Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для студ.МУ-СПК-2009г / Лаб.№3-Освидет.ПК.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

7

- 7-

Лабораторная работа № ____ «Освидетельствование паровых котлов»

1.Общие положения.

Котлы СЭУ подлежат периодическим освидетельствованиям и испытаниям, которые проводят инструкторы классификационных обществ с выдачей, продлением или подтверждением действия соответствующих документов.

В соответствии с требованиями Международных конвенций по охране человеческой жизни на море 1974 г., по предупреждению загрязнения моря 1973г. и Протоколов к ним 1978 г. суда и их технические средства подвергаются следующим освидетельствованиям: первоначальному, периодическому, промежуточному и дополнительному внеочередному.

Первоначальное освидетельствование котлов включает в себя внутреннее освидетельствование, гидравлическое испытание и наружный осмотр под паром. Качественный технический надзор за эксплуатируемыми котлами обуславливает безопасную и надежную их эксплуатацию.

2.Внутреннее освидетельствование паровых котлов.

Для подготовки к внутреннему освидетельствованию необходимо выполнить следующие работы:

  • осушить котел;

  • открыть все лазы и горловины;

  • перебрать и очистить арматуру;

  • очистить котел со стороны газов и пароводяного тракта;

  • при необходимости удалить кирпичную кладку в местах соприкосновения с поверхностью нагрева и изоляцию на соединениях (швах), около горловины, фланцев и других местах, где наиболее вероятны протечки и коррозия.

Обычно внутренний осмотр выполняют в следующей последовательности. Начинают осмотр с пароводяного коллектора. Сначала осматривается арматура пароводяного коллектора. Особое внимание следует уделить осмотру предохранительных клапанов, водоуказательных приборов и дистанционных указателей уровня воды в коллекторе. При осмотре клапанов следует убедиться в отсутствии коррозионных и эрозионных разрушений седел, штоков и корпусов клапанов. Часто наблюдаются отказы пружин предохранительных клапанов, водомерных стекол и арматуры продувания водоуказательных приборов. При осмотре об этом следует помнить. Отказы питательных клапанов вызываются, как правило, коррозией седел и корпусов. На это и рекомендуется обратить внимание. Кроме того, при наружном осмотре пароводяного коллектора следует оценить состояние изоляции и соединения кожуха котла с коллектором.

После этого можно приступить к внутреннему осмотру парового коллектора. При этом следует обратить особое внимание на состояние внутренней поверхности коллектора, так как это позволит сделать некоторые выводы о техническом состоянии внутренних поверхностей всего котла. Так, наличие слоя масла в районе расположения свободного уровня воды свидетельствует о том, что в котел попадало масло и возможен перегрев труб поверхностей нагрева. Небольшие коррозионные разъедания на внутренней стенке коллектора свидетельствуют о повышенном содержании кислорода в воде, и требует обратить внимание на состояние труб экономайзера и испарительных пучков.

Осматривая колокольчики труб, необходимо оценить глубину коррозийных разъеданий, что позволит решить вопрос об интенсивности внутренней коррозии и необходимости более детальной проверки состояния испарительных труб с помощью вырезки контрольных образцов. Вопрос о замене труб при значительных коррозионных разрушениях можно решить только после детального исследования образцов труб, документов и условий эксплуатации. Однако в случае, если толщина стенок труб уменьшилась на 50%, следует ставить вопрос об их полной замене в ближайшее время.

При осмотре обращают также внимание на состояние внутриколлекторных устройств: питательной трубы, паросепарационных щитов и пароохладителей. Из опыта эксплуатации известно, что змеевики пароохладителей сильно коррозируют, а плотность фланцевых соединений часто нарушается. Заканчивая осмотр, следует проверить плотность прилегания крышки лазового отверстия к посадочным местам.

После внутреннего осмотра пароводяного коллектора целесообразно произвести осмотр поверхностей труб экранов и притопочных пучков, а также оценить состояние кирпичной кладки фронтов, обратив внимание на фурменные кирпичи.

Если при внутреннем осмотре пароводяного коллектора возникло подозрение о коррозии труб экрана и притопочного пучка, то следует произвести обстукивание труб (лучше не металлическим предметом) и тщательно осмотреть наружную поверхность в районах наиболее вероятного возникновения подшламовой коррозии. В местах возникновения очагов подшламовой коррозии очень часто наблюдаются отдулины и изменение цвета наружной поверхности труб, свидетельствующее о местном перегреве металла под слоем «ракушки». Далее следует убедиться в отсутствии деформации труб экрана и притопочного пучка; последняя свидетельствует об имевших место упусках воды. Заканчивая осмотр трубной части, необходимо проверить плотность вальцовочных соединений. Для этого надо тщательно осмотреть трубы у корней: наличие белой накипи свидетельствует о нарушении плотности вальцовочных соединений. Обязательно следует осмотреть корни труб у водяного экранного коллектора, так как здесь под подовыми кирпичами возможно возникновение сернистой коррозии.

При оценке технического состояния кирпичной кладки следует помнить, что наличие оплавленных кирпичей и утончение их примерно на 10-20% может привести к отказу котла в очередном рейсе. Поэтому кладка должна быть отремонтирована. Находясь в топке, инспектор должен обратить внимание на состояние диффузоров и форсуночных труб топочных устройств, которые часто обгорают.

Следующим этапом должен явиться внутренний осмотр водяного экранного коллектора, так как это позволит окончательно решить вопрос о состоянии внутренних поверхностей труб экрана и притопочного пучка. При обстукивании труб в водяной коллектор будут выпадать «ракушки» подшламовой коррозии. По их количеству и размерам можно судить об интенсивности подшламовой коррозии. Если же «ракушек» нет, то при обстукивании или прокатывании контрольных шаров через трубки может осыпаться накипь и ржавчина, по количеству и виду которой можно сделать заключение о наличии других видов коррозии (кислородной, стояночной и др.). Этому помогает также оценка состояния вальцовочных колокольчиков труб и наличие плотного слоя шлама на дне коллектора. Кроме того, при внутреннем осмотре водяного экранного коллектора следует обратить внимание на состояние внутренних стенок коллектора и опускных труб.

После осмотра водяных коллекторов целесообразно произвести осмотр наружных поверхностей труб периферийного испарительного пучка и притопочного пучка в нижней части. Через вскрытые люки в обшивке котла внимательно осматриваются корни труб, так как во время действия котла здесь под слоем отложений золы возможно протекание сернистой коррозии. Кроме того, через вскрытые лючки следует осмотреть корни труб первых рядов пароперегревателей, обращая также внимание на поверхность коллектора. Здесь так же, как и у испарительных труб, возможны коррозионные повреждения или нарушения плотности вальцовочных соединений (белые пятна, отложения накипи). Осматривая нижнюю часть котла, следует обратить внимание на состояние опор котла, крепежа и особенно на состояние обшивки котла, так как именно здесь чаще всего наблюдаются пропуски газов.

Следующим этапом освидетельствования является осмотр пароперегревателя. Лучше начинать с его внутреннего осмотра коллектора, что может дать дополнительную информацию о техническом состоянии всего перегревателя. Действительно, если при осмотре обнаружено, что разрушены или не закреплены поперечные перегородки, то в эксплуатации, возможно, наблюдалось «короткое замыкание по пару» и следует ожидать перегрева металла труб и коллектора. Кроме того. Состояние вальцовочных колокольчиков дает некоторое представление о техническом состоянии внутренних поверхностей труб пароперегревателя (особенно о наличии внутренних отложений солей).

После этого можно перейти к осмотру наружных поверхностей труб перегревателя из газохода, проникнув в пазуху через вскрытые лючки в обшивке котла. Так как трубы пароперегревателя работают в тяжелых температурных условиях, при осмотре следует обратить внимание на толщину окалины (особенно на трубах последней по ходу пара секции) и на наличие коррозионных язв, вызванных высокотемпературной коррозией. Наличие деформации труб перегревателя также свидетельствует об имевшем место перегреве металла.

Следует обратить внимание на состояние креплений труб пароперегревателя. Как свидетельствует опыт эксплуатации, неохлаждаемые крепления (гребенки и пр.) работают всего несколько лет. Их разрушение (сгорание) приводит к тому, что между петлями пароперегревателя могут образовываться коридоры для прохода газов, в районе которых значительно ухудшается температурный режим металла. И, наконец, необходимо проверить состояние труб сажеобдувочных устройств, расположенных в пазухе пароперегревателя.

Следующим важным этапом является осмотр экономайзера. Здесь целесообразно начать с осмотра коллекторов экономайзера, обращая особое внимание на состояние посадочных мест лючков и внутренних стенок коллекторов и приваренных к ним штуцеров (здесь возможны коррозионные разрушения).

Далее приступают к осмотру наружных поверхностей змеевиков со стороны газов. При этом следует тщательно осмотреть колена змеевиков, так как именно здесь чаще всего возникают свищи (особенно в сварочных швах). Необходимо также убедиться в отсутствии изгибов змеевиков, а если таковые имеются, то измерить их величину. Важно, чтобы деформированные змеевики не соприкасались друг с другом. Рекомендуется также произвести осмотр изоляции с внутренней стороны обшивки, так как частые течи в змеевиках приводят к ее разрушению.

Закончив осмотр котла. Целесообразно возвратиться к переднему фронту и произвести проверку технического состояния топливных трубопроводов и форсунок, главного стопорного клапана и контрольно-измерительных приборов, расположенных на переднем фронте (манометров и термометров). При этом необходимо осмотреть воздухонаправляющее устройство и проверить легкость хода регистра.

На этом очередное освидетельствование котла можно считать оконченным.

Соседние файлы в папке для студ.МУ-СПК-2009г