Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская защита / ГЗ_(Критерии ЧС, Мониторинг, ПЛАС и др) / (для студ.) Л-3 (4стр.) Планирование ГЗ).doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
128.51 Кб
Скачать

(ГЗ) ЛЕКЦИЯ № 3. Обеспечение мероприятий и действий в единой системе гражданской защиты

Вопросы:

  1. Основы планирования по вопросам ГЗ.

  2. Сценарии развития ЧС.

  3. План локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий (ПЛАС).

  4. План реагирования на ЧС.

  5. Комплекс мероприятий по предотвращению и минимизации последствий ЧС природного характера.

Литература:

  1. Атаманюк В. Г. «Гражданская оборона», учебник. Москва «Высшая школа» - 1986.

  2. Закон Украины «О правовых основах гражданской защиты».

  3. Закон Украины «О защите населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера».

  4. Постановление КМ Украины «О единой гос. системе предотвращения и реагирования на ЧС техногенного и природного характера».

  5. Постановление КМ Украины «Об утверждении Плана реагирования на чрезвычайные ситуации государственного уровня»

  6. Приказ Министра МЧС Украины «Примерный перечень документов по вопросам ГЗ».

  7. Приказ Министра МЧС Украины «Об утверждении Методических рекомендаций относительно разработки планов ГЗ предприятий, учреждений, организаций на особый период».

Примечание: Полное содержание лекций № 1…. 2.… 3… 4…. 5….. (см. конспект лекций)

Избранные вопросы лекции № 3

1. Основы планирования по вопросам гз

Организационно-методическое руководство планированием действий ЕГС (единая гос. система) осуществляет МЧС Украины.

Полный цикл планирования и управления риском включает:

  1. прогноз риска (последствий ЧС) путем формирования сценариев развития ситуации;

  2. формирование целей и критериев управления риском;

  3. стратегическое(долгосрочное) планирование превентивных мероприятий;

  4. тактическое (поточное) планирование альтернативных соответствующих действий на возникающие угрозы ЧС;

  5. стратегическое и оперативное управление в условиях ЧС.

Определение понятий, связанных с планированием и управлением риском

Цель – желаемый результат деятельности.

Задача - желаемый результат деятельности, достигаемый за намеченный (заданный) период времени и характеризующийся набором количественных данных или параметров этого результата.

Направление (сценарий) развития ситуации – прогноз развития ситуации в регионе с учетом наличия причинно – следственных связей между природной и техногенной ЧС на определенном интервале времени.

Операция – упорядоченная совокупность связанных взаимными отношениями задач.

План – перечень мероприятий (работ), развернутый по времени, сбалансированный по ресурсам, взаимосвязанный с общей целью, направленный на достижение общей цели или решение поставленной задачи.

Если план достижения какой-нибудь масштабной цели реализуется достаточно длительное время, то такой план называется программой. Программа – это комплексный план многолетней деятельности, направленной на достижение конкретной цели или на развитие какого-нибудь научно-технического направления.

При планировании работ по предупреждению и ликвидации ЧС используется программно-целевой подход. Он обеспечивает сохранение полноты и комплексности учета всех связей и наличных сил, средств, четкое формулирование первоочередных (основных) и вспомогательных целей, доведение плановых решений до конкретных мероприятий и работ, направленных на достижение и реализацию этих целей.

В процессе программно-целевого планирования разбивка общей проблемы на направления и задачи (вплоть до заданий) должна сопровождаться определением того, какую задачу, когда, каким образом и с каким конечным результатом выполняет каждый исполнитель.

Риск возникновения и развития ЧС из природного и техногенного типов прогнозируется на основе построения сценариев возникновения и развития таких ситуаций.

Локальные сценарии возникновения и развития ЧС целесообразно создавать для всех ПОО и предприятий региона на базе предварительного составления их паспортов риска, которые содержат данные о местонахождении, ведомственной подчиненности, производственном потенциале, типах возможных техногенных ЧС и их масштабах. А также на базе внутренних (технологических) и внешних причинах их возникновения, силах и средствах ликвидации и проведения спасательных и др. неотложных работ, связанных с ЧС природного и техногенного характера, и др. данные.

Локальный сценарий возникновения и развития ЧС содержит все элементы множества альтернативных путей развития отдельной ЧС или их комбинации на конкретных ПОО. Каждый альтернативный путь развития ЧС характеризируется объемами ожидаемых убытков и потерь, которые рассчитываются по определенным методикам.

Отдельные локальные (объектовые) сценарии развития ЧС объединяются во множество сценариев развития ситуации для региона (республики, области, города), и являются основой для формирования региональных сценариев развития ЧС. Подобные сценарии учитывают возможные взаимосвязи между локальными сценариями возникновения и развития ЧС, а также связь между природными и техногенными ЧС.

Для учета причинно-следственных связей последнего типа предварительно составляют карты риска возникновения природных ЧС в регионе с учетом взаимосвязи между ними. Региональные карты природного риска составляются на основе данных сейсмо-макро и микрорайонирования, прогноза возможных зон распространения селей, паводков и т. д. Для каждой природной ЧС и ее комбинаций по имеющимся методикам рассчитываются объемы возможных убытков и потерь.

Причинно-следственные связи между природными и техногенными ЧС устанавливаются на основе оценки инженерной обстановки на объектах и предприятиях, которая включает ожидаемую степень разрушения промышленных сооружений и оборудования.

Учет связей такого типа, позволяет сформировать единый региональный сценарий развития ситуации, связанной с возникновением природных ЧС как первичных факторов риска и техногенных ЧС как вторичных факторов, которые сопровождают природные ЧС.

Прогнозируемые данные ожидаемых убытков и потерь являются исходными для превентивного стратегического планирования комплекса мероприятий относительно предупреждения и ликвидации последствий ЧС, осуществляемого органами управления в режиме повседневной деятельности.