Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач по логистике / Леночка (Восстановлен).docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
340.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: “Системный анализ и логистика”

Курсовой проект

“Разработка предложений по созданию логистической системы”

Выполнила: студентка ФТТС

3-го курса 5 группы

Сафонова Е. А.

Проверила: Шутенко Т.Н.

Одесса – 2013

Содержание

Введение 3

  1. Обоснование выбора поставщика и маршрута доставки 5

    1. Общая характеристика проектной ситуации 5

    2. Постановка задачи и формирование блока исходных данных 12

    3. Разрешение задачи выбора поставщика 19

  2. Определение оптимально маршрута перевозки груза по наземному (сухопутному участку) 24

    1. Выбор и обоснование типа автотранспортного средства 24

    2. Построение исходной системы (сети) доставки груза по сухопутному участку 26

    3. Нахождение оптимального маршрута 27

    4. Выводы и результаты решения задачи поиска оптимального маршрута 32

  3. Построение системы управления запасами 33

    1. Обоснование необходимости создания запасов 33

    2. Разработка стратегии управления запасами 35

    3. Выводы и формулирование выбранной стратегии управления запасами 45

Заключение 47

Список литературы 49

Введение

Методы логистики объединяют организацию и управление различными фазами, стадиями и аспектами экономической деятельности. Поэтому однозначного определения логистики не существует, так как авторы вольно или не вольно выводят на передний план отдельные стороны логистического управления.

Так, определение этого понятия содержится в терминологическом словаре: «Логистика (logistics) – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и не материальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации».

Понятие логистики в более широком смысле можно трактовать как современную методологию и методику управления возникающими в процессе экономической деятельности потоками всех взаимосвязанных видов как единым целым.

Таким образом, логистика рассматривает как единое целое весь цикл экономической деятельности, от выбора целесообразных производственных задач, определения эффективных методов их решения, управления применением этих методов до организации и управления процессами сбыта и реализации продукции.

Хотя логистика рассматривает проблему управления экономической деятельностью как единое целое, вследствие различного физического характера управляемых материальных и нематериальных потоков выделяют функциональные разделы или области логистического управления, например:

  • логистика запасов;

  • транспортная логистика;

  • закупочная логистика;

  • сбытовая (распределительная) логистика;

  • логистика производственных процессов;

  • логистика складирования;

  • информационная логистика.

Ключевой идеей, лежащей в основе логистического подхода к организации и управлению экономической деятельностью, является интеграция. Обусловлено это тем, что потоки материалов, ресурсов, финансов и информации, существующие сами по себе на технически самостоятельных этапах и стадиях деятельности, могут быть взаимосвязаны посредством общей системы управления, что может дать существенный экономический эффект.

Целью данной курсовой работы является выбор поставщиков и маршрута доставки до порта отправления, т.е. по сухопутному участку, а затем морским видом транспорта до порта назначения. При этом предлагается рас­смотреть десять кандидатур и выбрать наиболее подходящие. Также необходимо построить систему управлениями запасами с помощью модели Уилсона, модели, учитывающей скидки, а также модели с учетом задержки в процессе доставки.

  1. Обоснование выбора поставщика и маршрута доставки

    1. Общая характеристика проектной ситуации

Приведем характеристику заданных портов отправления.

Порт Ейск

На сегодняшний день Ейский морской порт располагает шестью грузовыми причалами общего пользования, с оперативно меняющейся специализацией в зависимости от вида и количества предлагаемых к перевалке грузов. Общая длина причалов составляет 946 метров. Наличие на территории порта открытых и закрытых складских помещений, комплекса для хранения и перевалки нефтепродуктов, достаточно высокая механоворуженность порта, наличие железнодорожных путей вдоль причалов – все это позволяет качественно и в кратчайшие сроки обслуживать суда, приходящие в порт.

Ейский морской порт осуществляет прямые транспортные связи со странами Азово-Черноморского бассейна, Средиземного моря и другими бассейнами в круглогодичном режиме, а также через внутренние водные пути в период речной навигации. По объему грузооборота порт занимает одно из ведущих мест среди Российских портов на Азовском побережье.

Месторасположение: порт расположен в юго-восточной части  Таганрогского залива Азовского моря у основания Ейской косы.

Координаты: 46° 43,32’ северной широты и 38° 16,45’ восточной долготы.

Навигация: Круглогодичная; Ледовый период ноябрь (декабрь) - февраль (март).

Причалы: 8 грузовых причалов общей протяженностью 1300 м. На причалах обрабатываются суда грузоподъемностью до 7 тысяч тонн класса река-море и осадкой до 4,2 м.

Склады: открытые – 70200 кв.м; крытые – 6300 кв.м; комплекс по перевалке нефтеналивных грузов 

Порт Новороссийск

Новороссийск - один из черноморских портов России, входит в число крупнейших портов Черного моря. Он расположен на его северо-восточном побережье в Новороссийской или Цемесской бухте. Навигация в порту длится круглый год. Новороссийская  бухта доступна для судов с осадкой до 19,0 м, а внутренняя акватория порта - до 12,5 м.

В Новороссийске расположены причалы морского торгового, лесного, рыбного и геологического портов, судоремонтного завода, морского вокзала, ряда городских предприятий. Всего в Новороссийске насчитывается около 80 причалов общей протяженностью 13,5 км.

Морской торговый порт является одним из крупнейших в России. Он включает 45 причалов общей длиной более 8,5 км. Из них 32 являются грузовыми, 10 вспомогательными, 3 пассажирскими. Из грузовых причалов 22 используются для обработки сухогрузных судов, 8 - для нефтеналивных судов, 2 - для перегрузки вина и растительного масла наливом. Из вспомогательных причалов 1 предназначен  для бункеровки судов топливом, 1 для снабжения судов водой, остальные для отстоя судов портового флота.

Перевалку грузов и обслуживание пассажиров в торговом порту осуществляет ОАО «Новороссийский морской торговый порт».

Сухогрузные, пассажирские,  пищевые наливные причалы, а также девять вспомогательных причалов расположены в сухогрузной гавани порта, нефтеналивные причалы - в нефтегавани "Шесхарис".

Сухогрузная гавань представляет собой компактную акваторию, защищенною от моря восточным и западным молами. Внутри нее находятся более 10 пирсов, на которых помимо причалов торгового порта расположились также причалы лесного и рыбного портов, морского вокзала, судоремонтного завода.

Грузовые причалы торгового порта оборудованы на пяти  пирсах - Восточном, Широком № 1, Широком № 2, пирсах № 3 и 5. Один причал расположен между Широкими пирсами. Минимальные глубины у причалов - 8,3 м, максимальные - 13,5 м. Они входят в состав трех грузовых района - Восточного, Центрального и Западного. Пассажирские причалы оборудованы на Каботажном пирсе. На нем расположен пассажирский район порта.

Порт Ильичёвск

Порт Ильичевск расположен на берегах Сухого лимана в 12 милях юго-западнее Одессы. Через Ильичевский порт проходят удобные, короткие, быстрые и дешевые пути между двумя континентами: Европой и Азией. Все международные транспортные коридоры Украины, имеющие выход к Черному морю, проходят через Ильичевский порт. Порт принимает суда с осадкой до 13 м, грузоподъемностью до 100 тысяч т., что ставит Ильичевский порт в более выгодное положение перед другими портами Черного моря. Порт открыт для захода судов круглый год. Круглосуточную и безопасную проводку судов в любую погоду обеспечивает Береговая радиолокационная служба (БРЛС). Порт оснащен всеми современными видами связи, включая спутниковую.

Территория порта составляет 346 га. Площадь крытых складов 54,2 тыс. м2. Длина причальной линии порта 5400 м. Открытая складская площадь 743,94 тыс.м2.

Производственные мощности Ильичевского порта позволяют перегружать за год до 24 млн. тонн грузов.

Предлагается широкий спектр услуг по перегрузке, хранению и подготовке любых грузов. Порт принимает любые крупнотоннажные суда с осадкой до 13 метров грузоподъемностью до 100 тыс. тонн в любое время суток на протяжении года без приостановки навигации зимой. К услугам клиентов - специализированные терминалы по переработке контейнеров, металлов, удобрений, руды, зерна, сжиженного газа, нефтепродуктов, наливных продовольственных и других видов грузов, регулярное паромное сообщение с портами Болгарии, Грузии и Турции. В порту реализован международный транспортный интермодальный проект по обработке регулярного контейнерно-контрейлерного поезда "Викинг", следующего по маршруту Ильичевск - Киев - Минск - Вильнюс - Клайпеда и в обратном направлении; готовятся к регулярным перевозкам поезда и в других направлениях. Рядом с портом и на его территории функционирует широкая сеть агентских и экспедиторских фирм, сотрудничающих с портом в сфере обслуживания флота и грузовладельцев.

Производство погрузо-разгрузочных работ у двадцати восьми причалов порта, оснащенных современным перегрузочным оборудованием и средствами механизации. Складские площади для открытого хранения и крытые склады способны обеспечить единовременное хранение 1,5 млн. тонн экспортно-импортных грузов. Развитая инфраструктура железнодорожных путей позволяет производить на 60 фронтах погрузки-выгрузки обработку до 1000 ж.д. вагонов в сутки. Крупнейший на Черном море комплекс по перегрузке зерна позволяет единовременно хранить 130 тыс. тонн зерновых и обеспечивает возможность выгрузки 240 вагонов и отгрузки 20 тыс.тонн зерна в сутки. Наличие плавучих кранов грузоподъемностью 100 и 300 тн и многолетний опыт работы позволяют функционировать порту как базовому на Черном море по перегрузке тяжеловесных грузов.

Порт Керчь

Порт Керчь расположен в вершине Керченской бухты в северо-восточной части Крымского полуострова. Позиция порта: Ш. 45 град. 21’N, Д. 36 град. 38’Е. Навигация круглогодичная. В зимний период необходима ледовая проводка. Максимальная продолжительность сплошного ледового покрова составляет 50 дней, в мягкие зимы – 0 дней. Суда, направляющиеся в порт, вначале следуют по Керчь-Еникальскому транзитному каналу (КЕТК), затем переходят в Керченский проходной канал, который проходит от Еникальского колени КЕТК. Протяженность Керченского канала 1,1 мили. В грузообороте порта доля навалочных грузов около 40% (руда 38%), а тарно-штучных 60% (металлы 51%). Порядка 99% грузооборота порта приходится на заграничные перевозки. Причальный фронт порта состоит из 6-ти грузовых причалов длиной 2064 м и глубиной 6,7 – 9,75 м, специализирующихся на перегрузке навалочных грузов, зерна, генеральных грузов, грузов в контейнерах и колесной техники. Имеются вспомогательные причалы. Наличие складов: крытых – 11,3 тыс. кв. м, открытых – 107,6 тыс. кв. м. Перегрузочное оборудование: портальные краны г/п 5-40т, плавкраны, мобильные краны, авто и электропогрузчики различной грузоподъемности, пневмоперегружатели, контейнерные погрузчики, портовые тягачи (Terberg), контейнерная выгрузочная машина, малогабаритные погрузчики, прочее оборудование (бульдозеры, тракторы, экскаваторы, прицепы, локомотивы и др.). Порт располагает пассажирскими катерами, буксирами-кантовщиками мощностью до 800 кВт. Плавбункеровщиками г/п 1500т, водолеями, сборщиками льяльных вод, нефтемусоросборщиками, лоцманскими судами, различными катерами и др. Лоцманская проводка обязательна. Лоцман принимается на судно южнее окончания КЕТК у Варзовского буя. Имеются железнодорожные и автомобильные подходы, связанные с магистральными дорогами страны. Суда, прибывшие в порт, получают агентское обслуживание. В порту можно получить жидкое топливо, воду, провизию, а также произвести ремонт корпуса и механизмов.

По заданию вариантом № 35 стоком товаропотока является Италия.

Порты назначения выбираем: Неаполь, Специя, Генуя. Приведем основные характеристики выбранных портов

Неаполь - крупный порт Италиина берегу Неаполитанского залива Тирренского моря. Акватория порта Неаполь ограждена молом и двумя волноломами. Порт подразделяется на 3 зоны: пассажирскую, (западная часть), зерновая и генеральных морских грузов (центральная часть) и зону навалочных и наливных грузов (восточная часть); имеет более 80 причалов. Длина причального фронта 14 км с глубинами до 14,5 м. В порт Неаполь ввозятся следующие морские грузы: нефть, уголь, желез, руда, лес, зерно; вывозятся — автомобили, станки, металлические изделия, вина.

Суммарный оборот морских грузоперевозок порта Неаполь  составляет 17,8 млн. т, пассажиропоток — св. 2 млн. чел. в год. Причалы оборудованы механизмами для погрузки и разгрузки грузов, имеются склады и нефтехранилища, контейнерный терминал для обработки контейнеровозов, морской вокзал, нефтеперегонный завод. Судостроительные и судоремонтные предприятия порта Неаполь, 3 сухих и 4 плавучих дока обеспечивают строительство кораблей до крейсеров включительно и ремонт рудовозов водоизмещением до 100 тыс. т и кораблей всех классов. Военно-морская база (ВМБ) расположена в западной части порта. Обеспечивает базирование кораблей всех классов.

Специя - порт Италии на северо - западном побережье Апеннинского полуострова. Состоит из 2 бассейнов, соединенных каналом длиной 100 м и шириной 70 м. Со стороны залива порт Специя защищен 3 волноломами. Длина причального фронта 6,5 км с глубиной до 13 м. В порт ввозятся следующие морские грузы: нефть, уголь, железо, зерно, лес; вывозятся строительные материалы.

Суммарный оборот морских грузоперевозок порта Специя составляет 7,7 млн. т. Причалы оснащены современным оборудованием для погрузки и разгрузки морских грузов, имеются складские помещения. На рейде оборудовано несколько точечных рейдовых причалов для приёма и разгрузки танкеров. Судостроительные и судоремонтные предприятия, 6 сухих доков и плавучий док обеспечивают строительство и ремонт судов и кораблей до крейсеров включительно. ВМБ может обеспечить базирование кораблей всех классов. На территории базы находятся штаб военно-морского округа и военно-морской арсенал.

Генуя - крупный порт и центр судостроения Италии, один из важнейших портов Средиземноморья. Расположен в Генуэзском заливе Лигурийского моря. Искусственная гавань порта Генуя состоит из аванпорта, 4 бассейнов и нефтяной гавани. Длинна причального фронта 33,2 км с глубинами до 15 м. В порт ввозятся следующие морские грузы - нефть (76% импорта), желез, руда, уголь, кокс, металлы, химические продукты, хлопок, каучук, зерно; вывозятся металлические изделия, машины, нефтепродукты.

Суммарный оборот морских грузоперевозок порта Генуя составляет свыше 42 млн. т. Причалы оснащены современным оборудованием для погрузки и разгрузки грузов. Имеется морской вокзал, 2 контейнерных терминала для обработки контейнеровозов, 20 причалов для ролкеров, рейдовый нефтяной причал для танкеров дедвейтом до 500 тыс. т. В районе порта Генуя  расположено 3 нефтеперегонных завода общей мощностью 10,9 млн. т в год. Крупные судостроительные заводы, 9 сухих и 2 плавучих дока обеспечивают строительство танкеров, контейнеровозов и любой ремонт судов и кораблей до авианосцев включительно.

По заданию вариант товаропотока № 35 – асбест в мешках

Асбест - (Горный лен) обобщенное название волокнистых минералов типа силикатов: голубой асбест, белый асбест, хризотил, актинолин, антофиллин, тремолин и др. Широко применяются в различных отраслях промышленности: используются как наполнители пластмасс и пр., для создания огнестойких и термоизоляционных изделий. Тара: мешки (ткань, бумага, синтетика). Для пластмассовых упаковок предпочтительна термоусадочная пленка. Представляет собой минерал волокнистого строения, на ощупь волокна жирные, некоторые имеют шелковистый блеск.

К важнейшим свойствам асбеста относятся: несгораемость, эластичность, высокая механическая прочность, способность расщепляться на тончайшие волокна, поддающиеся прядению, влаго-, жаро- и морозоустойчивость; плохо проводит тепло и электричество, не поддается действию кислот и щелочей. Некоторые виды асбеста (коротковолокнистые) – пылящие. Вдыхание пыли волокон асбеста является опасным и поэтому в любом случае следует избегать ее воздействия. ОПАСНЫЙ ГРУЗ. Класс 9. Прочие опасные вещества и изделия. Наиболее опасным типом асбеста является голубой асбест. Сам по себе асбест не является режимным грузом, но исходя из особенностей тары (особенно бумажной), его следует перевозить и хранить в сухих помещениях, часто ограничивается высота укладки (до 10-12 ярусов), не допускаются грузовые работы во время выпадения осадков. Вентиляция для самого груза в принципе не требуется, но должна использоваться с целью предотвращения (или уменьшения интенсивности) образования конденсата при резких изменениях температуры наружного воздуха во избежание подмочки тары. УПО – 1,2-2,5 м.куб/т.

Для расчета выберем мешок с габаритными размерами: 0,7*0,4*0,2 м и 0,035 т.

Рассчитаем удельный погрузочный объём, м3/т (U):

U = Uм * Ктр

Ктр – коэффициент трюмной укладки, Ктр =1,15;

Удельный объём места, м3/т (Uм):

Uм, = Vм / gм

где Vм – объем грузового места,

gм – масса грузового места, т.

Uм = (0,7*0,4*0,2)/0,035=1,6 м3

Удельно-погрузочный объем асбеста в мешках с учетом коэффициента трюмной укладки равен:

U = 1,6*1,15=1,84 м3

Соседние файлы в папке Курсач по логистике