Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Введение

Широкое и активное распространение языка Visual Basic легко понять, если вспомнить историю его появления, появления персональных компьютеров, а также место фирмы Microsoft во всех этих событиях. Языки программирования, созданные в 50-х годах, предназначались преимущественно для использования профессионалами в научно-исследовательских центрах. Однако со временем компьютеры стали применять не только для решения сложных математических задач, и чем шире становился круг людей (пользователей), тем сильнее этому препятствовали сложные языки программирования, рассчитанные на профессионалов.

Когда потребовался простой язык программирования, который мог бы легко освоить специалист любой прикладной области, профессора Дартмутского университета Джон Кенеми и Томас Куртц в 1963 г. создали язык BASIC (первоначальный перевод Beginners All-purpose Symbolic Instruction – многоцелевой язык программирования для начинающих; затем – базовый, основной язык).

В 1974 г. фирма Intel создает микропроцессор 8080, на основе которого Билл Гейтс и Пол Аллен впервые предложили версию Бейсика для микрокомпьютера Altair 8800. Эта версия Бейсика, разработанная в 1975 г. и способная работать в ОЗУ емкостью 4 Кбайта, ознаменовалась созданием новой компании – Microsoft. Постепенно Microsoft Basic превратился в промышленный стандарт программного обеспечения. В первом поколении языка таким стандартом стал GW Basic, во втором - Quick Basic, а в 1989 г. появилась система Microsoft Basic Professional Development System (PDS – Бейсик-система профессиональной разработки) версии 7.0, позже 7.1. По сравнению с последней версией Quick Basic (4.5), PDS позволяла разрабатывать более мощные программные комплексы.

В 1990 г. появляется серьезная версия Windows 3.0, а через два года Microsoft полностью переключается на работу по совершенствованию Windows.

С появлением графического интерфейса пользователя (Graphical User Interface, GUI) пользователи ПК получили возможность работать в интуитивно понятной среде. Однако труд программистов существенно усложнился: теперь им приходилось в каждом приложении программировать прикладные и диалоговые окна, списки с прокруткой, меню, шрифты и множество других элементов. Поэтому многие стали считать, что Windows положит конец любительскому программированию.

Решением проблемы стало создание в 1991 г. фирмой Microsoft нового (третьего) поколения языка Бейсик – первой версии Visual Basic. Эта система визуального объектно-ориентированного программирования позволяет отстраниться от сложной внутренней структуры Windows и за счет использования средств визуального проектирования существенно упростить значительную часть программистской работы – создание интерфейса прикладной программы.

Кроме того, Visual Basic поддерживает событийно-управляемое программирование, что хорошо согласуется со стандартом GUI. Основной смысл такого программирования заключается в том, что вместо описания каждого шага программы разработчик (программист) лишь указывает, как реагировать на различные события: нажатие кнопки, щелчок кнопкой мыши по объекту в окне, перемещение мыши и т.д. Таким образом, в Visual Basic программист создает не одну большую программу, а приложение, состоящее из совокупности взаимодействующих микропрограмм (процедур), управляемых пользователем. Это делается очень быстро и без особых усилий. Не случайно даже первая версия Visual Basic получила ряд призов самых авторитетных компьютерных журналов.

Visual Basic позволяет работать с базами данных, использовать OLE-технологии, функции управления Active X и многое другое. Система программирования Visual Basic в четвертой и последующих версиях поставляется в трех редакциях: стандартной (Standard Edition), профессиональной (Professional Edition) и корпоративной (Enterprise Edition). Последняя редакция предназначена для разработки крупных проектов многоуровневых сетевых корпоративных систем на базе технологии "клиент-сервер".

Последняя, шестая, версия Visual Basic, которая и используется в данном проекте, содержит много нововведений по сравнению с предыдущей версией. Добавленные элементы управления позволяют привнести в приложение лучшие черты Microsoft Office 97 и Internet Explorer 4.0. Упростилось динамическое создание элементов управления в форме. Можно даже создавать серверные приложения, использующие Dynamic HTML, встроенный в библиотеки DDL Internet Information Server. Некоторые усовершенствования коснулись крупномасштабных программ доступа к данным, обеспечивающих одновременную работу сотен и даже тысяч пользователей корпоративной сети Internet.

Таким образом, Visual Basic превратился в высокоэффективное средство разработки различных Windows-приложений от локальных до сетевых с качеством программ, не уступающим программам, написанным на языке C++. Учитывая, что при этом Visual Basic остался доступным широкому кругу пользователей, его следует признать наилучшим для изучения и применения специалистами таких предметных областей, как экономика, финансы, бухгалтерский учет, юриспруденция и др.

3

Соседние файлы в папке Курсач по Visual Basic Проектирование прилож