовых условиях, получивших консультацию или госпитализированных в лечебные учреждения в отечественных и зарубежных портах, находящихся на диспансерном наблюдении, нуждающихся в дальнейшем обследовании или лечении, умерших в рейсе на судне или в береговых лечебных учрежден., составляется эпикриз в 2-х экз. по следующей схеме:

название судна, фамилия врача, длительность рейса, фамилия, имя и отчество больного, возраст;

стаж работы пароходстве; срок и место прохождения последней медицинской комис­сии; дата обращения к судовому врачу, данные анамнеза (дата взятия на диспансерный учет); объективные данные, диагноз, лечение (препарат, доза, эффективность); показания к обращению за медицинской помощью в иностранном порту (название порта, государство); заключительный ди­агноз; рекомендации судового врача.

2